Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Уклонист?

Ark
    Гость

По умолчанию Уклонист?

До 98 года проживал НЕ в Москве. В 98-м поступил в московский ВУЗ. При поступлении сказали выписаться с места постоянной прописки, сняться с учета с военкомата и прописаться и встать на учет в Москве. Выписался, снялся. Оказалось ввели в заблуждение, выписываться не надо было, надо было делать временную регистрацию.
    Итог:
    Прописался обратно, на учет опять НЕ встал. В приписном отметка "снят с учета тогда-то".
    Году в 2000 был отчислен, пошли звонки из военкомата с вопросами где я и чем занимаюсь. Именно звонки матери на место прописки, не повестки. Я как раз занимался восстановлением, что мать и сообщила, попросили прислать подтверждение, институт что-то выслал, звонки прекратились на несколько лет. Потом опять звонок с вопросом где и что? Мать объяснила - учится (я к этому времени учился на вечернем, но это мы не сказали). С тех пор как будто про меня забыли.
    Так и живу в Москве. Сейчас почти 29 лет, решил съездить на родину, получить ВБ, прописаться в Москве.
    Уже взял билет, как вдруг наткнулся на тему http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25265 Получается что меня могут привлечь к уголовной ответственности, хотя, не смотря на то, что с учета снялся и нигде не встал, вооенкомат меня беспокоил звонками старый, ни одной повестки в жизни не видел ни я, не мать?
    До 29-ти лет (уход от ответсвенности по давности) осталось 3 месяца.
    1. Стоит ли показываться в военкомат сейчас?
    2. В приписном стоит "признан НГМ" (или НГН) Что означает?

Майор
    Поблагодарить
    168
    Поблагодарили 454 раз(а) в 321 сообщениях

По умолчанию Re: Уклонист?

Значит так:
    Если есть подписанные Вами повестки - значит вполне могут доказать, что Вы уклонялись от призыва на военную службу.
    Срок давности по данному преступлению - 2 года.
    Поэтому дождитесь 29 лет. После чего смело идите в военкомат.

Если Вы повесток не подписывали, то доказать умысел в Ваших действиях практически невозможно.
    Но в Вашем случае все равно лучше дождаться 29-ти, прежде чем идти в военкомат, благо осталось совсем немного.
    Последний раз редактировалось D!m@n; 22.07.2008 в 10:23.

3. Этот пользователь поблагодарил D!m@n за это полезное сообщение:

Ark (22.07.2008)

Ark
    Гость

Хорошо, сдам билет, дождусь 29 лет.
    Тогда по-прежнему вопрос: Что такое НКМ (НКН)?
    Надо ли ехать после 29 лет за ВБ в период призыва или в любое время?

Майор
    Поблагодарить
    168
    Поблагодарили 454 раз(а) в 321 сообщениях

Хорошо, сдам билет, дождусь 29 лет.
    У Вас вообще план какой-то странный.
    Чтобы получить ВБ, Вам не надо ехать в родной город.
    Вы можете получить его, встав на учет в военкомате по месту фактического пребывания.
    Тогда по-прежнему вопрос: Что такое НКМ (НКН)?
    То, что стоит в приписном, сейчас особой роли не играет.
    Скорее всего, имеется ввиду "годен с незначительными ограничениями".

добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
    Надо ли ехать после 29 лет за ВБ в период призыва или в любое время?
    Как я уже сказал - ехать не надо.
    Надо идти в районный военкомат в Москве.
    Идти надо во время призыва или за пару недель до его начала, т.к., чтобы встать на учет, Вам придется проходить медкомиссию.

Ark
    Гость

Ехать в свой военкомат хотел по простой причине. В случае проблем любого плана там решить их можно дешевле.
    Приду, скажу приписное потерял, с учета не снимался, прописка то - смотрите, местная. Спросят - чего не служил? Отвечу - вы не звали, сами виноваты, у себя разбирайтесь.
    А что могут спросить в московском, явись я туда с приписным, где написано что я нигде на учете не состою с 98 года?

Анатолий Николаев
    Гость

Документ воинского учета, конечно, Вам выдать обязаны. Только готовьтесь писать объяснительную по поводу Ваших скитаний по вузам и заплатить возможный штраф в размере 500 руб.

евгений88
    Гость

служу в армии приехал в отпуск.опоздал из отпуска на 10 суток.на меня завели уголовное дело.обьясните что делать и куда обращаться

Анатолий Николаев
    Гость

Ищите справку об уважительности отсутствия и адвоката, кторый сможет Вас защищать, иначе Вам грозит ст. 337 УК РФ.

Ваши права