Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Не придется ли служить второй раз????


  1. #1
    lilia
    Гость

    По умолчанию Не придется ли служить второй раз????

    Здравствуйте, есть вопрос по поводу обмена военного билета. Мой знакомый служил в армии Узбекистана в 2004 году в резервных войсках. После переезда в Россию получил гражданство и сейчас надо обменять узбецкий военный билет на российский. Но дело в том, что мы слышали, что в России нет резервных войск, поэтому служба может оказаться недействительной.
    Хотелось бы быть уверенными в своей правоте прежде чем идти в военкомат. Подскажите, что делать в данной ситуации, что говорит закон?
    Заранеее большое спасибо.

  2. #2
    Капитан
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    671
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    Здравствуйте.
    В соответствии с пунктом "Г" части первой статьи 23 ЗВОиВС, не подлежат призыву граждане, прошедшие военную службу на территории другого государства.

    ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

  3. #3
    Майор
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарить
    168
    Поблагодарили 454 раз(а) в 321 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    Согласно ст. 23, п. 1, "г" Закона о воинской обязанности и военной службе, от призыва на военную службу освобождаются граждане, "прошедшие военную службу в другом государстве".
    Если служба в резервных войсках Узбекистана - военная служба, то Вашего знакомого должны освободить от призыва.

    Важно:
    1. Перед тем как идти в военкомат, нужно сделать ксерокопии старого военного билета и заверить их в нотариальной конторе.
    2. В военкомате не следует акцентировать внимание на том, где проходил службу Ваш знакомый.

  4. Этот пользователь поблагодарил D!m@n за это полезное сообщение:

    lilia (21.07.2008)

  5. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    523
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    Цитата Сообщение от lilia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, есть вопрос по поводу обмена военного билета. Мой знакомый служил в армии Узбекистана в 2004 году в резервных войсках. После переезда в Россию получил гражданство и сейчас надо обменять узбецкий военный билет на российский. Но дело в том, что мы слышали, что в России нет резервных войск, поэтому служба может оказаться недействительной.
    Хотелось бы быть уверенными в своей правоте прежде чем идти в военкомат. Подскажите, что делать в данной ситуации, что говорит закон?
    Заранеее большое спасибо.
    При переезде в РФ (напр. в связи с получением гражданства), гражданин должен встать на воинский учет и оформить документ воинского учета РФ. При этом документ ВУ другого государства для властей РФ будет доказательством того, что гр-н прошел ВС в данном государстве. Если молодой человек прошел службу по призыву в другом государстве - он действительно не подлежит призыву в РФ. В противном случае ему предстоит пройти все мероприятия, связанные с призывом, в РФ.
    Последний раз редактировалось Калинин Алексей; 21.07.2008 в 12:47.

  6. #5
    Майор

    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    968
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    А что это за резервные войска то такие?

  7. #6
    lilia
    Гость

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от D!m@n Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 23, п. 1, "г" Закона о воинской обязанности и военной службе, от призыва на военную службу освобождаются граждане, "прошедшие военную службу в другом государстве".
    Если служба в резервных войсках Узбекистана - военная служба, то Вашего знакомого должны освободить от призыва.

    Важно:
    1. Перед тем как идти в военкомат, нужно сделать ксерокопии старого военного билета и заверить их в нотариальной конторе.
    2. В военкомате не следует акцентировать внимание на том, где проходил службу Ваш знакомый.
    Спасибо за ответ. Я только не совсем поняла, для чего именно нужна заверенная копия военного билета.

    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Trythismail Посмотреть сообщение
    А что это за резервные войска то такие?
    Если честно я не сильно разбираюсь в родах войск, разница в сроках службы, если я правильно поняла.
    Последний раз редактировалось lilia; 21.07.2008 в 13:34.

  8. #7
    Майор

    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    968
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    а вот если разница в сроках службы,значит чем то отличаются эти войска от нормальных,значит в этом могут подловить! советую навести справки о том,что это за резервные войска...

  9. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    Цитата Сообщение от lilia Посмотреть сообщение
    добавлено через 52 секунды


    Спасибо за ответ. Я только не совсем поняла, для чего именно нужна заверенная копия военного билета.

    добавлено через 2 минуты


    Если честно я не сильно разбираюсь в родах войск, разница в сроках службы, если я правильно поняла.
    День добрый. Заверять копию документа на иностранном языке нотариус РФ врят ли станет. Вам необходимо его перевести, обратившись в специализированную организацию. Заверенная копия необходима на тото случай, если оригинал "канет в Лету" в одном из РВК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #9
    lilia
    Гость

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    Цитата Сообщение от Trythismail Посмотреть сообщение
    а вот если разница в сроках службы,значит чем то отличаются эти войска от нормальных,значит в этом могут подловить! советую навести справки о том,что это за резервные войска...
    Если бы вы еще посоветовали, где именно такие справки можно навести, было бы совсем замечательно. Именно из-за того, что в России нет резервных войск одолевают сомнения. Ну не в воекнкомат же сразу идти!

  11. #10
    Капитан
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    671
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

    По умолчанию Re: Не придется ли служить второй раз????

    Род войск, в которых проходил службу гражданин не имеет никакого значения. Хоть в резервных, хоть в заборостроительных, да хоть в каких ещё. Если это ВОЕННАЯ служба, то призыву в ряды ВС РФ такой гражданин не подлежит. Вам это уже на три лада повторили, а Вы всё "резервные, резервные"...

    ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru