Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Подскажите пожалуйста!!!!

Dannykzn
    Гость

По умолчанию Подскажите пожалуйста!!!!

В данный момент ситуация у меня такая:получаю высшее образование в Пекине(Китай).Уехал в августе 2007 года в спешке(учился на тот момент в Российском университете,но был отчислен в октябре,так как не дали академку),военкомат разумееться не предупредил и с учета не снялся,так как думал что у меня острочка по образованию и беспокоиться не о чем.Но 2008 год все поменял
    На родину планирую вернуться не скоро - лет в(сейчас мне 22) 27,но почитав форум понял что попадаю под ст.328 как уклонист.Что делать?Как исправить ситуацию?На родину хочеться вернуться честным человеком а не будущим уголовником...Может быть попросить родителей сходить в военкомат и снять меня с учета,так как я на родине еще не скоро появлюсь?Снимут ли?

Заранее спасибо за ваши ответы

Капитан
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста!!!!

Цитата Сообщение от Dannykzn Посмотреть сообщение
    Может быть попросить родителей сходить в военкомат и снять меня с учета,так как я на родине еще не скоро появлюсь?Снимут ли?
    канешна снимут, но после снятия с учета ты обязан в течение двух недель встать на учет по месту жительства.

Если тебя ищет военкомат, то приходят они к тебе домой, проще сказал бы тем кто у тебя там живет, что бы говорили сотрудникам военкомата, типа не живет здесь такой, он учится и живет на квартире у девушке, где не знают.
    А дальше пусть это будут проблемы военкомата. Ты же не по повесткам не являешься. А в 27 когда вернешься, типа не слышал ничего про то что тебя исчут, обратное пусть сами доказывают,повесток подписанных тобою нет.

Капитан
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

Не снявшись с воинского учёта при отъезде заграницу Вы нарушили ЗВОиВС. А весенний пленум Верховного Суда РФ действительно позволил квалифицировать данное нарушение (в случае, если будет доказан умысел уклонения) как признак уголовного преступления по ст. 328 УК РФ.
    Без личного присутствия Вас с воинского учёта никто не снимет (в этом автор предыдущего поста ошибся), но действительно, в Вашей ситуации возможен вариант, предложенный L.S.D. - не оповещать ВК о том, что Вы находитесь за пределами РФ. "Живёт на квартире у девушки, где именно - знать не знаем, не появлялся уже пять лет"... В этой ситуации по достижению 27 лет Вас будет ждать максимум 500 рублей штрафа и повестка на военные сборы.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Сергей Винокуров
    Гость

В случае вашего появления в военкомате вам скорее всего вручат повестку о том что бы вы явились на мероприятия по призыву. Сниматся с учета вам необходимо было раньше. Попробуте поискать еще медицинские основания для освобождения от призыва. Возможно пройдя обследование окажется что вы не подлежите призыву. В дальнейшем уже спокойно сможете получить военный билет и спокойно учиться.

Dannykzn
    Гость

Спасибочки.Так ситуация вроде понятна.Только еще один вопрос - если я сообщу что я заграницей,то на меня могут значит завести уголовное дело и обьявить в фед.розыск? То есть если я во время оетних каникул решу вернуться на родину,навестить маму с папой то меня вполне могут прямо в аэропорту взять тепленьким?А если последовать вашему совету и попросить говорить родителей о том что я живу у девушки,где не знаем и т.д. то ничего не грозит?

Капитан
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

Не сгущайте краски. Заочно возбуждать в отношении Вас уголовное дело, а тем более объявлять в федеральный розыск никто не будет. В крайнем случае, по факту нарушения Вами ЗВОиВС будет проводиться прокурорская проверка с целью выяснения, были ли направлены Ваши действия на умышленное уклонение от призыва на военную службу. Но в любом случае, нужен ли Вам этот прокурорский геморрой?
    Ещё раз советую не ставить ВК в известность, что Вы находитесь за пределами РФ, тем более лично (тут же получите повестку на призывные мероприятия). Проинструктируйте родителей сотрудникам ВК говорить "дома не появлялся давно, живёт у девушки/дяди/тёти/снимает квартиру, где именно - знать не знаем и т.д.", а в 27 лет спокойно приезжайте оформлять ВБ. Оштрафуют на 500 рублей за нарушение правил воинского учёта - не страшно.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

7. Этот пользователь поблагодарил AshfuR за это полезное сообщение:

Dannykzn (20.07.2008)

Dannykzn
    Гость

Спасибо огромное Ashfur.Все более переживать не буду. А то запаниковал малость

Ваши права