Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Получение военника, но меня ни в рядовых ни в офицерах.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Получение военника, но меня ни в рядовых ни в офицерах.

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в 2002 окончил ВК, был на сборах, по окончании - вернули приписное со штампиком, что, мол, был на сборах. Я получил его, спросил чего дальше делать, мне на ВК сказали - становиться на учет офицерский.
    Я пришел в военкомат: был на ВК, сказали встать на учет - чего надо от меня? Мне сказали: чтобы встать на офицерский, надо сначала сняться со 2-го отдела рядовым, поезжай снимись привези дело.
    Я в тот же день поехал. Приехал во 2-й: тетя, снимите меня, пожалуйста, с рядового учета, мне надо на офицерский. Она мне сказала - не вопрос. Я говорю, что мне велели дело забрать, она спросила зачем, я ей все рассказал - отдала дело.
    В тот же день приехал в военкомат, мол, все сделал - ставьте. Там мне сказали, 3 отд. не здесь, а общий офицерский - в другом военкомате, езжай туда, а мы туда все передадим.
    В тот же день приехал в 3-й: так и так, должны были передать дело. Они мне: ничего не знаем - иди к начальству.
    Пришел к начальнику, он мне: служить-то хочется?
    Я говорю: неа, будет приказ - значит будет, а так я не хочу. И вообще мне бы на учет.
    Он: ну, вот у нас бланков временного удостоверения нет, ты перезвони, и поставим.
    Я добросовестно поперезванивал, в результате сказали - хватит названивать, мы не знаем где твое дело, мы тебя вызовем, когда на учет приходить вставать. На том и разошлись.
    Потом, спустя, может, месяц - два, то ли звонок, то ли повестка - пришел. Говорю: чего звали? на учет?
    Военный из 3 отд.: поздравляю вас, вот приказ, на 24 месяца и написано - лейтенантом.
    Я: тысяча извинений, но сразу не взяли, а теперь я в аспирантуре (привез справку). Но приказ, что ознакомился, подписал.
    Военный повздыхал, сказал, что отправит куда-то, чтобы отменили приказ. Я спрашиваю - чего с учетом. Он опять, что пока никак, давай позже.
    Прошло 5 лет, в феврале стукнуло 27, не прятался, не уезжал, работал себе и работал. Пару раз приходили повестки - "не видел", приходила тетка из военкомата, но меня дома не было. Потом участковый (к этому времени я отчислился из аспирантуры), но, повезло - меня дома не было опять, разминулись минут 10.
    Еще письмо прислали, грозили прокуратурой (спасибо этому форуму) - письма я тоже "не видел". Потом год-два - забыли про меня и я про них.

Недавно потребовался загранпаспорт, прихожу с приписным: оказалось, что меня каким-то образом вообще в приказ о присвоении звания не внесли (кафедру упразднили - мы последний выпуск). Спросили почему раньше не пришел, я сказал, что побегал уже с постановкой, но сказали не беспокоить - меня найдут и пригласят. Потом сказали - ищи концы в ВУЗе, но там тоже никто ничего не знает. Я спросил в военкомате, мне может пока справку дадут для паспорта, но отказали, мотивируя тем, что не ясно чего со мной делать.
    Еще сказали, раз все так печально, давай рядовым запаса на учет. Я спрашиваю - мне комиссию проходить или не надо? Сказали: позвони туда, расскажи ситуацию, там решат. Позвонил в медкомиссию, рассказал - говорят, а дело рядового-то есть? нам оно нужно. Я опять в военкомат звоню, напоминаю, что лично дело привозил, снимаясь с учета рядовым в 2003 году. Там дамы рылись-копались - нету, перезвони дня через два, может найдем.

Поэтому вопрос, пока там ищут и думают чего делать - мне как-нибудь реально эту справку получить? А то, если комиссия - это ж в следующий призыв только.
    Последний раз редактировалось sylix; 15.07.2008 в 16:18.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Получение военника, но меня ни в рядовых ни в офицерах.

http://www.rg.ru/2006/10/26/pasport-dok.html

читай внимательно пункт 12 инструкции

Рядовой

Поблагодарить
    0

Это-то понятно, но мне уже 27, призывной закончился. Я могу требовать справку или только после постановки на учет. Ни на военную, ни на альтернативу меня же уже не призовут.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Если твое УФМС действует по Инструкции и По Закону, то такая справка тебе не нужна.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Понял, спасибо.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Другой вопрос. Справка не нужна, но нужен ли при таком положении вещей при оформлении загранпаспорта - военник? Или он нужен a priori при оформлении загранпаспорта?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Нашел, вопрос снимаю.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте все.

Поведаю эпилог своих отношений с военкоматом (не совсем эпилог, но заключительные серии, я думаю).

Итак, после того, как не нашли по мне ничего как по лейтенанту ни в военкомате ни в ВУЗе, решили ставить на учет рядовым запаса.

Напомню, чем закончился последний разговор с военкоматом:

Звоню в военкомат говорю: мне чтобы рядовым-то - комиссию надо наверное, а он в сентябре теперь только?
    Они: не знаем... вы позвоните в комиссию, там скажут.
    Звоню в комиссию: так, мол, и так - чего делать?
    Они: а дело рядового есть у вас?
    Я: не знаю, я в 2003 снялся из 2 отд. для постановки на учет в 3-й, дело отвез лично в военкомат.
    Они:вот узнайте в военкомате и нам сообщите.
    Звоню в военкомат опять, там мне говорят, что дело найти не могут, звоните через 2 дня - может найдем.

Итак - звоню сегодня.
    Я: нашли?
    Они: а как же! Приезжайте, будете разбираться с начальником 3-го. Приезжаю.
    Начальник: расскажи-ка мне, дружочек, как ты бегал от армии?
    Я: я бегал??? Я после военки сам пошел становиться на учет, меня послали, сказали, что вызовут, потом - ни повестки ни звонка - ничего
    (Повестки были, но в ящик - соответственно я их "не видел"). А потом - работал в 5 минутах от дома в родном ВУЗе, где и счас, жил и живу там же, где и счас, максимум - в Москву на день съездил.
    Он начал мне документы показывать о разных запросах, короче, обнаружился мой приказ на лейтенанта в прокуратуре.
    Он: вот, теперь выяснять надо - есть дело уголовное или нет, ведь приказ подписал о призыве, что ознакомлен.
    Я: я могу ошибаться, но по-моему призванным я считаюсь, когда получаю предписание об отбытии или что-то в этом роде, а так - никаких законов в уголовном смысле я не нарушил, может только в административном. Кроме того, есть справка из аспирантуры и претензий ко мне не было.
    Он: дык вы ж отчислены!
    Я: я не могу быть отчисленным на момент поступления туда.
    Он: а тут вот еще много документов... чего мне с тобой делать? не знаю... так возиться не хочется... все там менять, приказы всякие...
    Я сижу на него смотрю.
    Он: ну, вот чего мне делать?
    Я: ну, я не знаю... рядовым на учет, раз с лейтенантом непонятки.
    Он: да все нормально, тут приказ же есть, просто он позже пришел... а вдруг уголовное дело?
    Я: дела быть не может никак.
    Он: короче, какую посильную помощь можешь оказать?
    Я: я - госслужащий, ЗП у меня, может как у вас или меньше.
    Он: не-не-не... я не про деньги... я не про деньги... у меня чайник сгорел, а нам не дают ничего... может чайник рублей за 200-300?
    Я: и что со мной будет?
    Он: а ничего, разойдемся, как в море корабли, тебя в запас лейтенантом.
    Я: ну, не вопрос.
    Потом женщина там, что документы все делает, рассказала чего надо принесть, потом говорит: а чего вообще-то приходил?
    Я: загран нужен.
    Она: горит? тока честно! А то я в августе только военниками займусь.
    Я: да.
    Она: ну, тогда собирай все бумажки и если неприемный у меня день будет в понедельник, я его тебе сделаю. А то сын у меня тоже 81-го года... хи-хи... я все тогда делаю... А всю тут писанину про запросы я просто уничтожу, а то мало ли, при приеме на работу проверять будут, а тут милиции, прокуратуры...

Жду понедельника следующего, точка пока не поставлена, может "супризы" какие будут, но пока мне это все стоит - чайника за 300 р и коробки конфет.

Вот.
    Последний раз редактировалось sylix; 17.07.2008 в 16:10.

Ваши права