Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Странное поведение военкомата

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Странное поведение военкомата

Здравствуйте!

Я майор запаса, 13 лет действительной военной службы, уволен в 2001 г. в связи с оргштатными мероприятиями.

В январе этого года обо мне вдруг "вспомнили" в РВК. Опишу всё попорядку, дабы было понятно, в чем странность поведения.

В середине января раздается дома телефонный звонок, трубку берет моя жена. Там какая-то тетка объясняет, что мне надо подъехать в военкомат просто так поговорить, а то они с 2003 года не знают обо мне никаких сведений типа где работаю и т.п.

Ну не брехня? Работодатели же всегда подают эти сведения.

И далее эта тетка стала говорить, что если я сам добровольно не приду, то мне будут посылать повестки и снова звонить и т.д.

Я в наглую на след. день связался с офицером военкомата и попросил прямо сказать, что ему от меня нужно. После сказки о проведении каких-то занятий я выяснил, что намечается окружная командно-штабная тренировка, а я там в какой-то команде. И стал он меня как-то слезно упрашивать, не мог бы я поучаствовать в этом мероприятии недолго - всего лишь на 1 день.

Я ответил, что у меня будет командировка.

Действительно, мне стали приходить повестки, причем в разных повестках разные формулировки цели: то "проведение занятий", то "уточнение данных" и в графе "иметь с собой" написано "300". Чего 300 - не указано.
    И опять военкоматовские тетки звонили домой, чтобы выяснить, где я. Но я в командировке :)

После предполагаемого дня проведения этих тренировок я уже думал, что от меня отстали. Однако сегодня обнаруживаю в почтовом ящике новую повестку с предложением прибыть в понедельник на занятия.

Вопрос: к чему бы это? Идти? Не идти?

Будет обидно, если по дурости своей пойду, и меня там загребут на какие-нибудь потешные маневры.
    Я сейчас работаю в иностранной фирме (именно иностранной, а не российской со 100% иностранным капиталом), и топ-менеджмент (естественно, иностранный) мало волнует мое военное прошлое. Не хочу оказаться безработным.

Жду ваших советов.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

все очень просто: вас скорее всего хотят призвать на военные сборы. явившись в военкомат, возможно, вам не удастся просто так взять и уйти, т.к. с момента отправки на военные сборы вы приобретете статус военнослужащего. что касается возможности вашего освобождения от прохождения указанных мероприятий, то основания, по которым вас могут освободить, приведены в ст.55 фз "о воинской обязанности и военной службе". при неявке по повестке в военкомат вы можете быть привлечены к административной отвественности и оштрафованы в размере до 500 рублей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Записей в дневнике
    1

Спасибо.
    Ну что, косить, так косить :)
    Смешно, конечно, но се ля ви.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Мдаа... Видать совсем плохи дела в наших ВС (а к этому целенаправленно шли 15 лет), если заслуженным майорам бегать ириходится...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Старший прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

А когда они там хорошими были?:)
    Осторожность - мать героизма.

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Писец. Майор от армии косит.

Нет, конечно, я ничего плохого сказать не хочу, я сам от армии спасаюсь, и всячески поддерживаю товарища podval'а; но ситуация анекдотична. Так скоро докатимся, что генерал-лейтенантов в метро ловить станут и под конвоем в войска направлять.

Подполковник

Поблагодарить
    11

ЮКМ

А когда они там хорошими были?

В СССР были относительно хорошие времена. Кадровый офицерский корпус сильным был...

А сейчас в РА возник провал: служат молодые лейтенанты/старшие лейтенанты, считая дни до окончания первого контракта, и старые майоры, подполковники, полковники. Эти дни до дембеля считают.
    СРЕДНИХ ВОЗРАСТОВ ОЧЕНЬ МАЛО.

Так что этот пост - первая ласточка. Скоро этот самый средний возраст (мужики, прослужившие порядка 10 лет в армии кадровыми офицерами) будут пытаться пиками на службу вернуть. ИМХО ничего не выйдет. Мальчики-реформаторы (Немцов, Чубайс, Гайдар) натворили такого, что Россия не один десяток лет еще кровью плеваться будет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Andrey1
    Писец. Майор от армии косит.

Нет, конечно, я ничего плохого сказать не хочу, я сам от армии спасаюсь, и всячески поддерживаю товарища podval'а; но ситуация анекдотична. Так скоро докатимся, что генерал-лейтенантов в метро ловить станут и под конвоем в войска направлять.
    Буугагагагага

Боюсь, так оно и будет, если придут к нам какие-нибудь пьяные китайцы с палками.

К вопросу о состоянии дел хотел бы добавить то, с чем столкнулся сам.
    Года 2 назад случилась такая история. Пригласил меня на день рождения сослуживец в родную академию. Прихожу на кафедру и обалдеваю: за столом сидят три молодых дарования - 2 майора и 1 подполковник, которых я еще учил.
    Оказывается, их сразу по окончании взяли на кафедру преподавателями.
    Я и сам начал преподавать рано, капитаном, но я к этому времени уже защитился на к.т.н. Да и нач.афедры надо отдать должное - доверил такое дело. А эти ребята просто с дипломом об окончании академии.

Во ситуевина.
    Преподавать некому! Да и кому это надо, если старший преподаватель военной академии по ШДК уже подполковник!

Скоро Ваньку-взводного некому будет выучить.

Подполковник

Поблагодарить
    11

podval

Преподавать некому! Да и кому это надо, если старший преподаватель военной академии по ШДК уже подполковник!

А вот тут позволю себе не согласиться с уважаемым офицером запаса.
    Дело в том, что законодатели сделали нашим военным-преподавателям шикарный "подарок" - теперь преподаватель военного вуза со степенью кандидата наук будет со временем полковником!
    Почему я слово "подарок" в кавычки заключил? А потому, что подарки ИМХО с другого надо начинать - не с полковников, а минимум с двукратного (а лучше трехкратного) увеличения денежного содержания и решения социальных проблем.

Теперь будет так: решение ВСЕХ проблем преподавателей (в т.ч. основной - жилищной) будет отложено до 50 лет. Раньше хоть преподаватель в чине подполковника, выходя на пенсию в 45 лет, мог начинать сразу судиться за свои права...
    А теперь он будет вынужден гнить в армии до 50 лет, откладывая решение всех своих проблем еще на 5 лет. Ведь полковник присваивается автоматически, без учета пожеланий офицера!
    В случае судилища до 50 лет начальство моментально пошлет строптивого преподавателя служить за Северный Хинган.
    Могу предвидеть следующее - возникнут трудности как с защитой диссертаций преподавателями, так и с занятием офицерами этих самых преподавательских должностей.
    Так что требуется комплексное решение проблемы, а не эта отрыжка.

Теперь пару рассуждений по решению Вашей проблемы - как не попасть на воинские сборы. Проверьте следующее.
    1. Слышал, что после увольнения кадрового офицера (правда, не знаю, по какой статье) по Закону нельзя его призывать на сборы в течение 5 лет.
    Так что отматывайте 5 лет от даты исключения Вас из списков части. Это будет где-то в 2006 году.
    2. Вы кандидат наук. С этим, по-моему, тоже связаны кое-какие органичения возможностей военкомата по призыву на сборы.
    3. Ну и, конечно, надо не реагировать на звонки и повестки с военкомата. Ибо за уклонение от сборов уголовная ответсвенность не полагается.

P.S. Хотелось бы точно узнать, с какого момента человек, призванный на сборы, становится военнослужащим. (С призывником-то все понятно - с момента подписания предписания на убытие в часть). До этого самого момента можно слать военкомат подальше совершенно спокойно, но вот будучи приобретя статус офицера-"сборшика" (кстати, непонятно кто это - призывник или контрактник? Думаю, что первое), Вас могут привлечь за дезертирство - призывника за 2 суток динамо службы, а контрактника - за 10 суток динамо службы.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Уж коли не хватает денег на содержание всех ВЧ то сократить половину нафиг, а остальные подтянуть до приличного уровня.
    На кой дьявол нам такое количество частей ???
    По ВВС, я проходил сборы в 45-м вертолетном к нам на занятия!!! приезжал летный состав Тульского вертолетного (номера не помню) той же 17-й ВА в котором нет ни одного способного летать вертолета!!! в нашем полку таких было целых 7 из 35 штатных...
    Осторожность - мать героизма.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права