Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Мне 27, нужен военник. Что делать?

Willy
    Гость

По умолчанию Мне 27, нужен военник. Что делать?

Здравствуйте. Прочитал много тем с аналогичными проблемами и так толком и не понял что мне делать, где-то пишут, что грозит уголовка, где-то пишут, что абсолютно ничего не будет.
    Меньше чем через месяц (7 августа)
    исполняется 27 лет. Я учился в институте( в
    связи с этим была отсрочка), потом его бросил и домой к маме (живу я
    отдельно - снимаю квартиру, хотя прописан у нее и там же стою на учете) стали приносить повестки. Я ни разу ничего не видел, не разговаривал ни с кем и ничего не подписывал. У меня 1-го августа
    будет свадьба, и мы с женой собираемся покупать квартиру в ипотеку, но
    чтобы выписаться и прописаться мне будет нужен военный билет,
    которого у меня нет, есть только приписное, в котором указано, что я
    должен был явиться в военкомат еще очень давно в 1999 или в 2000 году.
    Что мне делать после исполнения 27 лет? Могу ли я придти в военкомат и
    потребовать военный билет, причем что я должен говорить на вопрос где
    я был все это время и почему уклонялся от службы? И что мне может грозить?
    Подскажите пожалуйста.

Сергей Винокуров
    Гость

По умолчанию Re: Мне 27, нужен военник. Что делать?

На сегодня призыв фактически закончился. Хотя юридически он заканчивается 15 июля. В период осеннего призыва вы придете в военкомат и напишите заявление на получение вами военного билета. Почему это необходимо делать в призыв. Это нужно что бы пройти медицинскую комиссию для определения степени вашей годности к военной службе а такая комиссия работает только в период призыва. И к томуже необходимо решение по вам Призывной комиссией. Конечно ваши действия попадаю под действие уголовного кодекса в частности ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы. Однако судя по всему пока в отношении вас уголовное дело не возбуждалось так как иначе приходили бы повестки не из военкомата а из Следственного комитета. В любом случае призыву вы уже не подлежите и если уголовного дела нет то вам фактически повезло. После того как будет вынесено решение призывной комиссией о зачислении вас в запас вам обязаны выдать военный билет в течении 10 дней в соответствии с приказом Министра обороны ВС РФ № 400.

3. Этот пользователь поблагодарил Сергей Винокуров за это полезное сообщение:

Willy (11.07.2008)

Willy
    Гость

Огромное спасибо и еще такой вопрос:
    А что следует говорить на вопросы "Почему раньше не пришел?" и подобные, также могут что-то заставить подписывать и что не стоит подписывать, а что стоит?

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

скажи, что не помнишь адрес -хотел -а куда не знал идти, дома не появлялся, в себе был, а понадобился военник -искал через детективов, где военкомат стоит

Ефрейтор

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата Сообщение от Сергей Винокуров Посмотреть сообщение
    Конечно ваши действия попадаю под действие уголовного кодекса в частности ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы.
    Почему попадают?
    Ведь военкомат шлет сначала повестки номер 22 (№ 22 – по вопросам призыва. Санкция за неявку без уважительных причин – штраф до 500 рублей. За повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру. Судебная перспектива подобного дела сомнительна, однако, передача дела в прокуратуру – вещь неприятная.)
    А уж потом после прохождения медкомиссии вручат повестку номер 24 (№ 24 – с вещами, в армию. За неявку по этой повестке без уважительных причин материал будет передан в прокуратуру. В этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ, имеющее судебную перспективу. Санкция - до двух лет лишения свободы.) и только тогда не явившийся по ней считается уклонистом.
    А так только штраф выпишут.

Ефрейтор

Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях

Willy,несысь в армию тебя уже служить срочку не отправят

Капитан

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Цитата Сообщение от armyNot4me Посмотреть сообщение
    Почему попадают?
    Потому что с недавнего времени все модераторы форума стали всех пугать уголовкой на основе постановления пленума, которое не является законом.
    Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Willy
    Гость

Цитата Сообщение от armyNot4me Посмотреть сообщение
    Почему попадают?
    Ведь военкомат шлет сначала повестки номер 22 (№ 22 – по вопросам призыва. Санкция за неявку без уважительных причин – штраф до 500 рублей. За повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру. Судебная перспектива подобного дела сомнительна, однако, передача дела в прокуратуру – вещь неприятная.)
    А уж потом после прохождения медкомиссии вручат повестку номер 24 (№ 24 – с вещами, в армию. За неявку по этой повестке без уважительных причин материал будет передан в прокуратуру. В этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ, имеющее судебную перспективу. Санкция - до двух лет лишения свободы.) и только тогда не явившийся по ней считается уклонистом.
    А так только штраф выпишут.
    Спасибо огромное. Наконец-то досконально стала понятна все эта процедура и последствия на различных этапах призыва

добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DOCTOR REDDIS Посмотреть сообщение
    скажи, что не помнишь адрес -хотел -а куда не знал идти, дома не появлялся, в себе был, а понадобился военник -искал через детективов, где военкомат стоит
    Спасибо, пойду в осенний призыв....за военником, значит через медкомиссию...

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

мне тоже скоро 27, по правде через 11 дней... и у меня всё-таки вопрос... слежу за подобными темами "о 27 годах" уже около 2 лет на Вашем форуме и везде все получается очень просто и происходит следующим образом:

• в призывное время после исполнившихся 27 лет идти в военкомат
    • написать заяву на получение военника в связи с достижением возраста 27 лет
    • когда будут спрашивать: "где был?", "почему не пришел сам?" - отвечать "был дома, никто не приходил c повесками"
    • пройти медкомиссию
    • выпишут штраф до 500р
    • оплатить штраф
    • через 10 дней за военником

так вот это по самому благоприятному сценарию... но видел темы и про то, что и в 27 могут забрать (хотя нафига мы там такие толстые мужики уже нужны? ) по несовершенству законодательства, где не написано, что призывать могут до 27. и вот вопрос, до 26 включительно, т.е. в 27 уже идти за военником или же до 27 включительно. как бы я трактую по своему закон, военкомат же по своему, и как определить кто прав и кто виноват? чем надо оперировать при разговоре с военкомами и призывной комиссией?

Спасибо...

добавлено через 2 минуты
    есть ли смысл вообще ждать 28 лет (живу не в родном городе, где прописан, а в Москве, где тьфу-тьфу меня не останавливают)?
    единственное, что заканчивается через месяц загран и его надо делать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права