Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Увольнение со службы по контракту (не служив в армии)

sps777
    Гость

По умолчанию Увольнение со службы по контракту (не служив в армии)

Здравствуйте.
    Я окончил колледж (получил среднее профессиональное образование). Сразу же поступил в государственный ВУЗ на обучение по заочной форме обучения. В следующем году уже заканчиваю обучение в ВУЗе. Я пользовался сначала 2,5 года отсрочкой (бронь на время работы в НИПах Центра специальной техники ФСБ России, на основании Указа Президента РФ). После этого я поступил на службу по контракту в спецслужбу. На данный момент мой стаж службы по контракту почти 8 месяцев. Мне выдано удостоверение личности военнослужащего, присвоено звание прапорщик. Службу по призыву не проходил. В Московской городской военной прокуратуре мне сказали, что военного билета у меня и не будет.
    ВОПРОС: Могу ли я досрочно (сейчас) уволиться с военной службы по контракту при этом, что бы меня не забрали в армию (на службу по призыву)?
    Заранее СПАСИБО!!!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: Увольнение со службы по контракту (не служив в армии)

Контракт вы можете прекратить на основаниях указанных в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но в этом случае вы подлежите призыву на военную службу, за исключением следующих случаев: - здоровье (признание ограниченно годным по состоянию здоровья), - семейные обстоятельства, - при нарушении в отношении вас условий контракта, - если вас изберут депутатом.
    Последний раз редактировалось Ломов Александр; 23.07.2008 в 20:39.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Сергей Винокуров
    Гость

Цитата Сообщение от sps777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я окончил колледж (получил среднее профессиональное образование). Сразу же поступил в государственный ВУЗ на обучение по заочной форме обучения. В следующем году уже заканчиваю обучение в ВУЗе. Я пользовался сначала 2,5 года отсрочкой (бронь на время работы в НИПах Центра специальной техники ФСБ России, на основании Указа Президента РФ). После этого я поступил на службу по контракту в спецслужбу. На данный момент мой стаж службы по контракту почти 8 месяцев. Мне выдано удостоверение личности военнослужащего, присвоено звание прапорщик. Службу по призыву не проходил. В Московской городской военной прокуратуре мне сказали, что военного билета у меня и не будет.
    ВОПРОС: Могу ли я досрочно (сейчас) уволиться с военной службы по контракту при этом, что бы меня не забрали в армию (на службу по призыву)?
    Заранее СПАСИБО!!!
    Мой коллега абсолютно прав по поводу оснований по которым вас не призовут если вы сейчас уволитесь. Но думаю что в вашем случае потерпеть то осталось не долго. Год и 2 месяца а потом вы уже можете увольняться без проблем.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

а разьве прапорщика призовут на срочную?
    Осторожность - мать героизма.

sps777
    Гость

А я сегодня звонил на горячую линию призыва и мне сказали, что прапорщика не могут призвать (сказали, что призывают только солдатами, сержантами, старшинами и т.д.).
    А когда я ездил в военную прокуратуру, мне сказали, что в случае если б я сначала был призван, немного отслужил по призыву, потом меня забрали на службу по контракту...вот тогда бы меня забрали в армию дослуживать, рассчитав оставшееся время исходя из расчёта 2 года контрактной службы за 1 год по призыву. А так меня не имеют права забирать, тк.к сразу было присвоено звание прапорщик. Мне ещё сказали, что я просто перейду в военкомате из призывного отдела в отдел военнослужащих запаса.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

sps777

Вас совершенно правильно проинформировали в прокуратуре.
    ИМХО.
    1. Прапорщиков не призывают.
    2. Если служить начал сразу по контракту, то сроки службы считаются как 1:1.
    3. Кстати, это все было где-то здесь в форумах. Поискать надо повнимательнее.

P.S. В свое время даже тема дискутировалась (правда, для офицера, когда их еще призывали), как сократить службу в армии и еще послужить у себя дома:
    - прийти в часть поблизости своего дома и уговорить командование подписать с тобой контракт;
    - отслужить полные 2 года (тут то и всплыло, что если предварительно по призыву не служил, то сроки считаются 1:1);
    - уволиться с военной службы!
    Есть несколько засад в этом деле:
    А. Минимальный срок первого контракта для офицера - 5 лет. :(
    Б. Очень тяжело досрочно разорвать контракт, можно и реально в тюрьму сесть особенно сейчас (ужесточены правила игры в 1/10, командованию законодательно облегчены возможности заведения уголовных дел... - это сейчас лицемерно называется укреплением престижа военной службы).
    В. Для прапорщика верны пункты А и Б, только минимальный контракт для него равен не 5, а 3 годам.

sps777
    Гость

У меня минимальный контракт 5 лет. Так пришлось его подписать на этот срок.
    Буду искать способ уволиться...

добавлено через 6 минут
    Кстати, основания увольнения указываются в статье 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а не в ФЗ "О статусе военнослужащего"!!!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Цитата Сообщение от sps777 Посмотреть сообщение
    Буду искать способ уволиться...
    Минимальная нервотрепка при увольнении по состоянию здоровья.
    Если у Вас в части какой-либо офицер (прапорщик) увольняется ДОСРОЧНО по состоянию здоровья - поговорите с ним тет-а-тет. Что и как.

Игра в 1/10 сейчас очень опасна. Поэтому общая мораль такая - не попадать в армию изначально, чтобы потом в тюрьму не сесть при попытке досрочно уволиться по несоблюдению контракта с Вашей стороны.

sps777
    Гость

Я хочу прослужить ещё так, чтобы у меня был год службы, а потом уже начать увольнение.
    Попробую по собственному желанию. Но это крайне тяжело. Будет собираться целая комиссия, и она будет решать: уволить меня или нет.

Сер638
    Гость

Здравствуйте. В 2007г. окончил университет, получив полное высшее образование. Вместо срочной службы я поступил на службу по контракту. На данный момент мой стаж службы по контракту составляет 12 месяцев. Военный билет у меня имеется на руках.
    ВОПРОС: Могу ля досрочно уволиться с военной службы п контракту и какие при этом меня ждут последствия? Конкретно интересует вопрос, не заберут ли меня на срочную службу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права