Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Оспаривание предоставления отсрочки

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Оспаривание предоставления отсрочки

Мне была предоставлена отсрочка по учебе в мае 2005 года в то время как я имел право на освобождение от призыва в связи со смертью отца, умершего в период исполнения обязанностей военной службы. 1 января 2008 года право на освобождение по смерти отца отпало вследствие принятия ФЗ о внесении изменений в законодательные акты, связанное с сокращением срока службы по призыву.
    Таким образом ситуация следующая. Учеба закончилась, отсрочка истекла и меня призывают в армию в октябре 2008 года.
    Еще в 2007-м я неоднократно писаль заявления в военкомат с требованием освободить меня от призыва на основании еще действующего основания (по смерти отца). Но мне отказывали в рассмотрении вопроса на основании того, что действует отсрочка по учебе.
    Вопрос в свящи с этим: могу ли я оспорить в суд решение о предоставлении отсрочки по учебе, ссылаясь на положение о призыве, где прописано, что военком обязан отслеживать и ставить перед комиссией вопросы о необходимости освобождения от призыва.
    Дело еще в том, что на руки решение комиссии о предоставлении отсрочки по учебе мне не давали, на заседании я не присутствовал. Заранее огромное спасибо за ответы.

Подполковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

По умолчанию Re: Оспаривание предоставления отсрочки

ДА, я даже вам рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Чербунин Дмитрий за это полезное сообщение:

Damien (10.07.2008)

Младший сержант

Поблагодарить
    3

Re: Оспаривание предоставления отсрочки

Спасибо, Дима. В принципе, я не сомневался в возможности такого обжалования ибо сам юрист (только что защитил диплом) и имею процессуальный опыт. Хотелось бы дополнительно узнать про какие-либо прецеденты. Может быть у кого-нибудь была подобная ситуация или кто-нибудь кинет ссылку на судебное постановление, относящееся хоть как-нибудь к моему вопросу?
    Дополнительно хотелось бы узнать у форумчан об их соображениях по поводу срока давности такого обжалования, ведь решение о предоставлении отсрочки по учебе принималось аж в мае 2005 г. Если кто-нибудь разделяет мою точку зрения относительно того, что я в соответствии с ФЗ Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан, еще как могу обращаться в суд с момента получения соответствующего решения, то пишите, буду не один)
    Если не согласны, то напишите, почему....

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Я считаю, что суд будет выяснять запрашивали ли вы копию решения, если нет, то возможно суд будет считать срок с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Младший сержант

Поблагодарить
    3

Копию решения я запросил только 08.07.2008 года

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2

Причины пропуска сроков будут устанавливаться судом в предварительном судебном заседании. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
    Боюсь, что в вашем случае будет отказано в иске в связи с пропуском сроков исковой давности.
    Я считаю, судья будет мотивироваться так: вы знали о нарушении своих прав и не требовали решения призывной комиссии достаточно длительное время.

Младший сержант

Поблагодарить
    3

Меня очень интересовала практика именно потому, что как повернется мозг у судьи совершенно неясно.
    Исковое заявление с моей стороны будет однозначно. Состоять будет из следующих частей:
    1. Обоснование права на получение освобождения от призыва (с прикреплением соотв. документов).
    2. Указание на действия, которые надлежало совершить призывной комиссии, указание на то, что в результате принятия решения о предоставлении отсрочки мое положение ухудшилось и я был лишен изначально права на освобождение.
    3. Указание на переписку (на мои заявления и ответы на них, датированные датами ДО 01.01.2008 г.). В одном из ответов мне было фактически отказано и ворпос откладывался на период времени, когда я уже не имел права на освобождение. (в этом можно усмотреть корыстные действия военкомата).
    4. Указание на то, что я не мог оспорить, т.к. поздно узнал о нарушении своего права, в связи с препятствиями, которые создавал военкомат:
    -я не присутствовал на заседании призывной комиссии, на которой мне должны были разъяснить мое право;
    -не предоставили копию решения 2005 года и не направили по почте;
    - отказывали в рассмотрении вопроса (неоднократно).
    Копию решения я получил только по запросу от 08.07.2008 года.
    5. В конце потребую обязать военкомат освободить от призыва.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2

Все данные вопросы, которые вы поставили будут выясняться ходе судебного заседания. И первый вопрос, который судья захочет выяснить это пропуск сроков. Здесь вы и должны будете доказть уважительность пропуска срока давности.

Младший сержант

Поблагодарить
    3

Меня больше беспокоят вопросы обратной силы судебного решения. Ведь судье необходимо принять решение, ссылаясь именно на ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство. Потому меня и интересовала судебная практика по моему вопросу. И было бы неплохо, если бы где-нибудь уже принимались положительные решения с применением норм законодательства, действующих во время принятия призывной комиссией не совсем правосудного решения.

Ваши права