Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Академический отпуск в магистратуре или аспирантуре


  1. #1
    Младший сержант

    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    83
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Академический отпуск в магистратуре или аспирантуре

    Прочитал в ФЗ следующее:
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
    в связи с этим вопросы:
    1) нормативные сроки освоения этих программ это сколько - 2 года?
    2) существуют ли академ отпуски в магистратуре или аспирантуре? Действует ли на них отсрочка?

    Ситуация такова, что планирую во время магистратуры или аспирантуры прямо в ходе обучения каким то образом выехать из страны на два года для участия в волонтерском проекте. но не знаю каким образом это провернуть.

  2. #2
    Старший прапорщик

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    305
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

    По умолчанию Re: Академический отпуск в магистратуре или аспирантуре

    Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования установлены п. 4 ст. 6 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:
    1. для получения квалификации (степени) «бакалавр» - четыре года;
    2. для получения квалификации (степени) «специалист» - не менее пяти лет;
    3. для получения квалификации (степени) «магистр» - два года.

    Во время магистратуры да, ст. 24 Закона ОВОВС: имеют право наотсрочку граждане, получившие в период обучения академический отпуск ...Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении ...не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
    Про аспирантуру - такого права не предусмотрено.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru