Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Всегда ли аспирантура - откос от армии?


  1. #1
    euro
    Гость

    Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Добрый день!

    Постараюсь вкратце описать интересующий меня вопрос:
    Я и мой брат собрались поступать в аспирантуру(в платную конечно). Пришли значит в приемную комиссию, там посмотрели сначала мой диплом. В нем написано, что присвоена мне квалификация инженера 15 февраля 2008 года. Она сразу спросила мол почему не поступали сразу, я так получилось. На что она сказала, что у меня перерыв в учебе и аспирантура не дает НИКАКОЙ гарантии на откос от армии... я конечно же оттуда ушел!
    Вопрос: Действительно ли она права и если да, то какой промежуток времени должен пройти между учебой в институте и поступлением в аспирантуру, чтобы меня не призвали??? В общем можно пояснить на каких основаниях человека могут забрать из аспирантуры?
    Заранее СПАСИБО!!!

  2. #2
    Старший прапорщик

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    305
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Добрый день!
    Нет, она не права, ст. 24 "б" Закона ОВОВС: право на отсрочку имеют граждане...получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

  3. Этот пользователь поблагодарил Фокина Алла за это полезное сообщение:

    euro (03.07.2008)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мухосранск
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Соответственно, промежуток времени между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру не ограничен?

  5. #4
    euro
    Гость

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Цитата Сообщение от 2R_ Посмотреть сообщение
    Соответственно, промежуток времени между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру не ограничен?
    Что значит НЕ ОГРАНИЧЕН??? диплом получил 1 июня 2007 года, то поступай в аспирантуру до 1 июня 2008. Вот точная статья и пунк, который относится к этому вопросу :
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

  6. #5
    Старший прапорщик

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    305
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Цитата Сообщение от 2R_ Посмотреть сообщение
    Соответственно, промежуток времени между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру не ограничен?
    ст. 24 "б" Закона ОВОВС: "но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

  7. #6
    Рядовой

    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мухосранск
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Цитата Сообщение от Евтехова Алла Посмотреть сообщение
    ст. 24 "б" Закона ОВОВС: "но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"
    Алла, один год это после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, т.е. аспирантуры. Значит этот срок не ограничен. Например: Окончил ВУЗ в 2006, а в аспирантуру поступил в 2008. По моему я прав?

    Для euro: Внимательнее читайте текст статьи.

  8. #7
    Старший прапорщик

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    305
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    2R_ , да Вы правы!срок не установлен

  9. #8
    Младший сержант
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    spb
    Возраст
    33
    Сообщений
    91
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Цитата Сообщение от euro Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Постараюсь вкратце описать интересующий меня вопрос:
    Я и мой брат собрались поступать в аспирантуру(в платную конечно). Пришли значит в приемную комиссию, там посмотрели сначала мой диплом. В нем написано, что присвоена мне квалификация инженера 15 февраля 2008 года. Она сразу спросила мол почему не поступали сразу, я так получилось. На что она сказала, что у меня перерыв в учебе и аспирантура не дает НИКАКОЙ гарантии на откос от армии... я конечно же оттуда ушел!
    Вопрос: Действительно ли она права и если да, то какой промежуток времени должен пройти между учебой в институте и поступлением в аспирантуру, чтобы меня не призвали??? В общем можно пояснить на каких основаниях человека могут забрать из аспирантуры?
    Заранее СПАСИБО!!!
    Добрый день.

    Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии, то никто Вас "выцепить" из аспирантуры не сможет.
    Как правильно отмечено уважаемыми коллегами выше, срок между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру законом не установлен и не ограничен.
    Последний раз редактировалось Ефимов Павел; 07.07.2008 в 11:56.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    626-46-44 Москва
    ICQ-Петербург: 366-420-485
    ICQ-Москва: 464-024-488

  10. #9
    euro
    Гость

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Цитата Сообщение от Ефимов Павел Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии, то никто Вас "выцепить" из аспирантуры не сможет.
    Как правильно отмечено уважаемыми коллегами выше, срок между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру законом не ограничен.
    Вот Вы затронули очень интересный момент:
    Что значит "Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии"???
    Если приходила повестка, за которую никто не расписывался и приходила она 2 раза и ВУЗ был закончен в июне 2007, то аспирантура тоже будет давать гарантию??? Заранее СПАСИБО!

  11. #10
    Младший сержант
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    spb
    Возраст
    33
    Сообщений
    91
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Всегда ли аспирантура - откос от армии?

    Цитата Сообщение от euro Посмотреть сообщение
    Вот Вы затронули очень интересный момент:
    Что значит "Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии"???
    Если приходила повестка, за которую никто не расписывался и приходила она 2 раза и ВУЗ был закончен в июне 2007, то аспирантура тоже будет давать гарантию??? Заранее СПАСИБО!


    В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе.
    Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. То есть просто сам факт обучения – это не отсрочка.
    Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку в связи с получением высшего профессионального образования, вляется справка по форме, установленной приложением № 2 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года.
    Гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование, помимо справки, установленной приложением № 2 к Перечню, представляет призывной комиссии также диплом о высшем профессиональном образовании и, если обучается в научном учреждении, копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

    Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    626-46-44 Москва
    ICQ-Петербург: 366-420-485
    ICQ-Москва: 464-024-488

  12. Этот пользователь поблагодарил Ефимов Павел за это полезное сообщение:

    euro (07.07.2008)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru