Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Уголовное, за непостановку на учет

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Уголовное, за непостановку на учет

Продублирую, ибо отписался не там где нужно сначала)
    Я уже около 2х лет не стою на учете ВК. Причины таковы - во время поступления потерял переписное. Тем не менее университет послал мое дело в военкомат... и после перевода на заочку - отдал его домой по месту прописки. Я естественно понял что нигде не состою на учете... Военкомат наш (по прописке) тоже... Естественно пытались заманить в военкомат, но я бегал по больничками, собирал справочки. Теперь когда вобщем то кое что набралось и осенью я собирался идти обьяснять в ВК свою ситуацию - заметил топик Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года . Раньше за это полагался всеголишь штраф, а сейчас как я понимаю мои дела совсем плохи... Что мне будет? Вобщем я и собирался осенью, заплатив 500 рублей пройти комиссию... Какие есть возможные выходы, помимо - "скрыватся до 27ми..". Возможно ли нормальное прохождение комиссии?

Добавлю - весеннего призыва по месту прописки у меня нет... А эту вещь ввели в апреле. Тоесть пока не начнется осенний призыв, меня призвать к Уголовной ответственности не могут?

И еще, каким образом в таком случае суд или еще какие либо инстанции будут доказывать мой злой умысел? Ведь я ничего не знаю, не получал никаких повесток, думал что стою на учете по месту прописки. Никто не приходил, ничего не говорил...

Цитата Сообщение от Аркадий Чаплыгин
    Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).
    Если эти утверждения верны, то в итоге меня так и привлекут по административному правонарушению - 500 рублей? Или протолкнут дело в суд, пользуясь чем-либо? Могут ли обьявить в розыск?
    Последний раз редактировалось ZaRka; 01.07.2008 в 23:25.

Младший сержант
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Уголовное, за непостановку на учет

Уголовная ответственность??? Что-то я ничего об этом не слышал? Что-то новенькое?
    А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

4. Этот пользователь поблагодарил ZaRka за это полезное сообщение:

SDVig (01.07.2008)

Капитан

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

До тех пор пока на основании этого пленума не будет вынесено хоть одно обвинительное решение для привлечения к уголовной ответственности, это постановление ничего не значит, так как есть закон.
    Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

ну все таки руки то у них развязаны, и угрожать ,блефовать и тп они могут уже более обоснованно!
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Мне уже блефовали и угрожали в прошлом году...
    Хотелось бы услышать мнение экспертов...

Младший лейтенант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 77 раз(а) в 71 сообщениях

С учётом того, что судебные дела тянутся долго, а разъяснение пленума опубликовано достаточно недавно, я предполагаю, что реальной судебной практики пока ещё нет.
    Естественно, не нужно писать никаких объяснительных. Максимум, это стандартное - "жил по месту прописки, повестки мне не вручались".
    А Вы с учёта в своём военкомате снимались вообще?

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

Обязательна субъективная сторона выражающаяся именно в уклонении от службы в армии. Ее доказать достаточно сложно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Я снялся с учета в другом городе, когда приехал домой, через 2 недели надо было уезжать в универ. Я хотел встать на учет на 2 недели - меня послали - сказали там уже встанешь) Ну а там переписное потерялось... тем не менее от универа все нормально прошло - отсрочка и после перевода на заочку оперативно сообщили домой.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Попытка привлечь к уголовной ответственности может иметь место в любой ситуации. Однако в данном случае необходимо доказать (как указано выше А. Чаплыгиным), что молодой человек сознательно избегал вручения ему повесток, т.е. не встал на учет именно для того, чтобы избежать призыва на военную службу. Каким образом это возможно (за исключением случая, когда сам молодой человек этот признает) - большоя вопрос. Нарушение правил воинского учета (непостановка на учет в сроки, указанные в ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности") влечет привлечение к адм. ответственности и не более того.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права