Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Какие претензии у военкомата могут быть к человеку в 28 лет?

niks
    Гость

По умолчанию Какие претензии у военкомата могут быть к человеку в 28 лет?

Подскажите, пожалуйста. Как законные требования работники военкомата могут предъявить в человеку, который в 28 лет пришел обменять приписное на военный билет? На повестки я не отвечал, в институт поступил, но не закончил. Как я понимаю оштрафовать меня даже на 500 рублей они уже не могут. Должел ли я проходить медицинское освидетельствование или делать что-либо еще?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Если Вы не уклонялись от призыва, то к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут. Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей. Правила воинского учета гражданин способен нарушить и в 40 лет.

Если призывная комиссия не зачислила Вас в запас заочно (такое тоже случается, узнаете об этом, явившись в любое время в РВК, когда поднимут Ваше личное дело), то перед призывом напишите заявление на имя призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас в связи с достижением Вами возраста 28 лет. Подайте заявление в приемную военного комиссара. Пройдите медицинское освидетельствование. Узнайте когда Вам нужно явиться для оформления военного билета.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587
    "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    «20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права