Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Военный билет и справка в ОВИР. Пытюсь получить.

badboy
    Гость

По умолчанию Военный билет и справка в ОВИР. Пытюсь получить.

1. Мне 24 года
    2. В 2006 окончил ВУЗ (в 2005 окончил военную кафедру при ВУЗе)
    3. На руках нет документов воинского учета, потому что забрали приписное в ВК ВУЗа.
    4. в 2007 г. приходили повестки на почту, приносились военными и милицией - никто не подписывал, форма 24, всего было 3-4 повестки. Приказ на меня был, информация проверенная.
    5. В военкомат по месту жительства ни разу не ходил.
    6. Работал на фирме, которая не требовала документ воинского учета и не отправляла данные в военкомат.

Уволился. Нужно получить какой-нибудь документ воинского учета (не могу устроится на работу из-за этой бумажки) и получить справку на загран.

24.04.2008 отправил заказным письмом заявление.
    уведомление о прочтении получил 30.04.2008
    после этого от них ни слуху ни духу

#################
    Исх. № 1 от 24/04/2008

Военному комиссару ОВК ....района
    (почтовый адрес)

От Иванова Ивана Ивановича,
    (почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче первичного документа воинского учета и справки для загранпаспорта

Сообщаю Вам, что осенью 2005 года я успешно окончил военную кафедру (далее ВК) при Московском Государственном ........ (далее ВУЗ) по ВУС-530202. В 2006 году по окончании ВУЗ приказом министра обороны я был зачислен в запас с присвоением воинского звания лейтенант.
    Согласно «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), первичным документом воинского учета лейтенанта запаса является военный билет.
    Также 01.01.08 вступили в силу поправки в Федеральный Закон (далее ФЗ) № 53«О Воинской Обязанности и Военной Службе» (далее Закон), внесенные ФЗ №104.
    В соответствии с п. 2 Статьи 22 Закона я являюсь гражданином, не подлежащим призыву на военную службу.

На основании вышеизложенного, прошу Вас:
    1. Вызвать меня для получения военного билета повесткой установленного образца.
    2. Выдать мне справку по форме Приложение N 2 к Порядку (п. 23), необходимую для получения загранпаспорта.
    3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 28.12.2006 N 500 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Приложение
    1 - копия диплома о высшем образовании.

24/04/2008 (Двадцать четвертое апреля две тысячи восьмого года)

Иванов Иван Иванович _______
    #####################

Сегодня позвонил начальнику 3-го отд., договорился о встрече 23 го с утра. Не знаю, что говорить и как себя вести. Может, плюнуть на всё и пойти на незаконное решение вопроса, ведь на работу надо устраиваться, уже месяц ищу работу.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет и справка в ОВИР. Пытюсь получить.

Есть два варианта решения вопроса:
    1. После беседы с Военкомом и получением отказа от оформления документа воинского учёта (военника) обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия должностных лиц (срок подачи заявления с 30 апреля - 3 месяца, т.е. до 30 июля).
    2. Обратиться в коллегию адвокатов (адреса и телефоны указанны на форуме) за профессиональной помощью, результатом которой будет военный билет в кратчайшие сроки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

badboy
    Гость

Александр, спасибо за ответ.
    Скажите, насколько ухудшились мои шансы с вашей помощью или самому решить проблему, исходя из продолжения истории?
    Мой военкомат подмосковный.

Сходил я в военкомат, сдался. =) Начальник 3-го отдела сказал, что я редиска и начал пугать меня прокуратурами. Для начала он сказал “а ты же призван!” =) На резонные заявления со ссылками на законы он видимо, понял, что зря мне все это говорит. Сказал, “иди за мной”, отвел меня к бабке , которая занимается оформлением бумажек. Показал ей на меня и сказал типа “вот умные тут пошли, все законы знают, оформи его по ПОЛНОЙ программе как следует...мы будем тебя МУРЫЖИТЬ волокитой бумажной и только после того, как ты съездишь на сборы, дадим тебе билет». А до этого несколько недель волокиты и пох*й, что ты не можешь на работу устроиться.
    Самое интересное вот что он сказал: «Как пройдешь медкомиссию у нас (районный центр) мы тебя отправим на переосвидетельствование на ОБЛАСТНУЮ военную медкомиссию в г. Железнодорожный!!! Объясните, что это за беспредел и как ему противостоять в моей ситуации?
    Что у меня есть – это уведомление о вручении вышеуказанного заявления.

Sapper
    Гость

Нормальненько так. К сожалению, сам помочь не смогу, но всячески сочувствую...

lord_rone
    Гость

У меня схожая ситуация:
    Закончил ВУЗ в 2007, Военную Кафедру - в 2006 (хотя годы и не очень важно).

Сейчас нужно получать загранпаспорт.

Но одно принципиальное отличие есть! Меня не призывали (и повестки не приходили, а числюсь я у них как аспирант - проверено).

Пришел в Военкомат - послали проходить мед. обследование. Иначе, говорят, военный билет не дадут. А для получения загранпаспорта нужно в начале военник получить.
    Для меня эта проблема исключительно времени - загранпаспорт нужно быстро оформить. Иначе может поездка сорваться.

Сейчас допишу пост и пойду в военкомат. Если интересно - могу держать в курсе происходящего.

Про вопрос автора поста. Не знаю как на него ответить - не юрист. Но с чего бы это им иметь претензии к вам? Ведь сейчас основания, чтобы вас призвать, нет. Из соответствующего закона просто убрали пункт, касающийся офицеров запаса.

То есть, как я понимаю (я не юрист!), не зависимо от того призывали или нет - сейчас призвать уже не могут. Для этого нет необходимого основания.

А потому, мне кажется, что это просто попытка начальника 3 отделения взятку вытрясти.

Не знаю, что посоветовать, кроме:
    а) сходи пообщайтесь с преподавателями вашей военной кафедры. Вдруг, что-то смогут подсказать? У меня перед глазами было пара примеров, когда ребятам на пару лет старше они помогали.

б) обратитесь к юристу, занимающимся этими вопросами.

badboy
    Гость

lord_rone, да, призвать они не могут, но выразили желание устроить волокиту, наверное, обиделись, что я не пошел служить

Я прошел врачебную комиссию! У меня на руках теперь есть документы, что я годен к военной службе. Я так понял, что эти бумажки нужно нести в военкомат. Отсюда вопрос: что с ними можно сделать, чтобы меня не обманули? Сделать нотариально заверенные копии? Или отдать эти бумажки им под роспись?
    Я планирую сделать заявление на выдачу военного билета и на выдачу справки в ОВИР, а также написать в прокуратуру заявление о волоките с выдачей справки и ВБ. Правильно?

Ваши права