Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Странная "Дополнительная мед. комиссия"

Porty2
    Гость

По умолчанию Странная "Дополнительная мед. комиссия"

Здравствуйте,
    следующее положение вещей:
    живу в маленьком городе, имеется местный военкомат и центральный военкомат в республиканском центре
    прислали повестку в местный военкомат после окончания института
    прошел мед комиссию, хирургу не понравилась спина, он выдал акт на рентгеновское обследование, в акте поставили диагноз "сколиоз 2ой степени",
    в соответствии с этим, поставили в удостоверение призывника штамп:
    "освободить от призыва, зачислить в запас в соответствии с статьей 23 п1"

но направили на мед комиссию из республиканского центра к хирургу которая проходила в местном нашем военкомате, республиканский хирург сделал в акте нечитаемая для меня дополнительную запись. Хотя многим выносили постановление либо выдать военник либо годен по какому либо пункту или врачу.

В местном военкомате прочитали эту запись и сказали что необходимо будет явится, в воскресенье утром ,на отправку на в республиканский центр на военный сборный пункт якобы для уточнения диагноза, причем отправка будет либо днем либо вечером, при этом с меня вообще не взяли никаких расписок что я должен явится, хотя до этого с меня на каждую даже самую незначительную явку брали расписку в деле, акте или спец. повестку с отрывным талоном-распиской (ходил очень много раз, т.к. несколько раз комисии переносили и тд).

Вопросы:
    1) Нормальна ли такая практика?
    2) Почему такое странное время выбрано?
    3) Можно ли забить и какие последствия будут т.к. не взяли ни одной расписки? Т.к. стану для военкомата нарушителем, могут закрыть/уничтожить глаза на акт обследования со сколиозом 2ст и поставить категорию А т.к. дела хранятся у них?
    4) Какой мой правовой статус с штампом "освободить от призыва, зачислить в запас ..." в книжке призывника но без военника?
    5) Какое там может быть “дообследование”, разве в военкоматах имеется рентгеновские и прочие спец кабинеты тем более работают ли они в воскресенье? (я живу в глубинке, где все обследования даже не в республиканской больнице, а в Самарской приходилось проходить по сердцу когда получал отсрочку 6 лет назад)
    6) Не получится ли так что если там признают, что я здоров и тут же отправят в часть или выдадут повестку на ближайшие 1-4 дня?
    7) Не замаскирована я ли подстава ли это вообще?

И самый главный вопрос: что посоветуете делать?

Заранее спасибо за ответы.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Re: Странная "Дополнительная мед. комиссия"

1. Да
    2. Под конец призыва у военкоматов аврал.
    3. Можно. Последствий не будет.
    4. Непонятен вопрос. Со следующего призыва придется заного проходить обследования.
    5. Как вариант республиканский военкомат запросил какие-то документы из городского. И им нужно просто на них посмотреть.
    6. Может так получиться.
    7. Может быть.

У военкоматчиков (в городском ВК) спроси в чем проблема.
    В любом случае любое решение призывной комиссии можно обжаловать.

могут закрыть/уничтожить глаза на акт обследования
    смешная фраза
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

Ваши права