Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

27 лет. Выписка-прописка, получение военного билета и оформление загранпаспорта

Veta_08
    Гость

По умолчанию 27 лет. Выписка-прописка, получение военного билета и оформление загранпаспорта

Здравствуйте!

Спрашивать буду про своего мужа:
    27 лет исполнилось месяц назад
    окончил военную кафедру - лейтенанат запаса
    пару лет назад был приказ на призыв, после определенных действий, призыв отменили, соответствующий приказ на отмену тоже был.
    Военник обещали сделать, но так и не сделали, на руках есть приписное с отметкой, что он лейтенант запаса.
    Сейчас необходимр сменить прописку, вопросы

1. правильно я понимаю - по исполнении 27 лет призвать могут только на сборы? Не надо ждать, пока 27 исполнится?
    2. вычитала на форуме, что как раньше, не могут требовать при выписке с места жительства никаких справок из военкоматов? А киньте пож-та ссылкой на закон, а лучше конкретное место в законе.
    3. Если по новому мсету жительства не встать на учет в военкомат своевременно, грозит тока штраф 500 р?
    4. И так и не поняла - нужна ли справка из военкомата для оформления загранпаспорта ии нет по достижении 27 лет?

Спасибо заранее!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: 27 лет. Выписка-прописка, получение военного билета и оформление загранпаспорта

1. Да, после 27 лет отправить могут только на военные сборы в мирное время.
    Офицеру запаса можно и не дожидаться 27 лет - с 01.01.2008 их призыв отменен.

2. Это действительно так. При смене прописки и места жительства теперь очный поход в военкомат необязателен. Это обязанность паспортистки.
    Закон не помню, но это по-моему какое-то постановление Правительства РФ то ли от 2001, то ли от 2003 года.

3. Да, если есть нарушение правил воинского учета, то - штраф 5 МРОТ (сейчас 500 руб).

4. После исполнения 27 лет, как я понял, справка из военкомата необязательна.

Я думаю, мадам, что Вашему мужу нет никакого смысла лишний раз ходить в военкомат и напрашиваться тем самым на воинские сборы и вымагательства.
    Но если это когда-то придется делать, то пусть идет туда с НОТАРИАЛЬНО заверенными копиями паспорта и военного билета.
    В военкоматах любят шантажировать людей, незаконно забирая эти документы: "Вот сходишь на сборы и вернем военный билет!"

3. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

Veta_08 (17.06.2008)

Veta_08
    Гость

По умолчанию Re: 27 лет. Выписка-прописка, получение военного билета и оформление загранпаспорта

Спасибо за ответ!

Не ходить в военкомат только рады.
    Но как получить загранпаспорт без похода - пока не понимаем. Военника то нет, его не давали под предлогом отсутствия бланков.

А могу я пойти в военкомат по доверенности от мужа?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Нет доверенность в данном случае не поможет нужно его личное присутствие, как при получении паспорта.
    А вообще по данному вопросу лучше обратится в коллегию адвокатов (адреса и телефоны указаны на форуме) и они помогут получить документ воинского учёта.
    По регистрации постановление Правительства РФ от 1995 года № 713.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

pulsar81
    Гость

Может тут кто подскажет,.. можно ли получить загранпаспорт по временной регистрации без наличия постоянной?

Ваши права