Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

    Проскочила инфа, что нужно в течении 2-х недель уведомить военкомат об окончании ВУЗа. Правда ли это? Я думал, что этим должен заниматься специальный отдел, существеющий в ВУЗе. Если правда-то с какого дня считается, что я закончил ВУЗ. Диплома на руках ещё нет. И что грозит в случае, если я не уведомлю военкомат до 15-го(ну отдыхать я уехал, к примеру)?

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

    ФЗ О воинской обязанности и военной службе
    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету



    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

    явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

    при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;


    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

    сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

    бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.


    Являться в военкомат во время призыва не стоит. В военкомат предоставляется диплом (для сверки) и ксерокс диплома ( для личного дела). Ксерокс диплома с просьбой приобщить в личное дело можно отправить заказным письмом с уведомлением ( чтобы не вручили повестку под роспись на следующий призыв) после окончания призыва.За нарушение правил воинского учета может грозить только штраф в размере 500 руб.

  3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    Nxoid (17.06.2008)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

    т.е оригинал диплома я могу не предоставлять?

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

    Если не хочешь получить повестку под роспись, то в военкомат лучше не ходить, достаточно отправить ксерокс ( ксерокс заявления, квитанцию с почты и уведомление -хранить) .

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

    Спасибо большое!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru