Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

Проскочила инфа, что нужно в течении 2-х недель уведомить военкомат об окончании ВУЗа. Правда ли это? Я думал, что этим должен заниматься специальный отдел, существеющий в ВУЗе. Если правда-то с какого дня считается, что я закончил ВУЗ. Диплома на руках ещё нет. И что грозит в случае, если я не уведомлю военкомат до 15-го(ну отдыхать я уехал, к примеру)?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Нужно ли уведомлять об окончании учёбы?

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

Являться в военкомат во время призыва не стоит. В военкомат предоставляется диплом (для сверки) и ксерокс диплома ( для личного дела). Ксерокс диплома с просьбой приобщить в личное дело можно отправить заказным письмом с уведомлением ( чтобы не вручили повестку под роспись на следующий призыв) после окончания призыва.За нарушение правил воинского учета может грозить только штраф в размере 500 руб.

3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Nxoid (17.06.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    3

т.е оригинал диплома я могу не предоставлять?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Если не хочешь получить повестку под роспись, то в военкомат лучше не ходить, достаточно отправить ксерокс ( ксерокс заявления, квитанцию с почты и уведомление -хранить) .

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо большое!

Ваши права