Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Сохранение отсрочки при повторном обучении

pullen
    Гость

По умолчанию Сохранение отсрочки при повторном обучении

Здравствуйте! Этой зимой я перевелся в своем институте на повторное платное обучение, 3й курс. В деканате мне сказали, что приказа об отчислении в этом случае не выписывают, и фактически военкомат не знает, что я остался на второй год. Соответственно, проблемы могут начаться только на 5м курсе, когда отсрочка (действует до 2010) подойдет к концу.

Сегодня в 6 утра ко мне пришли и пытались вручить повестку. Брату сказали, что согласно новым правилам на меня отсрочка не действует.

Поэтому возник вопрос. Под какой из следующих пунктов статьи 24 я подпадаю?

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
    Стоит ли мне беспокоится, или в этот призыв они пытаются оторвать с руками всех, кого только можно и нельзя, и можно жить спокойно?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Сохранение отсрочки при повторном обучении

Когда тебе исполнилось 18 лет?
    Отсрочка решением призывной комиссии предоставлялась?
    Есть запись в приписном о предоставлении отсрочки?

3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

pullen (17.06.2008)

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата Сообщение от pullen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Этой зимой я перевелся в своем институте на повторное платное обучение, 3й курс. В деканате мне сказали, что приказа об отчислении в этом случае не выписывают, и фактически военкомат не знает, что я остался на второй год. Соответственно, проблемы могут начаться только на 5м курсе, когда отсрочка (действует до 2010) подойдет к концу.

Сегодня в 6 утра ко мне пришли и пытались вручить повестку. Брату сказали, что согласно новым правилам на меня отсрочка не действует.

Поэтому возник вопрос. Под какой из следующих пунктов статьи 24 я подпадаю?

Стоит ли мне беспокоится, или в этот призыв они пытаются оторвать с руками всех, кого только можно и нельзя, и можно жить спокойно?

Добрый день!

Как уже было отмечено выше уважаемыми коллегами, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после прохождения медицинской комиссии, вследствие чего в приписном свидетельстве делается соответствующая отметка.
    При оформлении перевода в установленном порядке (наличии заявления о переводе, отчислении, приказа о зачислении), при котором срок обучения не увеличивается более чем на один год, отсрочка должна сохраниться.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    626-46-44 Москва
    ICQ-Петербург: 366-420-485
    ICQ-Москва: 464-024-488

5. Этот пользователь поблагодарил Ефимов Павел за это полезное сообщение:

pullen (17.06.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

У моего сына похожая ситуация.
    Учится в университете с военной кафедрой, поступал на бюджет. На втором году обучения (зимой) был отчислен за неуспеваемость, со всеми вытекающими последствиями и отправкой информации об отчислении в военкомат.
    НО. Практически сразу же (около недели после отчисления) сдал экзамены и был восстановлен на тот же курс, факультет, группу итд. о чем есть соответствующий приказ.
    Фактически хотя приказ об отчислении и был обучение не прерывалось, - ходил на лекции сдвал экзамены и т. д.

Военкомат присылает повестки и пытается призвать на военную службу. Действует ли в данном случае норма закона о том, что отсрочка предоставляется один раз или данную ситуацию следует рассматривать как непрерывное обучение и соответственно отсрочка продолжает действовать.

Вопрос второй - после окончания обучения сын станет офицером запаса и призыву подлежать не будет, только на сборы или в случае военных действий.

Получается, что если "протабанить" призыв еще три года, то в результате и призвать уже не смогут. Но мне говорили что сотрудники военкомата могут придти с милицией прямо на лекцию и забрать на службу.

Подскажите какие есть варианты спокойно доучиться.
    Спасибо.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Что-то я не понимаю вас. Каким образом ему разрешили досдать экзамены, если его отчислили из университета? Если приказ об отчислении был, то в данном случае ваш сын потерял право на отсрочку, поскольку был отчислен за академическую неуспеваемость, а это неуважительная причина, несмотря на то, что срок обучения не увеличился. Вы уверены, что приказ был подписан и окончательно приведён в исполнение?

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

2 pullen: попадаешь под первый указанный тобой абзац. Так как допускается увеличение срока обучения на 1 год, отсрочка продолжает действие. Тебе дадут доучиться.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Xim
    Согласно статье 24 ФЗ О воинской обязанности

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

права на отсрочку нет.

Когда ему исполнилось 18 лет?
    Отсрочку решением ПК предоставляли?
    Последний раз редактировалось tatka; 17.06.2008 в 13:41.

pullen
    Гость

Спасибо за помощь.

Восемнадцать лет мне исполнилось в августе 2006. Решением комиссии мне предоставлена отсрочка до 30.06.2010, о чем есть запись в приписном.

В деканате мне сказали, что университетский приказ формулировался как "перевести на повторное обучение на договорной основе". Приказа об отчислении, соответственно, не было.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

C одной стороны формально все понятно. Был приказ об отчислении, точка. С другой строны если следовать ЛОГИКЕ, повторная отсрочка не предоставляется т.к. таким образом можно учиться очень долго.

При этом можно трактовать статью двояко:
    - есть приказ об отчислении, имеемая отсрочка ПРЕКРАЩАЕТ свое действие, со всеми вытекающими и повторно не предоставляется,
    - .... при отчислении, имеемая отсрочка не продлевается НО СОХРАНЯЕТ свое действие. Можно ли ЗАКОННО трактовать статью во втором варианте?

добавлено через 3 минуты
    To Salt.
    Приказ был, по формулировке деканата, - ему разрешили досдать экзамены как гражданину (а не студенту) на платной основе. После чего был зачислен повторно на платной основе.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Законно можно трактовать только в случае, если был отчислен по уважительной причине(по собственному желанию, переезду, переводу, болезни студента и т.д.) В вашем случае он отчислен за неуспеваемость, так что отсрочка потеряна безвозвратно. Сейчас вы должны обследоваться на различные болезни, освобождающие от призыва, даже если вас признали годным(здоровый - это недообследованный больной).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права