Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Некорректная дата отсрочки


  1. #1
    pigasij
    Гость

    По умолчанию Некорректная дата отсрочки

    Доброго времени суток!

    В июне заканчиваю ВУЗ, в который поступил 1 сентября 2001 года. Военную кафедру не посещал. Программа обучения по специальности составляет 4 года 10 месяцев, то есть отсрочка должна быть предоставлена до 30 июня 2006 года. В приписном же поставили до 1 июня 2006 года.
    1. Законно ли это? (Справку Ф-26 с указанием периода обучения приносил)
    2. Военкомат хочет призвать меня до вручения диплома?
    3. Даже если РВК посчитает окончанием обучения день защиты диплома (день фактического окончания обучения). То постарается ли он призвать меня в весенний призыв, а фактическую отправку назначить после защиты?
    4. Целесообразность игнорирования РВК в весенний призыв?
    5. В таком случае нарушаются ли мои права по поступлению в аспирантуру?
    6. Если игнорировать военкомат в весенний призыв, смогу ли я быть зачисленным в аспирантуру после него?

    Спасибо

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    29
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    1. Нет, это незаконно т.к. в соответствии с п.п. «а», п.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка гражданам, обучающимся по очной форме обучения государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на все время обучения.
    2-4. Призывная комиссия района принимает все решения (в том числе о предоставлении отсрочки от призыва) в период призыва после прохождения призывником медицинского освидетельствования. Официально Ваше обучение заканчивается 30 июня. В РВК обычно считают окончанием обучения день защиты диплома (день фактического окончания обучения).

    В весенний призыв, скорее всего, Вас постараются призвать: провести все призывные мероприятия еще до выпускных экзаменов и назначить отправку на период после защиты диплома, но до 30 июня.

    Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

    Если не успеете подготовить медицину, то в призыв Вам нужно избегать попадания в РВК. Двери никому не открывайте, в облавы на призывников не попадайте, соблюдайте осторожность.

    Но даже если Вам вручат повестку на отправку на период после защиты диплома, но до 30 июня, у Вас будет законное основание не являться – решение призывной комиссии о призыве гражданина, имеющего основание для отсрочки от призыва, является незаконным (такое решение нужно обязательно обжаловать в суд и в призывную комиссию субъекта РФ).

    5-6. Да Вы можете поступить в аспирантуру после весеннего призыва.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru