Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Вылетел,а теперь хочу доучится

Jessa
    Гость

По умолчанию Вылетел,а теперь хочу доучится

Добрый день!
    Прошу предоставить информацию по решению сложившейся ситуации.
    Очень хороший человек и близкий для меня друг, поступил в Университет в 2001 году в 2005 не закрыл сессию 4 курс. Пытался учится, в итоге вылетел. Сейчас у него нет прописки, не получал и не подписывал повестку. На текущее время понимает свои ошибки и очень хочет доучится.
    Документы в Университет, может ли он сам их забрать и поступить в другой университет или нет.Может ли он сейчас доучится и получить отсрочку. Грозит ли ему уголовная ответсвенность за укрытие...?
    Заранее благодарна.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Вылетел,а теперь хочу доучится

День добрый. Он может забрать документы из ВУЗа.Боюсь, что отсрочку по учебе он не получит (см. п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности", либо форум, посвященный отсрочкам по учебе). Уголовная ответственность при отсутствии подписанных им повесток ему также не грозит, если не будет установлено, что он уклонялся от получения повесток РВК с целью избежать призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

Jessa (17.06.2008)

Jessa
    Гость

Он сейчас живет в том городе, где не доучился. Родителям повестка не приходила.В паспорте у него нет прописки, получается с момента вылета и по текущей день у него нет везкой причины, по которой он мог бы избегать призыва. В итоге получается, что он все таки умышленно отклонялся? Подскажите какие могут причины по которым уголовная ответсвенность не присваивается...
    Заранее благодарю

Jessa
    Гость

ТАк же хотела бы уточнить, если он сейчас сам придет в военкомат ему грозит уголовная ответсвенность?
    И еще вопрос если он заново поступит(либо переведется) в другой Вуз может ли ему быть отсрочка?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Если он сейчас сам придет в военкомат, то ему грозит призыв (если нет заболеваний, дающих право на освобождение от призыва и оснований для отсрочки).
    Повестки ему НЕ ВРУЧАЛИСЬ.

С 2008 года есть право ВСЕГО на одну отсрочку по обучению, которую он уже использовал.

7. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Jessa (17.06.2008)

Jessa
    Гость

Спасибо
    А к уголовной ответсвенности его не привлекут?

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата Сообщение от Jessa Посмотреть сообщение
    Спасибо
    А к уголовной ответсвенности его не привлекут?
    Умысел на уклонение от военной службы доказать будет весьма затруднительно.

добавлено через 1 минуту
    С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин. Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности)
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    626-46-44 Москва
    ICQ-Петербург: 366-420-485
    ICQ-Москва: 464-024-488

10. Этот пользователь поблагодарил Ефимов Павел за это полезное сообщение:

Jessa (17.06.2008)

Ваши права