Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Призовут меня в российскую армию?

buba
    Гость

По умолчанию Призовут меня в российскую армию?

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос:Я живу в Москве ,приехал из РеспубликиАбхазия.Занимаюсь
    оформлением российского гражданства.Официально,счетаюсь лицом без гражданства.
    Вопрос
    такой:когда буду прописываться и принимать российское гражданство в Москве,мне придётся
    встать на воинский учёт,призовут меня в российскую армию или нет? Мне 23 года,и я служил
    уже в Абхазии,военый билет есть(абхазский).
    Я читал статью 23 о воинской обязанности и военой службе,и мне кажется,что службу в абхазской армии могут не засчетать,учитывая политический статус Абхазии и призовут в российскую армию.
    Вообщем такая ситуация сложилась:Принимать российское гражданство или оформлять вид на жительство,по которому не берут в армию.А второй раз служить мне не очень хочется.
    Спасибо.С уважение Пачалия Борис.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Абхазия является самопровозглашенной республикой. Россия не признала Абхазию государством, поэтому нельзя считать, что Вы прошли военную службу в другом государстве.
    От призыва Вас не освободят.

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    г) прошедшие военную службу в другом государстве.
    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;
    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

buba
    Гость

Спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0

Пожалуйста
    346-15-29 Москва

buba
    Гость

Здравствуйте Анатолии,у меня к вам ещё один вопрос созрел. В Абхазии вот уже 12 лет,служат российские миротворцы на границе с Грузией,если всё-таки придётся мне служить в российской армии,можно как-нибудь к миротворцам попасть?Они там вроде на контрактной основе служат,если честно,я бы с удовольствием послужил бы второй раз в Абхазии,уже в составе миротворческих сил.
    Спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0

Проходя военную службу по призыву и отслужив не менее 6 месяцев, Вы сможете заключить на три года контракт о прохождении военной службы. Но место службы выбирает не гражданин.

«Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
    1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
    военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
    3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
    а) с гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на три года;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    346-15-29 Москва

buba
    Гость

Спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0

Пожалуйста