Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 131

Про то как меня пытались призвать на сборы и про то что такое сборы что на них делают

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Re: Про то как меня пытались призвать на сборы

Прошу поподробнее пояснить про саперный взвод. Я из своего опыта знаю, что саперы - это как правило пиротехники-подрывники и инженеры по строительству укреплений и препятствий. Причём тут строительство зданий и сооружений - не могу понять.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

По умолчанию Re: Про то как меня пытались призвать на сборы

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Прошу поподробнее пояснить про саперный взвод. Я из своего опыта знаю, что саперы - это как правило пиротехники-подрывники и инженеры по строительству укреплений и препятствий. Причём тут строительство зданий и сооружений - не могу понять.
    Всё просто. ВУЗ - гражданский. Гражданская специальность ПГС "Промышленное и гражданское строительство". А ВУС по которой обучали нас на военной кафедре в ВУЗе - 0501 "Командир саперного взвода". По тогдашней традиции, выпускников ВУЗов с военной кафедрой, с воинским званием лейтенант, кого призывали в ряды СА на два года, - призывали не согласно ВУС ( в инженерные войска никого никогда не распределяли), - а больше согласно гражданской специальности - в стройбат. Так и было. "Сапёр" или "пантонщик" - звучало гордо по ср. с "стройбат" и ношение инженерных эмблем (вместо строительных) в стройбате считалось шиком.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Полковник
    Поблагодарить
    990

Спасибо за Ваш ответ.

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Касательно сборов

Статус призванных на в/сборы - военнослужащие по призыву. Все разглагольствования военкомата про контрактников/курсантов/офицеров - это полная лажа. Нам было сделано гениальное в своей простоте разъяснение с опорой на нормы ФЗ О ВО и ВС и Положения о ППВС - законодательство предусматривает только ДВА варианта прохождения в/службы гражданами:
    1) по призыву,
    2) по контракту.
    Это ошибочное мнение

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
    Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
    Статья 56. Порядок прохождения военных сборов

1. Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
    Лица, призванные на сборы, не являются военнослужащими, они всего лишь граждане, призванные на военные сборы. И если, как Вы утверждаете, они имели бы статус военнослужащих по призыву, то за уклонение от военных сборов (или оставление места проведения военных сборов) заводили бы уголовные дела.

А за рассказ спасибо, очень интересно ))
    Последний раз редактировалось tankman; 08.02.2009 в 21:10.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от tankman Посмотреть сообщение
    Это ошибочное мнение
    Лица, призванные на сборы, не являются военнослужащими, они всего лишь граждане, призванные на военные сборы. И если, как Вы утверждаете, они имели бы статус военнослужащих по призыву, то за уклонение от военных сборов (или оставление места проведения военных сборов) заводили бы уголовные дела.

А за рассказ спасибо, очень интересно ))
    Нет ошибочное как раз у вас мнение:

http://www.consultant.ru/online/base...W;n=83572#p153

"Организация проведения военных сборов
    15. Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.
    Продолжительность учебного времени (занятий) на военных сборах устанавливается в соответствии с требованиями программ боевой подготовки, программ и планов проведения военных сборов.
    --------------------------------------------------
    Права, обязанности и ответственность
    должностных лиц организаций и граждан, связанные
    с проведением военных сборов
    27. На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обороны.

28. Граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    29. Время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем в установленном порядке делаются соответствующие записи в документах воинского учета.
    30. Привлечение граждан, призванных на военные сборы, к исполнению иных, не связанных с прохождением военных сборов обязанностей, запрещается.
    31. Граждане, призванные на военные сборы, могут быть с них отчислены.
    Отчисление граждан с военных сборов осуществляется по представлению командиров воинских частей, проводящих военные сборы, старшими командирами (начальниками). О причинах и времени отчисления граждан с военных сборов уведомляются военные комиссариаты, которые немедленно доводят эту информацию до руководителей организаций, в которых работают отчисленные с военных сборов граждане.
    32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих."
    Последний раз редактировалось dimonshik; 08.02.2009 в 22:06.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

6. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

Faustus_54 (08.02.2009)

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

15. Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.
    Понимаете, граждане, исполняющими обязанности военной службы, не равно военнослужащие. И объем прав и обязанностей у них разный.
    Ну покажите мне хоть один НПА, где призванных на сборы называли военнослужащими.
    27. На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обороны.
    Ну а теперь озвучте эти случаи и порядок, предусмотренный законодательством Российской Федерации в области обороны.
    Типа в случае внезапного нападения на РФ или ликвидаций последствий стихийных бедствий...
    И еще раз повторю: если, как Вы утверждаете, они имели бы статус военнослужащих по призыву, то за уклонение от военных сборов (или оставление места проведения военных сборов) было бы уголовное преследование, а не штраф 500 р.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Про то как меня пытались призвать на сборы и про то что такое сборы что на них делают

Понимаете, граждане, исполняющими обязанности военной службы, не равно военнослужащие. И объем прав и обязанностей у них разный.
    Ну покажите мне хоть один НПА, где призванных на сборы называли военнослужащими.
    Смотрите моё сообщение выше в пункте 27 чётко написано что на граждан призванных на сборы распространяется статус военнослужащих. Так же смотрите пункт 32:
    «32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих

Ну а теперь озвучте эти случаи и порядок, предусмотренный законодательством Российской Федерации в области обороны.
    Типа в случае внезапного нападения на РФ или ликвидаций последствий стихийных бедствий...
    И еще раз повторю: если, как Вы утверждаете, они имели бы статус военнослужащих по призыву, то за уклонение от военных сборов (или оставление места проведения военных сборов) было бы уголовное преследование, а не штраф 500 р.
    Вы путаете две разные ситуации до начала прохождения военных сборов и после начала их прохождения. Так вот ответственности нет именно за уклонение от призыва на военные сборы, но уже после начала прохождения военных сборов ответственность есть и она точно такая же как и для военнослужащих то есть штрафом 500 рублей за нарушение правил воинского учёта вы уже тут не отделаетесь.
    «Началом военных сборов считается:
    для граждан, призванных на военные сборы, доставка которых к месту проведения военных сборов осуществляется в день их отправки из военного комиссариата (пункта сбора), - день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части;
    для граждан, призванных на военные сборы, доставка (прибытие) которых к месту проведения военных сборов осуществляется в дни, следующие за днем их отправки из военного комиссариата (пункта сбора), - день убытия гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов, указанный в командировочном удостоверении гражданина (старшего команды), выданном военным комиссариатом.
    Окончанием военных сборов считается:
    для граждан, призванных на военные сборы, доставка которых в военный комиссариат осуществляется в день их отправки с места проведения военного сбора, - день исключения гражданина из списков личного состава воинской части;
    для граждан, призванных на военные сборы, доставка (прибытие) которых в военный комиссариат осуществляется в дни, последующие за днем их отправки с места проведения военного сбора, - день прибытия гражданина в военный комиссариат, указанный в командировочном удостоверении гражданина (старшего команды), выданном военным комиссариатом.»
    Последний раз редактировалось dimonshik; 08.02.2009 в 22:56.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

9. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

Faustus_54 (08.02.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    990

.....А за рассказ спасибо, очень интересно ))
    Не за что. К сожалению, очень мало полезного можно почерпнуть на этих сборах.

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

И если, как Вы утверждаете, они имели бы статус военнослужащих по призыву, то за уклонение от военных сборов (или оставление места проведения военных сборов) заводили бы уголовные дела.
    Отсутствие административного или уголовного наказания за уклонение от ВЗ ( именно в таком смысле и в такой формулировке) в действующем законодательстве - факт.

Вместе с тем, как только призванный на сборы получил в ВК командировочное удостоверение или был зачислен в списки л/с части - он приобретает статус военнослужащего, и за оставление места проведения военных сборов наступает ответственность по ст. 337 УК РФ. Другое дело - наличие соответствующей судебной практики.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Народ, подскажите: насколько я знаю, категория годности В не освобождает от призыва на сборы. Но хотелось бы знать, есть ли достоверные факты, что кого-то с категорией В реально звали на сборы?

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права