Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 23456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 131

Про то как меня пытались призвать на сборы и про то что такое сборы что на них делают

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Re: Про то как меня пытались призвать на сборы

Неужели кроме sergey106 и меня никто не был на сборах и не хочет поделиться опытом?
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Сержант
    Поблагодарить
    43
    Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Про то как меня пытались призвать на сборы

Эээ... Не был, и после Ваших постов вряд ли буду
    Спасибо за полезную информацию
    Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата (c) Врач-консультант
    Военкомат обычно наглый

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от Artful Посмотреть сообщение
    Эээ... Не был, и после Ваших постов вряд ли буду
    Спасибо за полезную информацию

Спасибо!
    Я написал правду, и не моя вина, что эта правда армейской жизни не хочет превращаться в неправду. Каждый день в новостях появляются подтверждения: там убежал солдат, здесь снова (!!!) в N-й раз заморозили несколько десятков бойцов, нагло утверждая что все они приехали в часть уже больными.
    Я никого не хочу пугать - я лишь хотел на своём примере предупредить других, что они в нашей армии никому будут не нужны, т.к. за их жизнь и здоровье никто не несёт абсолютно никакой ответственности. И если не дай боже что-то произойдёт, виноват окажется пострадавший. Я был 2 месяца в военном институте(!!!), где должен быть по определению образцовый порядок и дисциплина. Вместо этого там процветал и наверное до сей поры процветает сплошной произвол и бардак. Когда всё станет так как должно быть, тогда и я поменяю своё мнение.
    Так зачем желать другим того, что ты не хочешь, чтобы произошло с тобой?

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от sergey106 Посмотреть сообщение
    вот нашел фото, где я один. зацените обмундирование.
    Спасибо, заценил. Вобщем, как и везде: хоть на флоте, хоть в сухопутных войсках.
    Сергей, а почему вам автоматы дали? У матросов должны быть карабины СКС, если не ошибаюсь? Автоматы только МП положены. Или всё везде уже совсем заединообразили? Да и пилотка как-то не в тему - у матросов бескозырки должны быть, вы же как матросы были? И вообще, расскажите про морскую форму, если знаете: у кого какая, в чём отличия и почему.
    Заранее спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

По умолчанию Re: Про то как меня пытались призвать на

Довольно интересные истории о военых сборах.
    Особено понравилась, фотка Сергея и форма которую ему выдали , получеться, что даже бомжи цивильнее выглядят чем некоторые матросы ВМФ. Неужели форму нормальную не могли выдать.
    Я один не теряю спокойства,
    Я один не пру против рожна,
    Мне не нужно не пушек ни войска,
    И родная страна не нужна

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Доброжелатель Посмотреть сообщение
    Довольно интересные истории о военых сборах.
    Особено понравилась, фотка Сергея и форма которую ему выдали , получеться, что даже бомжи цивильнее выглядят чем некоторые матросы ВМФ. Неужели форму нормальную не могли выдать.
    Этож роба - рабочая (повседневная) одежда любого матроса, она носится с пилоткой. Бескозырки, п/ш, брюки и гюйсы - это как бы парадка, кто же ее студентам выдавать будет.

Модератор
    Поблагодарить
    326
    Поблагодарили 1,186 раз(а) в 600 сообщениях

Цитата Сообщение от evg84 Посмотреть сообщение
    Этож роба - рабочая (повседневная) одежда любого матроса, она носится с пилоткой. Бескозырки, п/ш, брюки и гюйсы - это как бы парадка, кто же ее студентам выдавать будет.
    Да рабочая роба у матросов была на порядок лучше и новее. В день ВМФ нам вобще запретили из кубрика выходить. Обидно, да! Вкалывали днем и иногда ночью и просидели в железной коробке.

добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Спасибо, заценил. Вобщем, как и везде: хоть на флоте, хоть в сухопутных войсках.
    Сергей, а почему вам автоматы дали? У матросов должны быть карабины СКС, если не ошибаюсь? Автоматы только МП положены. Или всё везде уже совсем заединообразили? Да и пилотка как-то не в тему - у матросов бескозырки должны быть, вы же как матросы были? И вообще, расскажите про морскую форму, если знаете: у кого какая, в чём отличия и почему.
    Заранее спасибо.
    По поводу формы точно не скажу, но робы одевались у нас с пилотками. Для построений была форма №3: она с бескозыркой. Периодически часть наших матросов бегали с АК (не стреляли конечно , строились) и называлось это антитеррор . Еще мы видели матросов в парадной одежде, но были еще формы №.. По-моему их всего 7. В каких то спец. костюмах бегали иногда. Офицеры, то в кремовой, то в белой рубашке, короткие рукава не приветствовались. Постоянно объявляли: построение на шкафуте, форма одежды №3 или другое. Если жарко, то могли объявить на построении: рабочая форма одежды, голый торс.
    Последний раз редактировалось sergey106; 19.01.2009 в 19:17.
    let the battle begin

Полковник
    Поблагодарить
    990

Расскажу и я про свою форму.
    На срочке форма одежды была 2-х видов: летняя и зимняя. Переход на каждую из них происходил соответственно 15 апреля и 15 октября по приказу директора ФПС. Вариантов существовало 4:
    - №1 - голый торс, трусы и сапоги;
    - №2 - голый торс, камуфлированные брюки х/б и сапоги;
    - №3 - камуфлированная куртка навыпуск, брюки камуфлированные и сапоги;
    - №4 - полная форма одежды: фуражка на 2 пальца от бровей, куртка заправленная в брюки с поясным ремнём на талии ("самая узкая часть туловища"), сапоги.
    Летом рукава куртки должны были быть завёрнуты по нижнему краю кармана и расстёгнута верхняя пуговица у куртки и отглажен должен быть соответствующим образом воротник. За стоечки драли вплоть до "губы".
    Зимой рукава должны быть расправлены и верхняя пуговица застёгнута, правда можно было делать стоечку
    Зимой вместо фуражки носили зимнюю шапку и бушлат.
    Вместо трусов и маек выдавали "белухи" - х/б рубахи и кальсоны белого цвета, отсюда и название. Грели они не лучше летних трусов и маек, но в армии жаловаться на неудобства некому.
    Сапоги носили все срочники, берцы полагались только в/сл по контракту. Ношение офицерских ремней - "портупей" в просторечии - разрешалось только "расслабленным" и "переведённым"(минимум после полугода службы) и конечно же всем старослужащим. Старослужащий перед дембелем отдавал свою портупею тому своему бывшему сыну, кто её не имел. Отдавали также зимние шапки и "подбитые" кепки, фуражки, офицерские сапоги(вещь очень практичная!), бушлаты.

Полковник
    Поблагодарить
    990

Касательно сборов

Статус призванных на в/сборы - военнослужащие по призыву. Все разглагольствования военкомата про контрактников/курсантов/офицеров - это полная лажа. Нам было сделано гениальное в своей простоте разъяснение с опорой на нормы ФЗ О ВО и ВС и Положения о ППВС - законодательство предусматривает только ДВА варианта прохождения в/службы гражданами:
    1) по призыву,
    2) по контракту.
    Если мы не заключили контракт с МО в лице командира в/ч, где мы были на сборах, с ВК, который нас призвал письменно по типовой форме, то для нас остаётся единственный вариант - быть в/сл по призыву со всеми вытекающими из этого статуса обязанностями. Про права говорить ничего не буду - как с ними обстоит дело в ВС все и так прекрасно знают.
    Единственное, от чего мы формально были избавлены - это от разного рода хозработ, хотя мы и так на них клали.
    Насчёт привлечения призванных на сборы к участию в БД не знаю, но в нашей стране всё возможно. Августовская войнушка это доказала лишний раз.

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

По умолчанию Re: Про то как меня пытались призвать на сборы

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Неужели кроме sergey106 и меня никто не был на сборах и не хочет поделиться опытом?
    Мои «сборы» не были в том смысле сборы, о которых рассказывают Генерал элефантерии и sergey106. – Это были сборы как часть учебной программы по курсу военной кафедры ВУЗа. Но «армию» вживую я увидел первый раз именно в те дни.

В 1983 году ещё сохранялась практика в ВУЗе, что срок в.сборов был 3 месяца после дня защиты дипломных работ, и дипломы о ВО мы получали после сборов. Те из нас, кто добровольно-принудительно выбрал себе судьбу сразу после инста идти в армию лейтенантом, на начало сборов уже знали своё «распределение».

Жили мы вне в/части, на отдельном лесном плацдарме, - в палатках. Преды с в.кафедры были нашими «командирами». Нельзя сказать, что в части касающейся физ. нагрузок и всякой ерунды которую приходилось таскать на плече каждый день – противогаз, АК, ещё чего-то, – было просто и легко, как бы с «учетом», что всё-таки, мы – студенты безо всякого статуса «военнослужащие по призыву». Среди выпускников были ребята, которые отслужили срочку до поступления в инст, - они все 3 месяца говорили о том, что даже в армии, - их такими нагрузками не мучили. Одним словом, преды из нас пот выжимали – по полной. И пугали нас, тех кто должен уйти служить лейтенантами, - армией и как нам бедолагам будет невыносимо смертельно-трудно в стройбате. ВУС то был конкретный – 0501 командир саперного взвода, но то, что нас направили именно в структуры военного Спецстроя – мы знали хорошо.

Что хочется сказать. Студенческие сборы, тем более когда место сборов дислоцируется не в в/части, - никакого представления о как таковой армии, - не дают. Но нам, кто уходил после окончания сборов в армию, - придумали «практику». Нас возили в местный пантонный батальон «проводить» с солдатами «политзанятия». Вот это я запомнил надолго. Нас учили что пантонный батальон – это подразделение инженерных войск ( собственно наш ВУС соответствовал именно этому батальону) и по сравнению со «стройбатом» , - здесь «эталон», «образец» и т.д. Когда нас привезли в этот батальон первый раз и пришлось присутствовать на батальоном разводе, - то впечатление было – «неужели где-либо в другом месте может быть хуже?». То что я видел – был полный ппц. Офицеры, взводные и др., не могли поставить взвода на развод. Они воинов – уговаривали типа «вставайте, ребята, давайте построимся…». Мне для «политзанятий» достался «хозвзвод». На политзанятиях передо мной сидело человек восемь, внешне похожих на немецких военнопленных 45 года. Я сразу понял, что «читать» приготовленный «материал» нет смысла. Эти «воины» с хозвзвода – просто тупо смотрели вперёд и было видно, что они просто здесь отдыхают от своих непосильных «трудов». Я ожидал от них в свой адрес приколов и пр. (нас здорово преды предупреждали об этом. «Раз вы сами собрались лейтенантами служить в стройбате, - то ничего, вам полезно будет», типа этого). Когда в класс на мои «политзанятия» вошел офицер, - наверное взводный, то ему было стыдно за себя передо мной (это было видно) за то, что воины его не чуят никак и нигде. И даже при мне воины в обращениях к нему использовали «погоняло», и офицер ничего против не говорил им. Я запомнил одно – свой жутко-панический вопрос к непонятно кому « Если это положение дел с дисциплиной в инженерно-сапёрном батальоне - «эталон» , то как же там, - в стройбате?»
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 23456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права