Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Повестка с дипломом...

jaanq
    Гость

По умолчанию Повестка с дипломом...

Доброго времени суток, уважаемые
    Опишу в кратце ситуацию - в начале июня защитил диплом специалиста, подал все документы в аспирантуру, экзамены в аспирантуру проходят в период 17-25 июня, 26-27 июня состоится вручение диплома, зачисление же в аспирантуру состоится не ранее начала июля.
    Из достаточно достоверных источников стало известно, что вместе с дипломом мне, как и многим моим товарищам по институту, будет вручена повестка.
    Так как в период порядка 7-10 дней я не буду ни студентом, ни аспирантом - меня могут забрать в армию.
    Скажите, насколько законно вручение повестки в вузе и как можно избежать получение сего крайне неприятного документа

Спасибо за внимание

Капитан
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка с дипломом...

Добрый день!
    Вручение повестки в ВУЗе сотрудниками военно-учётного стола абсолютно законно, подобная процедура предусмотрена ЗОВОиВС.
    В принципе, если зачисление в аспирантуру будет происходить до 15 июля (в противном случае можно просто не получать диплом до окончания призыва), то можно получить повестку и закрыть её больничным листом.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

3. Этот пользователь поблагодарил AshfuR за это полезное сообщение:

jaanq (12.06.2008)

Старший сержант

Поблагодарить
    23
    Поблагодарили 31 раз(а) в 25 сообщениях

У нас еще хитрее делают - когда идешь в с обходным листом в в-у стол то там говорят иди в ВК(даже ничего не отмечают сначала), в ВК направляют на комиссию без всяких повесток-признают годным и повестку дают с вещами, вот так вот -диплом за повестку жесть такая

Сергей Винокуров
    Гость

Напишите заявление в ВУЗ о невозможности вами получения диплома лично. Однако основания должны быть действительно уважительными и одновременно оформите доверенность на кого нибудь для получения вашего диплома. Расписываться за вас в повестке этот человек не будет иметь право а вот диплом получить имеет право и отказать ему не могут в выдаче этого документа.

6. Этот пользователь поблагодарил Сергей Винокуров за это полезное сообщение:

allykard (29.06.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

У меня ситуция более сложная. Экзамены в аспирантуру не в июне, а в сентябре. Вручение диплома 27 июня. В некоторых постах на форуме прочитал, что в день вручения диплома можно написать заявление об отпуске, но "торжественного" вручения повестки опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вообще туда приходить?

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата Сообщение от chuKK Посмотреть сообщение
    У меня ситуция более сложная. Экзамены в аспирантуру не в июне, а в сентябре. Вручение диплома 27 июня. В некоторых постах на форуме прочитал, что в день вручения диплома можно написать заявление об отпуске, но "торжественного" вручения повестки опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вообще туда приходить?
    Добрый день.

Очевидно, что как раз именно с этой целью законодатель специально продлил сроки призыва до 15 июля, чтобы успеть призвать как можно большее количество выпускников ВУЗов.

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. При этом законодательство содержит перечень уважительных причин, которые освобождают призывника от явки в военкомат по повестке. Таковыми в силу п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    - тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    - препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    - иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Призывник об указанных уважительных причинах неявки незамедлительно в письменной форме известить военного комиссара и председателя призывной комиссии. К заявлению должны быть приобщены документы, удостоверяющие наличие уважительных причин. Неявка гражданина по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы и может повлечь за собой в зависимости от обстоятельств неявки либо проведение в отношении этого гражданина розыскных мероприятий, либо привлечение гражданина к ответственности, административной или уголовной.

Возможные варианты выхода из ситуации могут быть, например, следующими - оформление больничного листа до 15 июля, либо подготовка медицинских документов, дающих право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    626-46-44 Москва
    ICQ-Петербург: 366-420-485
    ICQ-Москва: 464-024-488

9. Этот пользователь поблагодарил Ефимов Павел за это полезное сообщение:

chuKK (20.06.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Насколько реальна опасность получить повестку на торжественном вручении диплома???

Старший прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

Это реально, но формально отсрочка заканчивается не с вручением диплома, а с вынесением приказа об отчислении. Так что вполне вероятно - на момент вручения отсрочка уже может не быть!

12. Этот пользователь поблагодарил Фокина Алла за это полезное сообщение:

chuKK (20.06.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

У меня та же проблема повестку хотят дать вместе с дипломом.
    Поэтому вопрос а могу я прийти за дипломом после 15 июля мне его вообще дадут кто нибудь про это знает?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вообще, насколько я знаю, получить диплом вы можете потом в любое время (хотя возможен и максимальный срок хранения данного документа)!Поэтому , советую просто дождаться конца июля!!
    Вот и у меня есть пара вопросов!!!
    1.А какое письмо отправлять в военкомат с больничным, тип?
    2.Если нет возможности сделать больничный до 15, а допустим до 10, как быть?
    3.Я обязан прийти сразу же по окончанию больничного в военкомат или можно подождать дня 3-4?

Заранее всем огромное спасибо!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права