Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Отец-участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС

Ефрейтор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Отец-участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС

Не знал в какую ветку написать, поэтому решил что эта самая подходящая. Если не туда запостил, прошу переместить куда нужно.

Мой отец будучи в армии, проходил службу в воинской части, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Находился в 30 км зоне отчуждения в 2-х населённых пунктах (в районе р.Тихин и Углы, они отнесены к зоне отчуждения). Суммарное время - около полугода. Было это в 1986 году, как раз в самое опасное время, когда и произошла авария.
    У него на руках имеется "Удостоверение участника ликвидации катастрофы" и архивная справка из Центрального архива Министерства обороны РФ с печатями и подписями, подтверждающая его участие.
    Я родился в 1990 году, брат в 1988, т.е. уже после аварии.
    Отсюда вопросы:
    1. Можем ли мы с братом расчитывать на освобождение от службы в связи с тем, что отец получил большой вред здоровью находясь в армии?
    2. Как уведомить об этом военкомат? Заверить копии удостоверения и справки отца и подшить в общее дело?
    Я знаю, что на Украине этот факт является бесспорным для освобождения от службы. Как с этим обстоят дела у нас?
    Последний раз редактировалось Skipper; 11.06.2008 в 17:39.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Отец-участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.»

ПС: К сожалению Вы под освобождение от призыва не попадаете.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

3. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

Skipper (12.06.2008)

Майор
    Поблагодарить
    245
    Поблагодарили 291 раз(а) в 214 сообщениях

По умолчанию Re: Отец-участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС

Ищите основание для освобождения по здоровью, благо у вас то уж должно имется "набор" болячег
    Здесь рулю Я

Ваши права