Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

О прохождении медосмотра


  1. #1
    volodya750
    Гость

    По умолчанию О прохождении медосмотра

    Здравствуйте.
    Внимательно перечитал форум, но ответа на свой вопрос так и не нашел. Вот какая ситуация: мне 26 лет, явяюсь лейтенантом запаса, кандидат технических наук (защита состоялась в декабре, документы отправлены в ВАК). Поскольку о защите в военкомате не знали, то вызвали и предложили либо на 2 года службы, либо на 2 мес. сборы. Я сообщил о защите. Там попросили принести письмо о защите и пройти флюорографию. А затем пройти медкомиссию и получить военный билет.
    В связи с чем возникает вопрос:
    1. обязательно ли проходить медкомиссию для получения военного билета?
    2. По прохождении медкомиссии, не вручат ли мне повестку на сборы?
    3. Может мне вообще не появляться в военкомате до получения диплома кандитата наук?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    1. если военный комиссариат направляет вас на медицинское освидетельствование, то вы обязаны его пройти.
    2. вполне могут вручить, т.к. лица, пребывающие в запасе могут быть призваны на военные сборы.
    3. в том случае, если у вас в настоящее время нет на руках подписанной вами повестки, это будет самый лучший вариант.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию

    3. Может мне вообще не появляться в военкомате до получения диплома кандитата наук?

    Вопрос довольно интересный.
    Как известно, в СССР степень кандидата наук присваивалась ВАКом. Однако в России ситуация изменилась - теперь кандидатом наук человек считается со дня успешной защиты диссертации. ВАК лишь подтверждает решение Совета, но может назначить свою экспертную комиссию по диссертации, если "накидано" многовато черных шаров.

    Вот и интересно - какой документ является действенным для военкомата сразу после защиты? До получения диплома кандидата наук, как показывает практика, - не менее полугода, как бы быстро новоиспеченных кандидат наук не отправил документы в ВАК...
    А сгодится ли на первое время выписка из протокола заседания Совета за подписью секретаря Совета, на которую, как известно, можно ставить печать организации?
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

  4. #4
    volodya750
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Большое спасибо за ответы, я Вам очень признателен. Я звонил еще раз в военкомат, женщина которая меня до этого вызывала (она же и по телефону ответила), заверила что о сборах речи и не идет. Именно еще раз повторила о том, что нужно принести письмо о состоявшейся защите и со всеми данными (тема, номер совета и т.д.).
    Как я понял из ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", получать военный билет все равно нужно для постановки на учет. Ведь сейчас даже при изменении места прописки или работы могут потребовать военный билет.
    Правда прежде чем пройти медкомиссию, попросили всякие анализы сдать (кардио, кровь и пр.) - обснили тем, что в военном билете российского образца есть такая медицинская графа. Могу я спросить - так ли это?
    Еще раз благодарю Вас за ответы, с уважением, Владимир.

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    действительно, при постановке на учет вы должны пройти все необходимые мероприятия, данные о которых будут внесены в том числе в ваше личное дело. поэтому в данном случае вам вряд ли что может угрожать.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    volodya750
    Гость

    По умолчанию

    Да, пожалуй медкомиссию пройти придется. И получить военный билет.
    Скажите, а место работы имеет значение при решении загрести на сборы? (Я работаю преподавателем в вузе). Об этом еще спросили отдельно при первом вызове.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    согласно пп. "ж" п. 2 ст. 55 фз "о воинской обязанности и военной службе" вы подлежите освобождению от призыва на военные сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    volodya750
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Хоть спокойным на все 100 не чувствуешь, теперь намного спокойнее, и все благодаря Вашему форуму. Еще раз благодарю Вас за ответы. Вы делаете очень большое дело и этим очень многим помогаете.
    С уважением, Владимир.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru