Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Колледж


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Якутия
    Возраст
    27
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Колледж

    Я поступил в колледж в 2006 году. Брат поступил в колледж в 2007 году. Оба после 11 класса. В интернете пишут, что кто поступил до 2008 года (до выхода этого закона), тем дадут возможность доучиться. Либо пишут что всеравно заберут. Так как же на самом деле будет? Не могу понять кто прав.

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    49
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Колледж

    Ну тебе на этом сайте ответят что вас заберут в армию....хотя есть множество случаев когда и после 11 классов не забирают....вот например меня не забирают....

  3. #3
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    Col

    Согласно статье 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе
    с 2008 года :

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    Предоставление отсрочки зависит от того, когда исполнилось или исполняется 18 лет и учащимся какого курса является призывник.

    Если 18 лет исполнилось до 2008 года , призывник вызывался в военкомат, проходил мед. освидетельствование и ему решением ПК ( до наступления 2008 года) была предоставлена отсрочка по обучению, то он продолжает ею пользоваться.

    Если же 18 лет исполняется после наступления 2008 года , то решение призывная комиссия будет выносить на основании новой редакции закона, вступившего в силу с 2008г, согласно которой отсрочка предоставляется только в случае, если 18 лет исполняется на последнем курсе ( для окончания колледжа).

    VanWilder

    Еще раз настоятельно советую, если ВДРУГ отсрочку действительно предоставили, проставить предоставление отсрочки в приписное и получить на руки копию решения ПК о предоставлении отсрочки.

  4. #4
    =Orange=
    Гость

    По умолчанию Re: Колледж

    Оперируя этой же статьей ФЗ, я пытался доказать нашему военкомату, что у меня отсрочка. Они вообще, постараюсь литературно, послали меня сапоги чистить. Проблема в том, что к сожалению в нашем государстве есть план по набору призывников, к сожалению его не всегда выполняют законными методами...

    Что делать не знаю, пока на время сессии отсрочка, потом незнаю...

  5. #5
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    =Orange=

    А когда тебе исполнилось 18 лет и на каком ты курсе?
    И сколько курсов всего?

  6. #6
    Младший сержант
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    28
    Сообщений
    122
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    У меня ситуация наподобие-поступил в колледж после 11 класса(мне было 17 лет), сейчас заканчиваю его в 19 лет. Как мне подробно "рассказали" в воекномате-как только закончишь учиться-забираем в армию. Так что закон часто не соблюдается, к сожалению. Хотя все зависит от самого человека, военкомата и города в принципе

  7. #7
    Сержант
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    143
    Поблагодарить
    26
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    У меня такая же ситуация, как у Макея. Была отсрочка дана до 30.06.2008 в 2006 году. Здесь мне заявляют, что вторую отсрочку уже не дадут, если поступлю в университет. Сегодня проконсультировался с одним компетентным человеком - юристом высокого профиля - он мне сказал, что такого быть просто не может, даже теоретически. Ведь, когда давалась первая отсрочка действовал старый закон "О воинской обязанности...", а если я поступаю в этом году, то действует новый закон, в котором четко прописано, что отсрочка предоставляется один раз. Закон обратной силы не имеет и военкомат элементарно не вправе применять нормы нового закона к тем, кто имел отношение к старому варианту этого ФЗ. Он меня заверил, что это нарушение конституционных прав и в случае чего - сразу же стоит обращаться в суд... Вот так...
    Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

    Ir viskas bul šilute!

  8. Этот пользователь поблагодарил wupper за это полезное сообщение:

    Макей (07.06.2008)

  9. #8
    Полковник
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,687
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    Добрый день всем!!
    Попробую ответить на все вопросы сразу.
    1. Основное изменение в вопросе предоставления отсрочки в средне-специальных учебных заведениях с 2008 года следующее: до 2008 года отсрочка предоставлялась как после 9, так и после 11 класса, а с 2008 года предоставляется только после 9 класса (убеждать некоторых участников не буду - просто читайте закон).
    2. Если 18 лет исполнилось до 2008 года, и ДО 2008 года Вы сходили в военкомат (при этом Вы после 11 класса поступил в средне-специальное учебное заведение), то Вам должны были предоставить отсрочку, так как Вы имели на нее право.
    Если Вы после 11 класса поступили в средне-специальное учебное заведение ДО 2008 года, НО в военкомат не ходили, отсрочку не оформляли, то сейчас ВК будет к Вам применять уже новую редакцию закона, по которой после 11 класса отсрочка предоставляется только в ВУЗе.
    3. Если вообще все события происходят в 2008 году (и 18-летие, и поступление в коллежд/техникум), то однозначно будет применена норма действующего закона.
    4.Что такое обратная сила закона?? Она означает, что если при предыдущей редакции закона были вынесены РЕШЕНИЯ, то они созраняются, несмотря на изменения в законе. Это также указано в ФЗ от 06.07.2006 №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». П.1 ст.5 данного закона гласит: «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований». То есть, повторю, если отсрочка была надлежащим образом оформлена до 01.01.2008 года, то, несмотря на изменения в законодательстве, она продолжает действовать. А если у вас было право на отсрочку, но вы им не воспользовались, теперь отсрочку вам не предоставят, несмотря на то, что в свое время основание для предоставления данной отсрочки было.

    Еще один момент, исходя из задаваемых вами вопросов: есть мнение, что можно воспользоваться двумя отсрочками, основываясь на редакции закона действовавшей до 01.01.2008 года, а сейчас можно воспользоваться ЕЩЕ одной, исходя из действующей редакции закона. Нет!! Это не так. Сейчас есть право ВООБЩЕ ВСЕГО на одну отсрочку.


    Читайте подробнее здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  10. Этот пользователь поблагодарил Билялетдинова Юлия за это полезное сообщение:

    DimDim (07.06.2008)

  11. #9
    Сержант
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    143
    Поблагодарить
    26
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    Спасибо за разъяснение, но ведь поймите, я и не трепыхаюсь, чтобы отсрочку предоставили, я просто утверждаю, что это нарушение конституционных прав, причем не только моих личных, но и миллионов призывников по всей стране. Ведь даже теория (повторяю: ТЕОРИЯ) правоотношений не предусматривает таковых правовых последствий, которыми сейчас обложили призывников с 01.01.2008. Это все равно, что если бы завтра вышел приказ, в котором было бы сказано, что лица, которым на 1.1.2008 уже исполнилось 18 лет пойдут в армию не на 1 год, а на 2...
    Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

    Ir viskas bul šilute!

  12. #10
    Полковник
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,687
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

    По умолчанию Re: Колледж

    Цитата Сообщение от wupper Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение, но ведь поймите, я и не трепыхаюсь, чтобы отсрочку предоставили, я просто утверждаю, что это нарушение конституционных прав, причем не только моих личных, но и миллионов призывников по всей стране. Ведь даже теория (повторяю: ТЕОРИЯ) правоотношений не предусматривает таковых правовых последствий, которыми сейчас обложили призывников с 01.01.2008. Это все равно, что если бы завтра вышел приказ, в котором было бы сказано, что лица, которым на 1.1.2008 уже исполнилось 18 лет пойдут в армию не на 1 год, а на 2...
    А в чем нарушение??
    В конституции, между прочим, указано также и воинская обязанность!!
    Кроме того, редакция закона, которая вступила в силу с 2008 года была принята, опубликована и доступна для всех интересующихся за 1,5 года до вступления в силу - так что было достаточно времени ознакомиться и разобраться что к чему.

    П.С. я против того, чтобы шли в армию по призыву. Но в данном случае - если Вы сами виноваты в том, что не смогли реализовать свои права, не надо пытаться сделать виноватыми закон и военкомат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru