Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отчисление


  1. #1
    sharama
    Гость

    По умолчанию Отчисление

    Не нашел ответа в предыдущих темах. Ситуация у меня следующая.

    Мне 22 года. Я закончил экономфак МГУ, защитил диплом.

    Далее поступил в плехановскую академию, отучился там 1 год (всего 2 года). Перевели на второй, дали справочку. Сейчас меня отчисляют за неуспеваемость, но 1 сентября я напишу заяление и меня 100% восставновят.

    Вопрос: Дадут ли мне отсрочку, когда я восстановлюсь на второй курс в сентябре? На военной кафедре никогда не учился...

    Заранее спасибо

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вам хоть раз предоставлялась решением призывной комиссии отсрочка от призыва в связи с обучением? Вы не можете этого не знать, поскольку должны были проходить медицинское освидетельствование в РВК в период призыва и Вам должны были объявить решение ПК о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением.

    При повторном поступлении право на отсрочку от призыва в связи с обучением сохраняется только при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня.
    Поэтому Ваше обучение в плехановской академии не является основанием для отсрочки от призыва. Вы же получаете там высшее, а не послевузовское образование? При обучении в аспирантуре таких ограничений нет.

    Даже если в призывной комиссии проглядели эту ситуацию и предоставили Вам отсрочку от призыва второй раз при поступлении в академию, то после восстановления призывная комиссия не сможет предоставить Вам отсрочку от призыва в связи с обучением. Это будет третьим решением о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением, а отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется не более двух раз.

    И еще. Право на отсрочку от призыва в связи с обучением не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (очень часто в этих документах академическая неуспеваемость указывается как нарушение).

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. Этот пользователь поблагодарил Барсуков Анатолий за это полезное сообщение:

    student77 (21.04.2013)

  4. #3
    sharama
    Гость

    По умолчанию

    дело в том, что я получил в университете степень бакалавра (уже высшее образование). В плехановке я получаю степень магистра, что является следующей ступенью на пути в аспирантуру. В новой системе образования эту ступень миновать невозможно. Получается, что образование там у меня послевузовое в рамках одной специальности.

  5. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Магистратура является ступенью ВЫСШЕГО профессионального образования, а не послевузовского.

    Если Вы все-таки прочитаете подпункт «а» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (см. выше), то поймете, что там не идет речь о ступенях высшего образования. Ваше поступление в академию является повторным поступлением для получения высшего профессионального образования. И все сказанное мной в предыдущем ответе основывается на федеральном законе, регламентирующем порядок предоставления отсрочки от призыва.

    Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
    "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
    1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.
    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

    Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  6. Этот пользователь поблагодарил Барсуков Анатолий за это полезное сообщение:

    student77 (21.04.2013)

  7. #5
    sharama
    Гость

    По умолчанию

    спасибо за ответ, будем решать

  8. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  9. #7
    Ефрейтор
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Можно сразу возобновить обучение, перейдя на платную основу обучения. А в деканате попросить, чтобы сведения не передавались в отдел по учёту военнообязанных.
    Я предлагаю легализовать работорговлю. А то к чему это все - осенний призыв, весенний призыв!...

  10. #8
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИванЕ
    Можно сразу возобновить обучение, перейдя на платную основу обучения. А в деканате попросить, чтобы сведения не передавались в отдел по учёту военнообязанных.
    sharama не ответил на вопрос – проходил ли он призывную комиссию, и предоставлялась ли вообще хоть одна отсрочка от призыва в связи с обучением решением призывной комиссии (возможно этого не было). Поэтому мы не можем знать, как отреагировали в РВК на его повторное поступление, притом, что он обучался более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня, и формально у него нет права на отсрочку от призыва в связи с обучением. Не можем мы знать и о том, какие сведения поступали в РВК из ВУЗов.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru