Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Идти или нет?..

РусLAN
    Гость

Идти или нет?..

Немного истории:
    Я учился в колледже с 1999 по 2003 гг, там я получил первую отсрочку. В 2003 г поступил в ВУЗ, после этого сходил в ВК, где мне дали вторую отсрочку и в удостоверении написали: "...предоставить отсрочку по ст. 24-2а до 31.07.2008 явится в ВК с 01 по 10 октября 2008 для медкомиссии".

Ситуация:
    Сейчас я уже заканчиваю обучение, пишу диплом. В понедельник 02.06.2008 мне принесли повестку, где сказано, что я должен явится в ВК 09.06.2008, я расписался в ее получении. И только потом через некоторое время внимательно прочитал ее, а там опечатка в моем отчестве :-)

Вопрос:
    Мне идти или не идти в ВК?
    Последний раз редактировалось РусLAN; 05.06.2008 в 14:09.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Идти или нет?..

Причина вызова в военкомат указана?

РусLAN
    Гость

вот именно, что не указана.

ПОВЕСТКА
    В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязаннсти и военной службе" Вы обязаны 09.06.2008 к 9.00 часам явится в военный комиссариат XXX по адресу XXX. При себе иметь паспорт...

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Вызывают явно на мед.освидетельствование. Призыв с 2008 года до 15 ИЮЛЯ.
    Согласно п. 2 статьи 22 проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки незаконно.

Ходить не стоит, т.к. проведут мед.освидетельствование, установят категорию годности и выдадут повестку с вещами на июль.
    Для страховки повестку можно обжаловать через прокуратуру или взять больничный (или справку) на этот день.

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата Сообщение от РусLAN Посмотреть сообщение
    Немного истории:
    Я учился в колледже с 1999 по 2003 гг, там я получил первую отсрочку. В 2003 г поступил в ВУЗ, после этого сходил в ВК, где мне дали вторую отсрочку и в удостоверении написали: "...предоставить отсрочку по ст. 24-2а до 31.07.2008 явится в ВК с 01 по 10 октября 2008 для медкомиссии".

Ситуация:
    Сейчас я уже заканчиваю обучение, пишу диплом. В понедельник 02.06.2008 мне принесли повестку, где сказано, что я должен явится в ВК 09.06.2008, я расписался в ее получении. И только потом через некоторое время внимательно прочитал ее, а там опечатка в моем отчестве :-)

Вопрос:
    Мне идти или не идти в ВК?
    Уважаемый РусLAN, добрый день.

1. Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
    - для уточнения документов воинского учёта;
    - для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
    - для прохождения призывной комиссии;
    - для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
    - для отправки к месту прохождения военной службы;
    - для направления на альтернативную гражданскую службу.
    Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

2. Согласно п. 2 ст. 22 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

В Вашем случае надлежащим образом оформлена отсрочка по обучению до 30 июня (т.е. есть решение призывной комиссии и стоит штамп в приписном свидетельстве), следовательно, действия военкомата в данном случае неправомерны.
    Вызвать Вас на мероприятия, связанные с призывом могут после 30 июня. Очевидно, что с этой хитрой целью законодатель специально продлил срок весеннего призыва до 15 июля, чтобы сразу после окончания ВУЗа как можно большее количество студентов- выпускников было призвано на военную службу.

Я бы настоятельно Вам рекомендовал заняться подготовкой медицинских документов для прохождения медицинского освидетельствования в ВК с целью освобождения от призыва на военную службу на законных основаниях по состоянию здоровья.

РусLAN
    Гость

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Вызывают явно на мед.освидетельствование. Призыв с 2008 года до 15 ИЮЛЯ.
    Согласно п. 2 статьи 22 проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки незаконно.

Ходить не стоит, т.к. проведут мед.освидетельствование, установят категорию годности и выдадут повестку с вещами на июль.
    Для страховки повестку можно обжаловать через прокуратуру или взять больничный (или справку) на этот день.
    Хорошо, я возьму больничный на этот день. А потом что?

РусLAN
    Гость

Ефимов Павел, у меня отсрочка не до 30 июня, а до 30 ИЮЛЯ.

Полковник
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

Цитата Сообщение от РусLAN Посмотреть сообщение
    Ефимов Павел, у меня отсрочка не до 30 июня, а до 30 ИЮЛЯ.
    Если у Вас отсрочка до 30 ИЮЛЯ, то в текущий призыв Вы не подпадаете. Мероприятия, связанные с призывом до конца действия отсрочки незаконно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права