Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Один родитель


  1. #1
    DenRom
    Гость

    По умолчанию Один родитель

    Фактически подошло время призыва....в данный момент, рассматриваю вариант отсрочки по здоровью...но хочу посоветоваться с вами насчет еще кое - чего:
    Нас в семье двое я и брат (ему 14)...Я учусь в Краснодаре, мама и брат живут на Дальнем Востоке. Мать на пенсии, но работает.Согласно ст 24 ч.1 пункт б. возможно ли мне предоставить отсрочку???что в этой статье понимается под постоянным уходом??
    можно ли в военкомате как бы в таком случае одновременно рассматривать отсрочку по здоровью и по семейным обстоятельствам??

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Повторю сказанное вчера на этом форуме:
    "Обстоятельства, указанные Вами, не могут сами по себе являться основаниями для отсрочки от призыва. Пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на четыре обстоятельства, наличие которых В СОВОКУПНОСТИ создаёт для призывника право на отсрочку. Эти обстоятельства таковы:
    1. Призывник должен быть в достаточной степени родства с нуждающимся членом семьи. Мать - достаточная степень родства.
    2. Член семьи призывника должен быть инвалидом 1 или 2 группы, или достичь возраста 55 (женщины) или 60 (мужчины) лет, или не достичь 18 лет, или по заключению МСЭ нуждаться в постоянном постороннем уходе. Сам по себе факт получения матерью пенсии значения не имеет.
    3. Мать не должна иметь иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону её содержать".
    В данном случае необходимо установить, имеет ли мать вообще право на содержание (проще говоря - имеет ли она инвалидность) и кто несёт обязанность по её содержанию (есть ли муж и/или бывший муж).
    "4. Мать не должна находиться на полном государственном обеспечении, т.е. в доме престарелых и подобного рода заведениях.
    Только при одновременном соблюдении всех четырёх условий у призывника возникает право на отсрочку от призыва".
    Таким образом, представленной Вами информации явно недостаточно для ответа на вопрос. Уточните возраст матери и группу инвалидности (если есть), а также сообщите, была ли она в браке, находится ли в браке сейчас, когда был расторгнут брак, жив ли её муж/бывший муж.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  3. #3
    DenRom
    Гость

    По умолчанию

    спасибо...вы разъяснили мне достаточно ясно...

  4. #4
    Jeans
    Гость

    По умолчанию

    Хотелось бы уточнить. У меня подобная ситуация. Мать-пенсионер (56 лет), не работает. В разводе. Но отец не выписан из квартиры. Я женат. Не могли ли бы вы подсказать, обязана ли моя жена заботиться о моей матери по закону, пока, предположим, я буду служить, или все-таки я имею право на отсрочку в связи с этими обстоятельствами.

  5. #5
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeans
    Хотелось бы уточнить. У меня подобная ситуация. Мать-пенсионер (56 лет), не работает. В разводе. Но отец не выписан из квартиры. Я женат. Не могли ли бы вы подсказать, обязана ли моя жена заботиться о моей матери по закону, пока, предположим, я буду служить, или все-таки я имею право на отсрочку в связи с этими обстоятельствами.
    Жена призывника не имеет обязанности по содержанию матери призывника. Однако я не уверен, имеете ли Вы право на отсрочку в связи с пенсионным возрастом матери: недостаточно информации (есть ли у матери инвалидность, когда был расторгнут брак родителей, есть ли у матери другие совершеннолетние трудоспособные дети?).
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  6. #6
    Jeans
    Гость

    По умолчанию

    Нет, я один сын, брак между матерью и отцом был расторгнут в марте 2005 года, инвалидности у матери нет, но состояние здоровья очень плохое, и это отражено в мед.карте. Кроме того мама вышла на льготную пенсию еще в 2000 году (т. к. живем мы в районе, приравненном к крайнему Северу), на данный момент она еще является работающей пенсионеркой, но вынуждена сейчас увольняться из-за серьезного ухудшения здоровья.

    Кстати, когда моя жена звонила в областной военкомат и консультировалась по этому вопросу с ответственным за призыв, ей сказали, что она обязана заботиться о свекрови, то есть о моей матери.

    Хотелось бы еще узнать на основании каких нормативно-правовых актов моя жена обязана/не обязана заботиться о свекрови.

    P.S. Прочитал, рекомендуемые Вами советы юриста, и нашел там такую фразу о том, кто должен заботиться о матери:
    " бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ);"

    Извиняюсь, но я не слишком понял эту формулировку. Не могли бы Вы ее расшифровать на примере моей ситуации. В связи с этим я бы хотел уточнить некоторые детали на счет отца:
    отец прописан в одной квартире вместе с матерью, возраст 55 лет, иск о разводе был подан в одностороннем порядке (со стороны матери) в связи с невозможностью совместного проживания и нежеланием супруга выполнять семейные обязанности. Иск был подан летом 2004.

    Разъясните, пожалуйста, как это может повлиять на получение/не получение отсрочки.

  7. #7
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeans
    Хотелось бы еще узнать на основании каких нормативно-правовых актов моя жена обязана/не обязана заботиться о свекрови.
    На основании отсутствия каких-либо нормативных актов, обязывающих жену гражданина заботиться о его матери.

    Цитата Сообщение от Jeans
    P.S. Прочитал, рекомендуемые Вами советы юриста, и нашел там такую фразу о том, кто должен заботиться о матери:
    " бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ);" Извиняюсь, но я не слишком понял эту формулировку. Не могли бы Вы ее расшифровать на примере моей ситуации.
    Ваша мать достигла пенсионного возраста (55 лет) не позднее, чем через пять лет со дня расторжения брака. Следовательно, её бывший супруг обязан заботиться о ней, и права на отсрочку у Вас не возникает.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  8. #8
    Jeans
    Гость

    По умолчанию

    В таком случае возникает еще один вопрос: каким образом бывший супруг будет заботиться о моей матери, если отношения у них не сложились, вместе они не проживают фактически и проявлять какую-либо заботу бывший муж не желает.

    Кто в таком случае может обязать его выполнить свой долг и как это реально поможет уходу за матерью?

    И хотелось бы задать еще один вопрос: какие документы обычно просит предоставить военкомат для выяснения вопроса о том, имеет ли призывник право на отсрочку (применительно к моему случаю, если бы гипотетически я имел право на такую отсрочку)?

    Заранее благодарен.

  9. #9
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Действующее законодательство предоставляет нуждающемуся бывшему супругу право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга. Именно алиментов, а не личного участия в уходе (ст. 90 СК РФ).
    О документах, истребуемых от призывника, претендующего на отсрочку, читайте в соответствующей главе "советов юриста".
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  10. #10
    Vion
    Гость

    По умолчанию

    Аркадий, но также согласно ст. 90 СК бывший супруг должен обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов, а если их нет??? Тогда право требовать от него алиментов у моей матери отпадает и суд может переложить обязанность по содержанию на единственного сына. Или я ошибаюсь?
    И еще, а что если между бывшими супругами заключено и нотариально заверено соглашение об уплате алиментов, в котором они отказываются от всех взаимных требований после развода? Оно будет иметь юр. силу?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru