Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

По семейным обстаятельствам


  1. #1
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию По семейным обстаятельствам

    Здараствуйте!!!
    У меня вопрос?
    Мне говорили что если в семье есть три ребенка: 2 сестры(старшая и средняя) и есть сын(младший) достигнувший призывного возроста.Мать пенсионерка!То сын не идет в армии так как он самый младший и единственный сын в семье!
    Это правда или нет?

  2. #2
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Сын должен быть единственным ребенком у родителей пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет)

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    то есть идет он

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Обстоятельства, указанные Вами, не могут сами по себе являться основаниями для отсрочки от призыва. Пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на четыре обстоятельства, наличие которых В СОВОКУПНОСТИ создаёт для призывника право на отсрочку. Эти обстоятельства таковы:
    1. Призывник должен быть в достаточной степени родства с нуждающимся членом семьи. Мать - достаточная степень родства.
    2. Член семьи призывника должен быть инвалидом 1 или 2 группы, или достичь возраста 55 (женщины) или 60 (мужчины) лет, или не достичь 18 лет, или по заключению МСЭ нуждаться в постоянном постороннем уходе. Сам по себе факт получения матерью пенсии значения не имеет.
    3. Мать не должна иметь иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону её содержать. Из сказанного автором темы не ясно, есть ли такие лица и имеет ли мать вообще право получать от кого бы то ни было содержание. Советую обратиться к соответствующей главе раздела нашего сайта "советы юриста" и самостоятельно изучить проблему. Или указать возраст матери и сестёр призывника, наличие у них инвалидности, наличие у матери мужа (бывшего мужа).
    4. Мать не должна находиться на полном государственном обеспечении, т.е. в доме престарелых и подобного рода заведениях.
    Только при одновременном соблюдении всех четырёх условий у призывника возникает право на отсрочку от призыва.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  5. #5
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    сестра старшая разведена имеется ребенок,средняя 23 года не замужем,мать пенсионерка инвалидности по моему нет!!!!

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Повторяю: сам по себе факт получения Вашей матерью пенсии значения не имеет. Скажите, сколько ей лет.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  7. #7
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Извените Аркадий не допонял!!
    Мать 1947 года рождения,т.е ей 59 лет в марте будет 60!

  8. #8
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Итак, Вашей трудоспособной матери исполнится 59 лет. У неё есть две совершеннолетние трудоспособные дочери. Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся в помощи родителей. Ваша мать, повторяю, трудоспособна (это следует из определения нетрудоспособности, содержащегося в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"). Следовательно, у Ваших сестёр нет обязанности её содержать. Формально Вы имеете право на отсрочку. Если с Вами не согласится призывная комиссия, Вы можете оспорить её решение в суде. Думаю, суда не избежать.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru