Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Вопрос по призыву

Младший сержант

Поблагодарить
    26
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Вопрос по призыву

Здравствуйте! помогите пожалуйста.

я заканчиваю университет и подпадаю под призыв с 1-15 июля. Собираюсь скрываться. Меня интересует такой вопрос: если мне все таки вручат повестку и я в ней подпишусь, но не приду в военкомат. Максимум, что мне грозит? и скажите статьи закона если вы их знаете конечно, чтобы я мог в будущем опираться на них, а то военкомат у нас такой, им на законы пофиг

Младший сержант
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по призыву

Если подпишитесь и не придёте, то это уже уголовная ответственность.
    Ни в коем случае не подписывайте!

Младший сержант

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

А разве уголовная ответственность наступает не при выявлении систематического (2 и более повестки) уклонения от призыва???

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

повестки могут систематически опускать в почтовый ящик, систематически можно такие повестки выкидывать в урну. УО в данном случае не наступает.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата Сообщение от Liroy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! помогите пожалуйста.

я заканчиваю университет и подпадаю под призыв с 1-15 июля. Собираюсь скрываться. Меня интересует такой вопрос: если мне все таки вручат повестку и я в ней подпишусь, но не приду в военкомат. Максимум, что мне грозит? и скажите статьи закона если вы их знаете конечно, чтобы я мог в будущем опираться на них, а то военкомат у нас такой, им на законы пофиг
    ВК у нас не занимается юридическим просвещением призывников. Знание - сила и оружие.

Для начала надо со ст.328 УК ознакомится и с коментариями на предмет что такое "уклонение от призыва". К этому прибавить текст ст.31 ФЗ "53 "О воинской обязанности" , особенно п.4. кот. даёт определение слову "уклоняющийся" Можно и ст26 этого ФЗ прочитать на предмет значения слова "ПРИЗЫВ". Далее - ст.21.6 Кодекса об адмнарушениях (КоАП) Ну и в заключение - Пост.Пленума Верх.Суда №3 от 3 апр 2008 .

Неявка по подписанной повестке ф22 (формы устарели) на медкомиссию или на заседание призывной комиссии ( общее название "мероприятия связанные с призывом на военную службу") , т.е. до вынесения ПК решения о призыве в ВС наказывается по ст.21.6 КоАП - 500р.
    Две подобные неявки на основании п4. Пост.Пленума Верх.Суда №3 от 3 апр 2008 (рекомендую почитать) - дает право судам вынести обвинительный приговор по ст328 - т.е. 2 неявки - это умысел в уклонении.

Что бы наступила уголовная ответственность ( т.е. чтобы суд вынес обвинительный приговор по ст.328) - необходимо : 1) умудрится два раза подписать повестку 2) лично проследить , чтобы головотяпы-военкоматчики не прошляпили с адмпроизводством по ст.21.6 КоАП 3) опять же проследить , чтобы ВК направил ходатайство в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела 4) в прокуратуре дать взятку следователю чтобы он не вдумал военкоматовское ходатайство вернуть в ВК "за недостаточностью" и возбудил-таки уг.дело 5) явиться в прокуратуру на предварительное дознание и написать против себя поганку типа "я, такой-то целеноправленно косил с намерением нанести ущерб государству и ВС в частности" 6) Найти своих людей в Суде, чтобы судьи не побрезговали ст4 Пост.№3 и не вздумали тебя наказывать бабками, -а на полную - на 2 года лагерей После вынесения обвинительного приговора - ты преступник по ст.328-й.

Вот как коротко и просто.
    Последний раз редактировалось Setlaar; 31.05.2008 в 20:55.

6. Эти 3 пользователей поблагодарили Setlaar за это полезное сообщение:

Internetrix (02.12.2008), Liroy (31.05.2008), Vostok1006 (08.06.2008)

Младший сержант

Поблагодарить
    26

Хм спасибо! грамотный умный ответ! а то везде все по разному пишут! Я уже не знал во что и кому верить

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

а тут
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24100
    говориться, что независимо от того подписал ты повестку или нет, если не явился без уважительной причины, подтверженой документально - уже несешь ответственность за уклонение от призыва

Младший сержант

Поблагодарить
    26

мда а тут уже по третьему пишут короче никто ничо не знает все зависит от ситуации в которую попадешь

Рядовой
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от Yalok Посмотреть сообщение
    а тут
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24100
    говориться, что независимо от того подписал ты повестку или нет, если не явился без уважительной причины, подтверженой документально - уже несешь ответственность за уклонение от призыва
    Это в том случае если отказался подписывать и об этом был составлен акт, ибо подпись является доказательством факта вручения повестки, в противном случае она потерялась в пути от военкомата до призывника.

Младший сержант

Поблагодарить
    26

ну так в итоге получается 1 раз можно подписать и не придти тогда тебе будет штраф 500р, а вот если 2 раз подпишешься и не придешь то все уголовщина?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права