Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

пугают или все серьезно?

DSM
    Гость

По умолчанию пугают или все серьезно?

ситуация такая. мне 23 года, отсрочек нет. прописан в одном городе, живу в другом. повестки на место жительства приносят регулярно, но я их, как понимаете, не беру. недавно по почте пришла повестка. только напечатана была на почтовой карточке, где меня вызывали в военкомат на какое-то собеседование. в случае неявки грозили наложить административное взыскание и передать дело в прокуратуру. просто пугают или реально могут? насколько я помню, формально уклонистом я не считаюсь, и подобные действия не правомерны

Капитан
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 127 раз(а) в 109 сообщениях

По умолчанию Re: пугают или все серьезно?

Они просто делают свою работу, а для Вас все серьезно, поверьте. Лучше этот вопрос не запускать, поскольку когда прижмут лично будет очень неприятно, а слушать насчет того, что "повесток не было" -- никто не станет.

Луче заручиться помощью юристов и как-то решать вопрос.
    Мы получаем то, что выбираем.

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

В этом году были приняты вроде какие-то поправки, по которым теперь ужесточились наказания. И к 328 статье могу привлечь за игнорирование повесток в принципе.
    Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    Чингисхан

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Лучше не запускать, могут даже привлечь к уголовной ответственности.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата Сообщение от Акуувшмук Посмотреть сообщение
    В этом году были приняты вроде какие-то поправки, по которым теперь ужесточились наказания. И к 328 статье могу привлечь за игнорирование повесток в принципе.
    А можно ссылочку на эти поправки?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

это не поправки, а постановление пленума верховного суда. суть указанного постановления, а также само постановление вы сможете прочитать здесь:
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=19104
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Акуувшмук (26.05.2008)

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

Цитата Сообщение от Владимир Тригнин Посмотреть сообщение
    это не поправки
    и статья по ссылке начинается заголовком "С 1-го Января вступили в силу новые поправки..."
    Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    Чингисхан

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

поправки касаются федерального закона "о воинской обязанности и военной службе". постановление пленума верховного суда не относится к указанным поправкам и не несет изменений в уголовный кодекс.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

DSM
    Гость

спасибо, конечно, но какого бы то ни было конкретного ответа на свой вопрос я не услышал. помощь очень нужна.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

ситуация такая.
    Типовая ситуация, то бишь обычная.

мне 23 года,
    4х2=8 призывов впереди -многовато.

отсрочек нет.
    Хреново.

прописан в одном городе, живу в другом.
    Ну и живи спокойно (хочешь служить - иди и служи, не хочешь - не иди и не служи ) Шансов нуль что когда-нибудь факт нарушения паспортного режима (адм.нарушение) аукнется ( следаки раскрутят "умысел" в уклоненнии)
    Боятся можно ТОЛЬКО попасть в облаву или просто в ментовку - так что есть стимул вести порядочный образ жизни и читать законы.

повестки на место жительства приносят регулярно, но я их, как понимаете, не беру.
    Повестка в почтовый ящик - это отсутствие какого-либо разговора далее- в мусорку его
    Ты понимаешь, военкоматчики обленились в корень - они не хотят просто, тихо, в урочное время, в лице вольного легкотрудника (без погон): принести повестку лично-
    Цитирую Пост.Пленума Верх.Суда №3 от 3.04.08 -5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.....
    .Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами

Как будто тов.судьи не читали до 3 апреля п.2 ст31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ Какая нафиг почта????? А они на нас работают - почту загружают

недавно по почте пришла повестка. только напечатана была на почтовой карточке, где меня вызывали в военкомат на какое-то собеседование.
    см.выше - в мусорку его. Типовой развод с расчетом на мораль и нравственность. Повестки есть ф22,ф24,ф... и "на собеседование" БРЕД

в случае неявки грозили наложить административное взыскание и передать дело в прокуратуру. Пусть они себе в зеркало пальчиком грозятся
    У военкоматчиков уже есть отрицательная практика, когда родная прокуратура ихи "ходатайства о возбуждении уг.дела" возвращает назад и ничегошеньки не возбуждает. Передать в прокуратуру военкомат может только материалы о 2-х адмпроизводствах по ст.21.6 КоАП.
    Слово "неявка" относится только к повестке врученной под расписку. Один раз на медосвидетельствование (ф.22) не пришел - военкоматчики при условии наличия желания соорудят адм.производство и назначат штраф 500р. Придешь платить - сунут повестку, придется расписаться Если не пришел заплатить то согласно ПРИКАЗУ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ» направят в РОВД типа поганку
    -"о доставлении граждан, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении." Далее менты тебя ловят и мило "сопровождают" ( в Приказе "привод" ) в военкомат. При этом у ментов должно быть на руках определение военного комиссара о производстве делу об административном правонарушении. Опять же конечная цель всей сей канители - подписать тебя в повестке ф22.

просто пугают или реально могут?
    Могут. Распишут в повеске, 5мин на медкомиссию -и в этот же день до свидания мама Однако, пугают Не так всё просто.

О прокуратуре. Если 2 раза на тебя заводили в военкомате адмпроизводство по неявке по подписанной повестке ф22, то военкомат вправе писать обращение в прокуратуру о возбуждении уг.дела по 328-й. И заведут, ибо судам дано повеление таки дела не заканчивать оправданием. См. п4. Постан. №3 от 3 апр 08г.
    Жизнь сию ближайшую практику озвучит. Я в динамику этой хрени не верю

насколько я помню, формально уклонистом я не считаюсь,
    Формально п.4ст31 Закона "О воинской обязанности и военной службе"
    обзывает "Уклоняющимся" призывника, кот привлекается к ответственности (по ст.21.6 КоАП или 328 УК) за неявку по подписанной повестке.
    .
    и подобные действия не правомерны
    Цитата из поста адвоката "Не забывайте в какой стране вы живёте! Напоминаю - в России!"

Прости, DSM - длинно получилось
    Последний раз редактировалось Setlaar; 26.05.2008 в 22:39.

12. Этот пользователь поблагодарил Setlaar за это полезное сообщение:

DSM (27.05.2008)

Ваши права