Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

после 27-и лет


  1. #1
    max_82
    Гость

    По умолчанию после 27-и лет

    Мне сейчас 23. Учусь в аспирантуре. есть отсрочка ещё на полгода. НО понимаю, что кандидатскую с теперешней моей загруженностью никак не написать. Да и не очень-то хочется. Платить деньги за неё тоже особого желания нет.
    я живу не в том месте, где прописан.

    Вопрос: если так протяну, потом приду в военкомат после 27 лет, меня могут привлечь к уголовной ответственности?

    p.s. недавно по телевизору был репортаж про молодго человека, 28 лет, который пришел в военкомат за документами и его повязали и посадили.
    Сейчас какие-то изменения в законодательстве?


    p.p.s. Прошу прощения за дублирование топика. :-)

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

    «Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.
    Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

    «Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»
    УК РФ

    Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    max_82
    Гость

    По умолчанию

    т.е. если я правильно понял из вышенаписанного:
    1. если мне не вручат повестку, т.е. даже не будет у них возможности мне вручить повестку, ибо мнея они просто не найдут, то я смело могу в 27 лет приходить за документами в военкомат.
    2. если вручат или при свидетелях составят акт - то когда исполнится 29 лет смело могу прийти в военкомат.
    верно?

    и ещё вопрос, если расписку в получении повестки даст мой родственник (мама, бабушка), то неявка на сборы будет ли считаться уклонением?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    1. Да
    2. Да

    Расписка в получении повестки данная иным лицом не является доказательством того, что гражданин извещен о явке.

    Но не забывайте о том, что Вы можете попасть в РВК по облаве (в период отправок – последние два месяца призыва).
    К нам пришел в осенний призыв один гражданин, его поймали на личном автомобиле гаишники и передали сотрудникам РВК, каким-то чудом его не отправили в войска, уже со сборного пункта субъекта РФ его отпустили домой, вручив повестку на отправку на другой день.

    Защищайте кандидатскую или готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  5. #5
    max_82
    Гость

    По умолчанию

    Большое спасибо за информацию

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru