Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Вопрос юристам: а когда собственно возбуждают дело?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Вопрос юристам: а когда собственно возбуждают дело?

Живу за границей. С воинского учета не снимался. Повесток, подписанных мной лично, нет. Домой повестки приносили - расписывались соседи. Недавно пришла бумажка о том, что если я не явлюсь в военкомат, меня объявят в розыск и возбудят уголовное дело.
    В свете всеми любимого постановления суда
    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу <...> выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также <...> возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата <...>, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    мне кажется, что угрозы военкомата правомерны.

Вопрос: достаточно ли у них оснований для возбуждения уголовного дела? И что это будет значить для меня?
    Я не совсем понимаю систему: ведь по идее военкомат передает дело в прокуратуру, а прокурор решает, возбуждать уголовное дело или привлечь к административной ответственности, так? Но в поставновлении ВС написано, что "судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности". Так какова схема, кто и как будут возбуждать уголовное дело?
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос юристам: а когда собственно возбуждают дело?

Цитата Сообщение от Дмитрий Круглов Посмотреть сообщение
    Так какова схема, кто и как будут возбуждать уголовное дело?
    ВК направляет заявление (сообщение) о совершении преступления. У прокуратуры 10 дней на проверку и принятие процессуального решения. После чего следователь СКП выносит постановление о возбуждении УД и приступает к расследованию.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос юристам: а когда собственно возбуждают дело?

Т.е. все-таки следователь прокуратры решает как квалифицировать данное дело? А как тогда понимать фразу из постановления ВС: "судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности"?

Если возбудят уголовное дело, то пришлют по месту прописки повестку явиться в прокуратуру для дачи показаний, а если не явлюсь, объявят в розыск, так? А розыск какого уровня, городской, федеральный, международный? Значит ли это, что сразу в аэропорту меня повяжут?

А если квалифицируют как административку, то что тогда пришлют?
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

Ваши права