Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Военные сборы, призыв не по ВУС


  1. #1
    juror
    Гость

    Военные сборы, призыв не по ВУС

    Хотелось бы узнать, могут ли призвать на военные сборы офицера запаса не по моей ВУС, а по ВУС никак не связанной ни с гражданской специальностью ни с профилем военно-учетной специальности.
    Конкретно: у меня ВУС 8500300. Схожие с ним есть ВУС 850200, 850600 - все это специальности юридического профиля. Такова и гражданская профессия.

    Если, военный комиссар принимает решение (приказ) о призыве меня на военные сборы по ВУС, скажем 310101-"Финансист" (должность - помощник командира полка по финансово-экономической работе), можно ли оспорить такое решение в суде и на что ссылаться в этом случае?

    Ведь при прохождении сборов также имеется ответственность за принятие решений и выполнение должностных обязанностей. а о задачах помощника по финансовой работе я и понятия не имею. Службу проходить не по своей должности просто невозможно, могут отчислить со сборов и другие негативные последствия.

    Дополнительно поясняю: вид военных сборов - сборы приписного состава.

    Есть ли у кого-либо практика по оспариванию подобных решений военного комиссара?
    Последний раз редактировалось juror; 20.05.2008 в 13:20.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы, призыв не по ВУС

    В соответствии с постановлением Правительства РФ о порядке организации военных сборов, подготовка граждан на учебных сборах приписного состава проводится на штатных воинских должностях и осуществляется по программам боевой подготовки (учебных сборов приписного состава), разрабатываемым федеральными органами исполнительной власти, в воинских частях которых проводятся военные сборы.
    Исходя из этого следует, что на штатную воинскую должность на период проведения военных сборов вас могут назначить только с учётом имеющейся ВУС.
    В случае принятия решения о призыве на сборы для обучения на должностях с другими ВУС, можете в соответствии с гл. 25 ГПК РФ в течении трёх месяцев с момента когда вы узнали о принятом решении обратиться в суд, оформив заявление на неправомерные действия должностных лиц с учётом требований ст. 131, 132 ГПК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    juror
    Гость

    По умолчанию Re: Военные сборы, призыв не по ВУС

    Тогда еще вопрос: что понимается под штатной воинской должностью, т.е. где дано такое определение?

    Есть ли практика обжалования решений о призыве на сборы хотя бы по другим основаниям?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы, призыв не по ВУС

    Это должность на которую вы будете назначены при призыве на военную службу по Мобилизации по штату военного времени.
    Решение о призыве на военные сборы можно обжаловать в случае нарушения порядка призыва или в случае призыва вас при наличии оснований для освобождения от призыва на военные сборы.
    Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":
    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
    2. От военных сборов также освобождаются:
    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;
    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;
    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;
    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;
    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;
    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.
    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    juror
    Гость

    По умолчанию Re: Военные сборы, призыв не по ВУС

    Спасибо, но закон цитировать не нужно, этих оснований для освобождения нет и не будет. Под практикой я понимаю судебные решения, были ли прецеденты успешного обжалования.
    Вы написали, сославшись на постановление Правительства, что подготовка граждан на учебных сборах приписного состава проводится на штатных воинских должностях.
    Но из этого не следует, что "на штатную воинскую должность на период проведения военных сборов Вас могут назначить только с учётом имеющейся ВУС". Читая текст постановления я этого вывода (об учете ВУС) не вижу, даже с учётом определения что есть "штатная воинская должность". Боюсь что и суд не увидит.
    Да и неясно в каком именно нормативном акте дается определение что есть штатная воинская должность? для того, чтобы обосновать свою позицию, надо ссылки на нормы!
    Последний раз редактировалось juror; 21.05.2008 в 19:47.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы, призыв не по ВУС

    В соответствии со статьёй 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение на воинские должности осуществляется только по имеющимся ВУС, в случае не соответствия только после переподготовки.
    Словосочетание "штатная должность" указывает на то, что воинская должность предусмотрена штатом подразделения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    juror
    Гость

    По умолчанию Re: Военные сборы, призыв не по ВУС

    К сожалению в ст. 11 указанного Положения есть оговорка "как правило после переподготовки" что понимать под этим "как правило" неясно. То есть как правило (обычно) переподготовка требуется. Ну а в принципе она не требуется (можно и без нее). Так следует понимать эту формулировку.

    абз.2 ч.6 ст.11 Положения:
    При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

    А такой категоричной формулировки "только" - там нет.
    Так что ссылаться на эту норму не получится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru