Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

идёт вторая отсрочка. перевожусь без потери курса.


  1. #1
    balagan
    Гость

    По умолчанию идёт вторая отсрочка. перевожусь без потери курса.

    Добрый вечер.

    в 2003-м году я поступил в институт и отчислился по собственному желанию. таким образом отработала моя первая отсрочка.

    в 2004-м я поступил опять в институт. начала работать вторая отсрочка. сейчас после первого семестра второго курса я хочу перевестись на второй семестр второго же курса (тоесть курс не теряю) в другой институт. сохранится ли отсрочка?

    спасибо.

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    29
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Да, в Вашем случае отсрочка сохранится. пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе".

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Правом на отсрочку от призыва в связи с обучением гражданин может воспользоваться только два раза. Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, подлежащим призыву, решением призывной комиссии в период призыва (после прохождения призывником медицинского освидетельствования). В третий раз решение о предоставлении отсрочки в связи с обучением призывная комиссия не примет. Право на отсрочку от призыва можно утратить в результате отчисления из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка (очень часто в этих документах академическая неуспеваемость указывается как нарушение).

    Понять сколько раз призывная комиссия принимала решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением довольно просто. В РВК представляется справка по форме 26 из военно-учетного стола ВУЗа (справку высылает ВУЗ, либо призывник приносит ее сам), в период призыва призывник проходит медицинское освидетельствование, призывнику объявляют о том, что ему предоставлена отсрочка от призыва на время обучения, в удостоверении гражданина подлежащего призыву делается отметка о том, что отсрочка от призыва предоставлена до даты окончания обучения (часто в РВК пренебрегают этой формальностью).

    Если призывная комиссия действительно предоставляла Вам отсрочку от призыва два раза, то в РВК очень обрадуются Вашему переводу (после того, как ВУЗ сообщит о Вашем переводе). Поскольку при переводе, повторном поступлении, пользовании академическим отпуском, призывная комиссия принимает новое решение о предоставлении отсрочки от призыва, а Вы уже воспользовались своим правом на отсрочку от призыва в связи с обучением два раза.

    Однако то, что сроки Вашего обучения не увеличиваются (и в законе идет речь о сохранении права на отсрочку от призыва при переводе, перевод оформляется приказом о переводе и приказом о приеме по переводу), делает Ваш случай спорным и позволяет отстаивать Вам свое право на отсрочку от призыва в суде и в призывной комиссии субъекта РФ.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  4. #4
    Ефрейтор
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    55
    Поблагодарить
    685
    Поблагодарили 795 раз(а) в 284 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: идёт вторая отсрочка. перевожусь без потери курса.

    Барсуков Анатолий, Уважаемый Анатолий. Объясните мне, военкомат имел ли право, забирать сына подруги,если он один раз брал академку,а потом перевёлся на другую специальность. Ей сказали,что у него пропала отсрочка.
    Правильно ли это,спец-ть имеет аккредитацию.


  5. #5
    Майор

    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Город
    Сообщений
    1,066
    Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

    По умолчанию Re: идёт вторая отсрочка. перевожусь без потери курса.

    Цитата Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение
    Барсуков Анатолий, Уважаемый Анатолий.
    Боюсь, что Барсуков Анатолий Вам и не ответит, ибо его последняя активность: 15.11.2009 19:11.


    Цитата Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение
    Объясните мне, военкомат имел ли право, забирать сына подруги,если он один раз брал академку,а потом перевёлся на другую специальность. Ей сказали,что у него пропала отсрочка.
    Правильно ли это,спец-ть имеет аккредитацию.
    Действующее на сегодняшний день законодательсво:

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    Перевод нужно осущствлять так: специалитет -> специалитет; бакалавриат -> бакалавриат.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 15.02.2011 в 21:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru