Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Законодатель ограничил призывников

Супер-модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 962 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Законодатель ограничил призывников

С 1 января 2008 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». В связи с этим срок службы сократился до года, но и были отменены многие отсрочки, а те, которые сохранились, претерпели значительные изменения. Сейчас я хочу остановиться на отсрочке от призыва на военную службу, предусмотренную п.б, ч.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее данная отсрочка предоставлялась призывникам «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет».

Следовательно, для того, чтобы иметь право требовать предоставления данной отсрочки, должны быть соблюдены след условия:
    - призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);
    - указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (то есть не определены в социальные учреждения – дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища), и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    - указанные лица являются инвалидами 1 или 2 группы; либо достигли пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60), либо не достигли 18 летнего возраста;
    - указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать; наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию; круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определен Семейным кодексом РФ.

С 1 января 2008 года данная отсрочка звучит следующим образом. Отсрочка предоставляется призывникам «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».

То есть с 1 января 2008 года законодатель значительно ограничил круг лиц, ухаживая за которыми, призывник мог бы иметь право на отсрочку от призыва на военную службу. И в настоящее время для получения данной отсрочки недостаточно того, что Ваши родители являются лицами пожилого возраста или инвалидами 1, 2 группы, во всех случаях необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что гражданин нуждается в постоянном постороннем уходе.

И если опять разложить по полочкам условия, при соблюдении которых призывник сейчас имеет право на данную отсрочку, то это будет выглядеть следующим образом:
    - призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).
    - указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (то есть не определены в социальные учреждения – дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища), и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    - указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать; наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию; круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определен Семейным кодексом РФ.

С уважением,
    адвокат специализированной коллегии адвокатов «Призывник»

2. Этот пользователь поблагодарил Пресс-служба за это полезное сообщение:

Ромaн (16.05.2008)

Ромaн
    Гость

По умолчанию Re: Законодатель ограничил призывников

Спасибо огромное за Вашу работу! Но мне кое-что не совсем понятно: моя мама вчера была на МСЭК и получила справку об инвалидности 2 группы, 2 подгруппы. Ни слова о том, что она нуждается в постороннем уходе, в ней не сказано, хотя по факту она сама не может ни убираться, ни готовить, ни даже купаться в ванной. Всё за неё приходится делать мне либо моей жене, которая сейчас на 3-м месяце беременности. Кроме того, в прошлом году, зная о том, что мне полагается отсрочка от призыва по инвалидности моей матери, мы с супругой взяли под ипотеку квартиру и ежемесячно из своей зарплаты я перечисляю по 15 тысяч рублей банку, а живем мы на зарплату моей супруги, да на мамину пенсию, плюс мои "левые" заработки. Меня же сейчас призывают в армию ,т.к. нет заключения МСЭКа о том, что моя мама нуждается в постоянном уходе. Вопрос: могу ли я добиться такого заключения от МСЭКа и как?

P.S.:Хорошо ли я буду служить такому государству, которое своими абсурдными законами ставит мою семью в такое положение?!

Роман, 20 лет.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Уважаемый Роман, к сожалению, для того чтобы Вы имели право на отсрочку от призыва на военную службу,недостаточно того, что Ваша мать является инвалидом 2 группы. Вы все правильно поняли, необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что она нуждается пв постоянном постороннем уходе.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

А что юристы могут сказать вот по этому поводу:

http://www.rambler.ru/news/russia/army/562839807.html

P.S. Давно говорил - совершенно необоснованное введение 11 лет обучения в средней школе на руку военкоматчикам. Молодые люди сразу после школьной скамьи попадают в армию.
    А теперь, похоже, после продления срока весеннего призыва у военкоматов появилось больше шансов не дать вчерашним школьникам ДАЖЕ ШАНСА поступить в вузы...
    А посему надо стремиться отдавать сыновей в средние школы с 6 лет... Или бороться к возвращению 10-летки.

Ваши права