Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

служба в овд vs призыв

Денис19
    Гость

По умолчанию служба в овд vs призыв

Здравствуйте, меня интересует подлежу ли я призыву на службу и почему. Ситуация в следующем: мне 26 лет, после окончания 8 классов школы (15 лет), я поступил в техникум на дневное отделение и через 4 года закончил его (19 лет), затем я сразу поступил в школу милиции на дневное (при поступлении присвоили звание рядового милиции) через 2 года закончил ее (21 год, звание лейтенант милиции). В настоящее время служу в милиции и летом этого года закончил вуз (вечерняя форма).

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Если Вы (не имея соответствующего высшего образования) были назначены на должность рядового или начальствующего состава органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, то Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва на время службы в этих органах.

Если гражданин, получив высшее образование, поступит на службу в органы внутренних дел по соответствующей образованию специальности на должность рядового (младшего) или начальствующего состава, то ему предоставят отсрочку от призыва на время службы.

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;
    (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:
    (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
    органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;
    (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
    Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;
    (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Денис19
    Гость

Спасибо за ответ, а то в другом форуме мне дали понять, что отсрочку я потерял уже при поступлении в школу милиции т.к. это тоже средне-специальное учебное заведение. А так получается, что в соответствии со ст.24 я сначала подподал под "п.а) ч.2", а за тем "п.з) ч.1", я правильно понял? Кроме того в данной ст. яне нашел ограничений по пользованию, кроме "п.а) ч.2" (не более 2 раз).

Модератор

Поблагодарить
    0

Ограничение только одно. Отсрочку не предоставляют тем гражданам, которые поступили на службу в органы внутренних дел после 1 апреля 2005 года, не имея соответствующего высшего образования или имея, но поступив на службу не по специальности.
    346-15-29 Москва

Dimannn
    Гость

А высшее юридическое образование является соответствующим высшим образованием в этом случае???

Модератор

Поблагодарить
    0

Сходите в отдел кадров в милицию и узнайте, можете ли Вы поступить на службу по Вашей специальности.
    346-15-29 Москва

Денис19
    Гость

Здравствуйте, хотелось бы уточнить ответ на мой вопрос. Я посмотрел все абзацы ФЗ к ст.24 - естественно ничего существенного в них нет, кроме смены названий органов... Насколько я понимаю РВК (в моем случае) зацепился за то, что я подряд получил 2 средне-спец. образования (причем совершенно наплевал на то, что второе прошло с зачислением в МВД), а так как первое длилось больше 3 лет, то соответственно второе равное по уровню мне бронь предоставить не могло (ст.24). Кстати, в ФЗ от 01.04.2005 N 27-ФЗ ничего не сказано про то, что до этого срока все зачисленные на службу в ОВД имеют отсрочку. По-этому хотелось бы узнать (не касаясь ФЗ №27) имел ли я право на отсрочку в соответсвии со ст.24.

Модератор

Поблагодарить
    0

Вы ничего не говорили про то, что РВК за что-то зацепился.

До 01.04.2005 отсрочка от призыва предоставлялась не всем проходящим службу в ОВД. В Вашем случае она должна была быть предоставлена в связи с обучением в образовательном учреждении ОВД, а затем на время службы в ОВД, как выпускнику образовательного учреждения ОВД.

Устаревшая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции до 01.04.2005)
    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах;»
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день Разъясните пожалуйста ситуацию Закончил колледж предоставлялась отсрочка поступил в институт с госаккредитацией в институт факультет юридический специализация гражданско правовая Дали вторую отсрочку В ходе обучения сократил срок до 4 лет после в ходе ряда собитий продлил на пол года отсрочку дали до 31 декабря 2005 года потом узнается что если у меня не получается 5 лет обучения полных ( а у меня на тот момент получалось 4,5 лет) то диплом будет с пометкой типо не полное высшее продливаю еще на пол года(5 лет полных) документ подписывает ректор еду за 26 формой ее мне не дают (толкают фуфло какое то ) повестка пришла одна на 28 февраля забиваю Приходит вторая забиваю до призыва еще 3 недели Вопрос если от армии шифранусь и поступлю в таможню или ОВД МВД (все в процессе) а диплом у меня в мае месяце 31 то потом не каких эксцессов не возникнет или ...... ????

Модератор

Поблагодарить
    0

Почему Вас приглашали в РВК в феврале? Призыв начнется с 1 апреля, а пока никаких мероприятий связанных с призывом (в т.ч. медицинское освидетельствование) в отношении Вас проводить нельзя (если Вы не офицер запаса).

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку). Пока Вы не дали расписку в том, что извещены о явке в РВК в период призыва, Вы стать уклонистом не сможете.

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Пока Вас могут только оштрафовать (если смогут придумать повод). За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.
    346-15-29 Москва

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права