Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

3 ст. плоскостопия! Могут забрать?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию 3 ст. плоскостопия! Могут забрать?

Прошу прощения, за эту тему. Т.к. этот вопрос я задавал на медицинском форуме, но его проигнорировали!

Итак, сделал снимки стоп:
    левая: 2 ст.
    правая: угол - 157, высота - 16мм.

На правой стопе - 3 степень!
    Снимки делал не по направлению военкомата, а для себя, чтоб знать...
    Теперь вопрос: моя третья степень это 100% освобождение от призыва, или возможны сюрпризы (какие?) со стороны ВК?

Надеюсь на Вашу помощь!
    Заранее спасибо за ответы!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: 3 ст. плоскостопия! Могут забрать?

сюрпризы, к сожалению, возможны: вас направят на дополнительное обследование. если ваша 3-я степень не подтвердится, то вас призовут.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте!

У меня к Вам следующий вопрос. Я проходил рентгеновское исследование в госпитале Бурденко на предмет плоскостопия. У меня с собой было ранее полученное заключение из другой больницы, в котором говорилось, что у меня 3 степень на обеих ногах (160, 13 - правая, 162, 12 - левая). В процессе описания сделанных мне в Бурденко снимков врач постоянно обращалась к заключению, что было при мне. После 40 минут ожиданий, мне предложили перефотографироваться со словами: "Имеется небольшая неточность, в общем получилось тоже самое что и на Вашем заключении, но только положение ноги неправильное, голень не перпендикулярна стопе - надо переснять." Я согласился переснять рентген, и по указанию врачей поставил ногу в правильное, по их мнению, положение. После этого мне выдали результат: левая - 156 гр., 19 мм; правая - 157 гр., 19мм. И в заключении написали:"Двустороннее продольное плоскостопие 3 степени". Я спросил у доктора, правильно ли она определила диагноз, ведь высота свода вышла больше 17 мм, что не попадает под 3 степень. И как так получилось, что разночтение между заключениями в высотах аж целых 6 миллиметров?? Мне ответили: "Не переживай, это так вышло потому что мы тебя правильно поставили! А плоскостопие определяется по худшему из параметров, в данном случае по углу свода, который попадает под 3 степень - мы это у себя в справочниках выяснили, поэтому так долго разбирались. У тебя нога в правильном положении заснята, военкомат не придерется".

Честно говоря, данное заключение вызывает сомнения, поскольку от докторов я часто слышал, что для военкомата главную роль играет высота свода. Вообще, где четко прописан регламент проведения рентгена (правильная стойка, положения точек при разметке, критерии определения)??? Да и как обычно трактуется случай, когда один параметр попадает под одну степень, а другой под другую??? И правда ли, что оценивают по худшему показателю??

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 73 раз(а) в 73 сообщениях

Продольное плоскостопие оценивается по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путём построения треугольник определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол равен 125-130 градусов, высота свода 39 мм. Плоскостопие 1 степени: угол 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм. Плоскостопие 2 степени: угол 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм. Плоскостопие 3 степени: угол больше 155, высота менее 17 мм. Следовательно, так как у вас получились угол/высота 156/19 и 157/19, то расчитывать на 3-ю степень с уверенностью не стоит. А для освобождения при плоскостопии 2 степени нужен ещё и артроз 2 степени. Иначе Б категория.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Это, разумеется, все понятно. Но врач утверждает, что несмотря на высоту, степень третья, что она готова даже выступить на ЦВВК чтобы подтвердить свое заключение в случае чего, и что у нее есть полномочия для вынесения заключений для ВК.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 73 раз(а) в 73 сообщениях

Ну попробуйте данный вариант, надеюсь, что вам повезёт. Ведь показания действительно пограничные (между 2 и 3 степенью).

Ваши права