Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Дополнительные метры преподавателю


  1. #1
    setun_k
    Гость

    По умолчанию Дополнительные метры преподавателю

    Согласно ст15.п.8 Закона "О статусе военнослужащих" "Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
    (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)"

    Я преподаватель, выслуга больше 10 лет. Есть решение ВВК относительно меня - буква "в". В ЖК вуза утверждают, что если я соглашусь на увольнение с оставлением в списках очередников, то дополнительные метры мне не положены.

    Так ли это? На что сослаться, чтобы убедить ЖК и не доводить до суда?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    В данном вопросе представители жилищной комиссии, верно указали вам об утрате вами права на дополнительную жилую площадь при увольнении с военной службы и освобождении в связи с этим от должности преподавателя.
    В п. 8 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" право на доп. жилую площадь напрямую связанно с определёнными условиями:
    - наличие звания полковника (в данном случае факт увольнения не важен);
    - выполнение обязанностей на воинской должности командира в/ч, преподавателя ВУЗа или научного сотрудника (при наличии учённой степени) и т.д.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    setun_k
    Гость

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Получается, что те, кто на весь срок службы обеспечивается только служебным жильем, получить эти метры могут только полковником? А любой другой рапорт, кроме согласия на увольнение с оставлением в списках части, удовлетворен не будет. Следовательно у ЖК не будет основания распределять на меня квартиру вобще, не говоря о дополнительных метрах?

  4. #4
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Я расскажу о практике.
    В некоторых московских ввузах уволенным с оставлением в списках очередников научным работникам с ученым званием (степенью) выделяли прописанные в законе от 15 до 25 м.
    Это мне точно известно и вроде как даже в судах это право отстаивали.

    Другое дело, что в нашей стране много делается либо незаконно, либо "своеобразно". Разные военные суды смотрят на сабжевую проблему по-разному.

    Но я согласен с модератором: получать доп. кв. м. надо будучи состоя на действительной военной службе. Наверное, только это будет строго по закону.
    Тем не менее, такое право наиболее реально реализовать только при увольнении по льготной статье с ВНЕОЧЕРЕДНЫМ предоставлением жилья.
    Увы, добиться в судах право на предоставление жилья во внеочередном порядке становится все сложнее и сложнее, особенно ОШМ-щикам и ограниченно годным по категории "В".

    В любом случае, несмотря на то, что автор ветки против суда, лично я считаю, что добиться желаемого ему может быть удастся только через суд.
    И то в Питере по моим данным как раз военными судами и не признается право военных льготников на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ получение жилья (п. 12 Приказа МО РФ N 80 от 2000 года). Этот маразм в нарушение 80 приказа стал процветать с середины 2007 года.
    Последний раз редактировалось Mike1965; 12.05.2008 в 22:40.

  5. #5
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Цитата Сообщение от Mike1965 Посмотреть сообщение
    Я расскажу о практике.
    Да тут и ещё один нюанс.... Судя по его словам, setun_k - из категории ПОСЛЕ 98 года. А им в период военной службы положено, действительно, только служебное жилье. И только при увольнении, одновременно с изданием приказа об увольнении, они приобретают право на получение жилья в собственность и должны быть им обеспечены до исключения из списков части!!
    Но при этом тут же теряют право на дополнительные метры, как БЫВШИЕ преподаватели!! Парадокс....

    Прав setun_k - теперь из этой категории только полковники и претендуют на доп.площадь.....

  6. Эти 2 пользователей поблагодарили olimpik за это полезное сообщение:

    LLAN (12.03.2009), Mike1965 (13.05.2008)

  7. #6
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    olimpik

    Очень важное замечание. Спасибо за подмеченную тонкость.

  8. #7
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Ну и еще.
    Есть некоторые болезни (setun_k, Вы ведь по болезни увольняетесь?), дающие право на дополнительную жилплощадь или комнату.Так что посмотрите на решение ЦВВК и вот в этот документ:

    http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=9014424/

    Если Ваша болезнь включена в перечень этого дремучего (1928 год), но тем не менее ДЕЙСТВУЮЩЕГО циркуляра НКВД, то требуйте на основании этого документа дополнительную жилплощадь или комнату!

    Одно плохо - в циркуляре не оговорены размеры полагаемой дополнительной жилплощади. Но может тут можно как-то Жилищный кодекс РФ за уши притянуть? Ну для толкования понятия "дополнительная жилплощадь"...

    P.S. Кстати, на основании этого документа можно требовать доп. жилплощадь и для беременных жен за два месяца до родов.

  9. #8
    setun_k
    Гость

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Ситуация действительно запутаная. С признанием внеочередности дело вроде как сдвинулось (ссылки под рукой нет). Вот с дополнительными метрами вопрос. Обращался за разъяснением к юристам. Те после консультации с судьями сказали, что право на метры остается. Вот только документально подтвердить ничем не смогли. Получается такой судебной практики еще не было.
    В любом случае спасибо всем откликнувшимся!

  10. #9
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Цитата Сообщение от setun_k Посмотреть сообщение
    Ситуация действительно запутаная. С признанием внеочередности дело вроде как сдвинулось (ссылки под рукой нет). Вот с дополнительными метрами вопрос. Обращался за разъяснением к юристам. Те после консультации с судьями сказали, что право на метры остается. Вот только документально подтвердить ничем не смогли. Получается такой судебной практики еще не было.
    В любом случае спасибо всем откликнувшимся!
    Можно только пожелать Вам удачи, но особо не обольщайтесь...

    По внеочередности - п.12 пр.№ 80 МО РФ 2000 г., дающий право на это, во-первых в большинстве своем судами не признается, как противоречащий ст.57 ЖК и, во-вторых, также касается УВОЛЬНЯЕМЫХ, а не уволенных!!!

    Насчет документального подтверждения..... Вы сами дали ответ на этот вопрос - "военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования......"

    И судебная практика по этому вопросу есть, но читал про преподавателя из числа До 98г - суд в предоставлении доп.площади отказал, как бывшему.... Искать не просите -муторно, но на слово поверьте...

  11. #10
    setun_k
    Гость

    По умолчанию Re: Дополнительные метры преподавателю

    Ссылка про внеочередность (свежая): http://vsud.ucoz.ru/forum/11-1108-1

    Получается, что можно побороться за признание внеочередником. Как делать: отдельным рапортом или включить в рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников? Если отделным, то ответ на рапорт должен быть между рапортом на увольнение и самим увольнением?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru