Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Окончил ВУЗ при наличии воен. кафедры и получил повестку.. Идти ли в военкомат?

VAP
    Гость

По умолчанию Окончил ВУЗ при наличии воен. кафедры и получил повестку.. Идти ли в военкомат?

Здравствуйте!
    Ситуация у меня следующая:в феврале закончил ВУЗ, после чего, как сказали на военке, пошел в свой военкомат - снялся с учета призывников, встал на учет офицеров запаса. Документы на получение звания пока что находятся в стадии оформления - официально дадут лейтенанта не раньше середины лета.
    Получил повестку - явится в середине месяца в военкомат. Съездил в университет, поговорил с офицером, сопровождавшим нас на сборах - он сказал, что волноваться не стоит - можно идти смело, имея при себе паспорт, приписное с отметкой о прохождении сборов и копию диплома. По его словам, призвать меня не имеют законного права, но все же мучают сомнения...
    Не могли бы вы посоветовать, как вести себя в данной ситуации? Чего можно ожидать при появлении в военкомате?
    Спасибо.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

По умолчанию Re: Окончил ВУЗ при наличии воен. кафедры и получил повестку.. Идти ли в военкомат?

А повестка, куда, в какое отделение, второе или третье?
    Последний раз редактировалось 4uva4ek; 08.05.2008 в 19:30.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Окончил ВУЗ при наличии воен. кафедры и получил повестку.. Идти ли в военкомат?

Если все доки в порядке - можно не волноваться... У них с этим, как правило, строго... да и не июль еще, чтобы стрематься...

Младший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 82 раз(а) в 78 сообщениях

Вы офицер ЗАПАСА! Призыв оф. запаса с 2008 года прекращен. Фактически, присвоение звания роли не играет, т.к. на учете вы уже состоите как офицер запаса со всеми вытекающими...
    Последний раз редактировалось Andy1981; 08.05.2008 в 22:46.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

Не оспаривая предыдущие сообщения, хочу отметить, что я до присвоения звания бегал в оба отделения (без повесток, по своей инициативе) и фактически данные обо мне были в каждом отделении.
    Я еще бытовала шутка, что после сборов призывают как рядового, а потом дослуживаешь офицером.
    Я это к чему веду? А к тому, что если зовут в третье отделение, тогда надо сходить. А если во второе - лично я бы не пошел, на всякий случай, ответственность - только административка, так как обязанность явиться у вас есть, а уголовки быть не может. Хотя решать конечно Вам.

Ваши права