Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Утеряно приписное

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Утеряно приписное

Здравствуйте.
    Осенью 2005 года был призван в армию. В военкомате в день отправки должны были изъять приписное свидетельство. У меня его не было - находилось в личном деле. Надо думать, что его оттуда и взяли.
    Моя отправка не состоялась по состоянию здоровья (мед. комиссию в областном военкомате проходил - но они ничего не нашли,здоровье моё ухудшилось через несколько дней).
    Когда в конце года пришёл в военкомат за приписным, у себя они его не нашли и заявили что я его потерял. Но дело то в том, что потерять его я не мог, так как оно должно было находиться у них.
    Ознакомился со ст. 42 Инструкции о порядке проведения призыва и вот что там написано:
    "...Если по каким-либо причинам отправка призывника не состоялась, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с произведенной в нем соответствующей отметкой возвращается владельцу, а военный билет у него изымается, о чем производится запись в учетной карте призывника...".
    Скажите, что здесь можно сделать?

Рядовой

Поблагодарить
    0

P. S. Военный билет на руки мне не давали

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

в данном случае вопрос состоит в том, сможете ли вы доказать тот факт, что приписное было изъято именно военным комиссариатом. строго следуя инструкции, я думаю, что да. если руководствоваться возможными затратами времени, то проще заявить, что вы потеряли приписное.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я так тоже думал, просто хотел убедиться. Спасибо за ответ

Рядовой

Поблагодарить
    0

Хотя насчёт затрат времени - мне сказали, что надо пройти отделения милиции всех районов нашего города ( у нас их 4), поэтому тут тоже времени немало потеряешь Ну так или иначе, а приписное всё-таки нужно, так что буду ходить

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Это такое чувство юмора у сотрудников Вашего военкомата. На самом деле гражданин обязан только заплатить штраф до 500 рублей за утрату документа воинского учета.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Вот оно как! То есть в военкомате мне должны сделать новое приписное. А какими законами это регулируется? (Может буду заявление писать, а то с чувством юмора у них плоховато).

Модератор

Поблагодарить
    0

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
    «Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
    Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Это всё понятно. Я имел ввиду какие нормы регулируют порядок восстановления приписного? Ведь в военкомате мне сказали дадут направление в милицию именно в связи с восстановлением приписного свидетельства. Может быть, какая-нибудь инструкция? Если их действия противоречат этим нормам, то я уже смогу написать заявление, указав в нём эту инструкцию и приложив к нему направление в милицию от военкомата.

Модератор

Поблагодарить
    0

Вы можете в письменной форме потребовать у военного комиссара выдать удостоверение гражданина подлежащего призыву (после оплаты штрафа), вторым адресатом укажите военного комиссара субъекта РФ – просите содействовать выдаче, третьим прокурора района – просим обеспечить законность.

Прокурору ___кого района г. ____

Военному комиссару г.________

Военному комиссару ___кого района г. ____

От ФИО, 19__ года рожд., зарегистрированного по адресу: ___________________

Заявление

Я, ФИО, являюсь гражданином подлежащим призыву. «___»______200__ года я явился во 2 отделение военного комиссариата ___кого района г. ____ для _________. Оплатил штраф в размере 500 рублей за утрату удостоверения гражданина подлежащего призыву.

В соответствии с Положением о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) гражданам, подлежащим призыву на военную службу, выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Начальник 2 отделения военного комиссариата отказал мне в выдаче удостоверения гражданина подлежащего призыву.
    Считаю, что действия начальника 2 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ являются превышением должностных полномочий, нарушением правил воинского учета, установленных «Положением о воинском учете», и нарушением моего права на труд (без документа воинского учета я не могу трудоустроиться).

ПРОШУ

Прокурора ___кого района г. ____ указать на незаконность действий начальника 2 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____.
    Военного комиссара г. __________ и военного комиссара ___кого района г. ____ содействовать выдаче мне удостоверения гражданина подлежащего призыву.

«___» _____ 200__ года подпись ФИО

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права