Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Опять про военные сборы...


  1. #1
    Alex 2008
    Гость

    Опять про военные сборы...

    Здравствуйте, прочитал посты на обозначенную тему, но так и не понял, что мне делать.
    В 2007 я закончил университет, предварительно закончив военную кафедру.Получил военный билет, в котором написано "лейтенант запаса".
    В апреле 2008 Я получил повестку о необходимости явиться в военкомат. Явился, там по глупости, прошел мед. комиссию, был признан годным к военным сборам, получил и расписался в повестке, в которой написано:

    "На основании закон-ва РФ предлагаю 1 июля 2008 к 8 часам явиться в воен. ком. по адресу .... по вопросу прохождения в/сборов.

    При себе иметь документы, указанные на обратной стороне повестки. За неявку .... Вы можете быть привлечены к ответственности, установленной законодательством РФ.

    Военный комиссар, дата, роспись."

    В связи с этим впрос:
    1. Какая именно предусмотрена ответственность за неявку в моем случае?
    2. Существует ли еще законный способ не присутствовать на этих сборах (например устроится работать на полставки преподавателем)
    3. Как лучше поступить, если я совершенно не хочу принимать участие в этих сборах?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Старший сержант

    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    175
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях

    По умолчанию Re: Опять про военные сборы...

    1. Административный штраф в 500 рублей.
    2. Посмотри в статье 55 закона о воинской обязанности.
    3. Если в статье подходящего основания не найдешь, то тогда п1.

    НЕ ВЕДИСЬ НА РАЗВОДКИ ВОЕНКОМАТЧИКОВ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!

  3. Этот пользователь поблагодарил Альпийский стрелок за это полезное сообщение:

    Alex 2008 (25.04.2008)

  4. #3
    Сержант
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Шанхай
    Сообщений
    141
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Опять про военные сборы...

    а вот меня интересует такой вопрос:

    я лейтенант запаса, мне 31 год, не служил, есть высшее образование, закончил военную кафедру когда учился в ВУЗЕ, военный билет есть, документы в порядке.

    до скольки лет меня могут забрать на сборы?
    на какой срок меня могут забрать на сборы?
    как далеко могут отправить от места жительства?
    могут ли меня - офицера заставить выполнять физическую работу на сборах? (сборы ведь это обучение)
    дадут ли звание старшего лейтенанта?
    Последний раз редактировалось pacific; 27.04.2008 в 20:17.

  5. #4
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Опять про военные сборы...

    1) до 45 лет
    2) не более 2-х месяцев
    3) обычно не далеко, а вообще, все может быть
    4) Я себе это плохо представляю, но, говорят, случаи были
    5) т.к у ваш прошел срок предоставления сл. звания, то должны дать.

  6. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Опять про военные сборы...

    Цитата Сообщение от Alex 2008 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, прочитал посты на обозначенную тему, но так и не понял, что мне делать.
    В 2007 я закончил университет, предварительно закончив военную кафедру.Получил военный билет, в котором написано "лейтенант запаса".
    В апреле 2008 Я получил повестку о необходимости явиться в военкомат. Явился, там по глупости, прошел мед. комиссию, был признан годным к военным сборам, получил и расписался в повестке, в которой написано:
    "На основании закон-ва РФ предлагаю 1 июля 2008 к 8 часам явиться в воен. ком. по адресу .... по вопросу прохождения в/сборов.
    При себе иметь документы, указанные на обратной стороне повестки. За неявку .... Вы можете быть привлечены к ответственности, установленной законодательством РФ.
    Военный комиссар, дата, роспись."
    В связи с этим впрос:
    1. Какая именно предусмотрена ответственность за неявку в моем случае?
    2. Существует ли еще законный способ не присутствовать на этих сборах (например устроится работать на полставки преподавателем)
    3. Как лучше поступить, если я совершенно не хочу принимать участие в этих сборах?
    Заранее спасибо.
    Плохо читал)))
    Законный способ - то, что тебя не имеют права на сборы призывать!!!!
    Если ты ВК в 2007 году закончил, до 2009 можешь смело гулять.

  7. #6
    Astin
    Гость

    По умолчанию Re: Опять про военные сборы...

    10 лет назад отслужил офицером-двухгодичником. В то время говорили, что больше на военные сборы привлекать никогда не будут. Да и в законе вроде максимальный общий срок пребывания на сборах 12 месяцев. Однако сейчас поступило "предложение" сходить на военные сборы. Имеют ли право? Неужели два года службы по призыву из запаса не покрывают 12 месяцев военных сборов?

  8. #7
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Опять про военные сборы...

    Нет не перекрывают. Общая продолжительность в/сборов во время нахождения в запасе не может превышать 12 месяцев. Вот теперь вспомните, сколько раз после окончания службы вы призывались на сборы. Не больше 12 месяцев, это точно. Так что ваш призыв на в/сборы правомерен. попробуйте найти иные основания для освобождения от сборов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru