Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Возможно ли отказаться от присяги?


  1. #1
    pk
    Гость

    По умолчанию Возможно ли отказаться от присяги?

    Доброго времени суток, уважаемые адвокаты.
    Один друг до поры до времени пользовался Вашим форумом для получения компетентной информации касательно своего призыва к службе.
    В силу сложившихся обстоятельств, не смотря на законную отсрочку до 28 декабря минувшего года, отправился в ряды вооружённых сил числа 20го, вроде по собственному желанию. Сейчас распологается по месту службы, присяга 23го числа. Шлёт смс"ки, "передумал мол, спроси на сайте, есть ли возможность отказаться от присяги и каковы последствия"
    Подскажите пожалуйста, имеет ли он право отказаться?
    Спасибо за время, хорошего дня,

  2. #2
    pk
    Гость

    По умолчанию

    Ещё говорит, прошла информация, о том что приняли закон, согласно которому, с 2006 года срок службы сокращён до года; попадает ли он под действие этого закона, если присяга принудительна?

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Мы категорически не можем рекомендовать гражданину совершать уголовное преступление – дезертирство.
    Внизу приведен перечень оснований для увольнения с военной службы, если такие основания у Вашего друга есть, то можно обратиться с рапортом к командиру части (и с заявлением к военному комиссару района) с просьбой уволить его с военной службы.

    «Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
    1. Срок военной службы устанавливается:
    для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;
    для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев;
    для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу, - 24 месяца;
    для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - на срок, указанный в контракте о прохождении военной службы.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».


    «Статья 51. Основания увольнения с военной службы
    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
    а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
    в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
    г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
    д) в связи с лишением его воинского звания;
    е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
    ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;
    з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
    и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), депутатом представительного органа местного самоуправления или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
    4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "в", "г", "д" и "е" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане,
    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
    в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
    г) имеющим двух и более детей;
    д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
    е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru