Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Пришло офицерское звание...

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Пришло офицерское звание...

Здравствуйте! Кратко о себе: 22 года, живу в Питере, в этом году закончил ВУЗ , проходил военную кафедру!!!:(( по спец. артиллерист. К сожалению полной инфо. по своей проблеме на форум не отыскал, поэтому обращаюсь...
    Получилась такая ситуация: в интервале между окончанием сборов на 4 курсе и последним годом обучения получил справку о заболевании (кожное) которое дает "ограниченно годен" . К концу 5 курса нас вызывали в центральный военкомат для медкомиссии на присвоение звания. Там я помахал этой справкой и мне сказали, что эта болезнь распространяется на офицеров и звание мне НЕ ДАДУТ.
    Далее - пока были симптомы болезни (чтобы было чего показать врачам показывать) напросился на медкомиссию в своем военкомате, где меня признали ограниченно годным. Теперь на руках имею военный билет солдата с записью "не служил" и "ограниченно годен".
    НО! Числа 4-5 был звонок домой из военкомата, мол дуйте к нам за званием. Причем звонил робот. То есть слова с делом у главного военкомата разошлись.
    Вот я и в замешательстве...
    0. Что мне вообще сейчас делать???
    1. Стоит ли к ним идти или лучше забить?
    2. Можно ли с моим билетом отбояриться от звания и сказать, типа ошибочка вышла, я то - солдат, оставьте себе это звание
    3. Могут ли они что-нибудь сделать, чтобы меня призвать? (напр.отобрать мой билет и пустить процесс заново)
    4. К моей болезни есть всякие уточнения, типа частота появления симптомов (раз в год, или чаще), площадь аллергии на коже и т.п. , Могут ли они загнать меня на медкомиссию и если сейчас симптомов нет, признать годным к офицерской службе?
    5. Если я не иду за званием, это тоже ответсвенность и 500р штраф?
    6. А может вообще все нормально и мне просто должны вписать повышение по званию в мой билет (там такие строчки предусмотрены)

Прошу прощения за непоследовательность в вопросах, но пока только это приходит в голову. Заранее спасибо за помощь в распутываниии этой заморочки!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

0. точнее сказать, чего не делать.
    1. идти рано или поздно придется.
    2. нет, в данном случае вы уже являетесь (должны являться) гражданином, зачисленным в запас, причем в звании рядового.
    3. здесь лучше действовать в строгом согласовании со специалистам по рассматриваемым вопросам.
    4. нет, по закону переосвидетельствование для рядовых отменено.
    5. отвественность наступает в случае неявки по вызовам военного комиссариата.
    6. это вряд ли.
    и еще раз повторяю: не поленитесь и обратитесь за помощью к специалистам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Сержант

Поблагодарить
    0

Владимир, спасибо.
    А по какой причине мне придется туда рано или поздно идти как вы сказали? Мой билет разве не дает так сказать свободу? И я не очень понял ответ на вопрос №2. Тут же вроде противоречие для военкомата возникает. Уточните пожалуйста. Может сходить в центральный военкомат и сказать, что они не должны были звание давать?

Поблагодарить
    11

потому, что выдача военного билета с категорией "ограниченно годен" не освобождает вас от обязанностей по воинскому учету. а сходить в военкомат, как я понимаю субъекта российской федерации в этой связи даже необходимо.

Сержант

Поблагодарить
    0

Еще вопросы, если можно

1. А в главном ВК дело ограничится простым напоминаем о невозможности присвоения звания или потребуется юридическое оформление через суд? Сейчас думаю... зачем туда идти, они ведь дело мое уже в районный ВК передали и просто не поймут о каком таком ошибочном получении звания я говорю. Так?
    2. Владимир, какая по Вашему мнению меня ждет процедура если я тупо являюсь в свой ВК за званием? Вручение звания - медкомиссия - повестка и направление на службу?
    3. Я вообще сейчас кто для них? Просто офицер? Какую роль тут может сыграть то, что я - рядовой в запасе?

Поблагодарить
    11

1. возможны оба варианта. этот вопрос вам необходмио уточнить в военных комиссариатах обоих уровней.
    2. в данном случае указанные вами действия будут иметь для военного комиссариата отрицательные последствия в суде, ведь вы ЗАЧИСЛЕНЫ В ЗАПАС.
    3. роль одна - оспаривание приказа о присвоении звания в суде.

Сержант

Поблагодарить
    0

Эта неприятная история получила продолжение:

Пришел в военкомат узнавать про звание, оттуда направили пройти медкомиссию в райнном и горвоенкомате. Я надеяся получить офицера с категорией В на основе заболевания, которым занимается дерматолог. Диагноз мне утвердили дерматологи на основании справки из клиники и выписки из истории болезни из КВД. Документы с этой медкомиссии уже подписаны всеми должностными лицами, в них подтвержден диагноз и категория В. Но тут выискался некий невропатолог (в горвоекомате), который сейчас замещает начальника комиссии, и который требует, чтобы я ему (невропатологу!) показал наличие обострения заболевания. Но сейчас обострения у меня нет, показывать нечего, а он не отдает мне документы на этом основании.

Имеет ли он право не отдавать документы, если они всеми уже подписаны, и разве может невропатолог требовать показывать ему симтомы болезни, которая относится к компетенции другого врача - дерматолога?

Поблагодарить
    11

в данном случае вы имеете дело с достаточно распространенным нарушением прав граждан, подлежащих призыву на военную службу. дело в том, что именно указанный врач обязан вынести заключение о категории годности вас к военной службе, а по сути занимается бездействием. в этой связи для объективного ускорения процесса, рекомендую вам обратитться в прокуратуру и (или) суд с требованием обязать соотвествующее должностное лицо принять решение в соотвествии с законом.

Сержант

Поблагодарить
    0

Спасибо.
    Но здесь дело в том, что документы уже подписаны, в том числе начальником комиссии, который сейчас в отпуске. А документы не отдает его временный заместитель. На медицинском форуме мне ответили, что в случае с моим заболеванием требование врачей показать симптомы вполне правомерно. И тут получается двоякая ситуация: с одной стороны документы подписаны, а с другой симптомов болезни они не видели.
    1. Может ли начальник комиссии, когда выйдет из отпуска признать, что документы подписаны неправильно и отправить на повторный осмотр, который для меня может закончиться категорией А или Б (из-за отсутствия обостения болезни)? Или раз подписали, то "поезд ушел"?
    2. Может ли являться указанное в первом вопросе основанием для отказа выдать мне документы после моего обращения в прокуратуру.

Поблагодарить
    11

1. возможна и такая ситуация. были случаи, когда из документов вырывались листы, их теряли и т.д.
    2. вы можете быть направлены на повторное медицинское обследование. в том случае, если вы считаете, что основания для направления вас на обследование нет, вам необходимо обращаться в суд и заявлять требование о признании указанного решения незаконным, а также обязать вынести решение на основании имеющихся документов. ясно одно: врач военного комиссариата не полномочен выставить вам диагноз, а может лишь определить категорию годности к военной службе.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права