Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Категория "В" или ...

laas
    Гость

По умолчанию Категория "В" или ...

Посоветуйте как поступить. Мне 18 лет исполнилось зимой. Год назад при постановке на учет в приписное поставили категорию В. Сейчас учусь на первом курсе. По повестке 7 апреля прошел медосмотр в военкомате. Хирург подтвердил один из диагнозов на категорию В. По второму заболеванию поставили Б-4. Все это отметили в моей карте. После медкомиссии мне устно официально сказали (похоже, военком) что мне должны дать военный билет до 20 мая. Только я должен принести снимки, подтверждающие диагнозы в военкомат. Напоминалку об этом приклеили к моему личному делу. Когда я принес снимки через несколько дней, их не взяли и вручили два акта. В актах сроки их возврата в военкомат стоят 1 сентября. Что-то я ничего не понимаю.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Категория "В" или ...

Похоже предоставили отсрочку на 6 месяцев (категория годности "Г"). Надо ПИСЬМЕННО запрашивать копию решения призывной комиссии.

Председателю призывной комиссии _______ района:
    Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
    Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, в апреле 2008 года проходил в (название) ВК мероприятия, связанные с призывом. Призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”
    ПРОШУ

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.
    2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Дата............................ Подпись.............................

Печатаешь в 4 экэ.(одинаковые, в шапке оба адресата)
    По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением обоим адресатам
    1 экз- сдаешь секретарю военкома или канцелярию военкомата пдо роспись и входящий № на твоем экз. заявления
    1 экз- себе.

laas
    Гость

Спасибо. А нужно ли торопиться в поликлинике регистрировать акты, выданные в военкомате?

Маршал

Поблагодарить
    189

Я бы на твоем месте копию решения призывной комиссии запросила, а то еще придешь в сентябре, а тебе скажут, что предоставили отсрочку по учебе. Поэтому запрашивай.

Акты к сентябрю должны быть свежие, поэтому обследоваться не торопись.

laas
    Гость

Как поступать?
    В военкомате отказались принимать заявление на выдачу копии решения ПК. Сказали, что решения ПК пока нет. Говорят, что всем студентам выдают акты с датой возврата в военкомат до конца лета, чтобы летом в свободное время проходили обследования. Сказали, что если есть время, то могу пройти сейчас, они их (акты) заберут из поликлиники и вынесут решение. Приписное у них. До осени у них значит будет оставаться, если я не пройду обследование быстро. Опять не могу понять, как такое может быть.

Маршал

Поблагодарить
    189

Поправь в заявлении и отправляй ЗАКАЗНЫМИ письмами с уведомлением.

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района , в том числе и о направлении меня на дополнительное обследование.

3. В случае отказа в выдаче копии решения прошу дать письменный мотивированный ответ

По закону ты в этот призыв подлежишь призыву на военную службу и они обязаны сейчас провести дополнительное обследование , установить категорию годности и ПК должна вынести решение (при подтверждении категории "В") об освобождении от призыва и зачислении в запас, а не в осенний призыв.

laas
    Гость

Понятно. Спасибо. Так и поступлю.
    Еще два вопроса.
    1. Разъясните пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что решение у них УЖЕ есть. То есть должно было возникнуть по факту моего медосвидетельствования по повестке. Например, вариант такого решения - отправка меня на дополнительное обследование. Или своим письмом я их фактически обязываю его принять?
    2. Когда можно приходить за копией решения после отправки писем. Или они должны его также выслать? Как с ними взаимодействовать?

Маршал

Поблагодарить
    189

Направление на обследование- это тоже решение ПК.
    После получения уведомления о доставке писем можно зайти в военкомат и потребовать выдачу копии решения. А вообще они могут и выслать почтой.

Это все делается для того, чтобы они под шумок не предоставили отсрочку по обучению.

Ваши права