Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Конфликт аспирантура — ВК. Кто прав?

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Конфликт аспирантура — ВК. Кто прав?

Добрый день.

Обо всём по порядку. Итак, в 2007 году я поступил в очную аспирантуру при негосударственном ВУЗе. Весной 2007, сразу же после поступления предоставил в ВК пакет документов в составе:
    • Форма №26;
    • Выписка из приказа о зачислении;
    • Свидетельство о государственной аккредитации;
    • Лицензия;
    • Приложение к лицензии, где была указана моя специальность 08.00.05 (послевузовское).

Отрочка была предоставлена и я забыл об ВК на 1 год.

В конце 2007 года я перевёлся в другую аспирантуру негосударственного ВУЗа на очное отделение. И вот, недавно, я собрал пакет документов уже из нового ВУЗа в составе:
    • Выписка из приказа первого ВУЗа о моём переводе в новый ВУЗ
    • Справка нового образца для отрочки (приложение №2);
    • Выписка из приказа нового ВУЗа о зачислении на основании перевода;
    • Свидетельство о государственно аккредитации;
    • Приложение к свидетельству о государственной аккредитации;
    • Лицензия;
    • Приложение к лицензии, где указана моя специальность 08.00.05 (послевузовское);
    • Учебный план.

В ВК мне отказались продлить отсрочку по причине отсутствия в приложении к свидетельству о государственной аккредитации моей специальности и процитировали новый закон:
    Статья 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 01.01.2008

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
    Обсуждал эту ситуацию с администрацией аспирантур обоих ВУЗов — везде мне сказали, что требования ВК не обоснованные и что представители ВК неправильно трактуют закон. Надо заметить, что новый ВУЗ очень близок к Министерству образования, так что в вариант, что у него проблемы с бумагами (нет, или не смогли получить) мне не верится.

Таким образом ВК меня посылает разбираться в ВУЗ, а ВУЗ посылает в ВК. Многократные поездки и туда, и туда никаких результатов не дали — все стоят на своём.
    Как мне сказали и в ВК и в ВУЗе — я не один с такой проблемой.

Кто прав? Как действовать дальше?

Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось mel; 20.04.2008 в 18:50.

Капитан
    Поблагодарить
    47
    Поблагодарили 137 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Конфликт аспирантура — ВК. Кто прав?

mel, в приложении к лицензии или в приложении к аккредитации нет специальности?
    Долой призывное рабство!!!!

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от невидимка Посмотреть сообщение
    mel, в приложении к лицензии или в приложении к аккредитации нет специальности?
    Невидимка, в приложении к лицензии есть, моя специальность в разделе Аспирантура, а в приложении к аккредитации её нет — там только образовательные программы высшего профессионального.

Кстати, как я написал выше, первый мой пакет документов, который я предоставил в ВК весной 2007 года, тоже не содержал в приложении к аккредитации моей специальности, тем не менее отсрочку дали, хотя на тот момент Ст. 24, п.2, б касательно аккредитации говорил по сути тоже самое:
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
    Почему сейчас придрались не ясно...
    Последний раз редактировалось mel; 20.04.2008 в 22:24.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

как ВК трактует- специальность, по которой ты получаешь образование (после вузовское) должно значится в списке , являющемся приложением к свидетельству об аккредитации.Если там -не указана , втоя специальность, что все-не имешь право на отсрочку.
    а как его трактуеют в аспирантуре?
    и что тебе отсрочку военкомат не дал?

Капитан
    Поблагодарить
    47
    Поблагодарили 137 раз(а) в 127 сообщениях

bob, вообще-то аккредитация - это право выдавать дипломы гос.образца. а аспирантура дипломов не выдает, диплом кандидата выдает ВАК...
    Долой призывное рабство!!!!

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от bob Посмотреть сообщение
    как ВК трактует- специальность, по которой ты получаешь образование (после вузовское) должно значится в списке , являющемся приложением к свидетельству об аккредитации.Если там -не указана , втоя специальность, что все-не имешь право на отсрочку.
    а как его трактуеют в аспирантуре?
    и что тебе отсрочку военкомат не дал?
    Да, точно! Говорят специальность должна быть в приложении к аккредитации. То что она значится в приложении к лицензии, говорят, ничего не значит. А так как специальности в аккредитации нет — то не имею права на отсрочку. В ВУЗе говорят, что на отсрочку это не влияет, а так же что специальность послевузовского образования не аккредитовывается по факту + то, что сказал невидимка:
    Цитата Сообщение от невидимка Посмотреть сообщение
    bob, вообще-то аккредитация - это право выдавать дипломы гос.образца. а аспирантура дипломов не выдает, диплом кандидата выдает ВАК...
    Т.е. туда-сюда отфутболивают...

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

интересно,т..е и в государственных вузах тоже в приложении к свидетельсту о государственной аккредитации не значится аспирантура?

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

интересно,т..е и в государственных вузах тоже в приложении к свидетельсту о государственной аккредитации не значится аспирантура?
    Не знаю. Нашёл вот, к примеру, приложения к аккредитации РЭА Плеханова — http://www.rea.ru/portal/main.nsf/0/...256EBC00404235

Специальности есть, но послевузовское образование не обозначено.

Я как понимаю в моём случае ВК чушь порит, но как ему указать на это я, к сожалению, не знаю.

---

Вот здесь - http://www.isea.ru/abitur/licenz/ - как в моём случае. Моя специальность 08.00.05 есть в приложении к лицензии (послевузовское образование), а в приложении к аккредитации нет. Вот именно на это мне и указали в ВК...
    Последний раз редактировалось mel; 20.04.2008 в 23:34.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Не знаю. Нашёл вот, к примеру, приложения к аккредитации РЭА Плеханова — http://www.rea.ru/portal/main.nsf/0/...256EBC00404235

Специальности есть, но послевузовское образование не обозначено.

Я как понимаю в моём случае ВК чушь порит, но как ему указать на это я, к сожалению, не знаю.
    да , и в плешке не указано в свидетелствах аспирантура.А онае сть у них.
    значит везде так.
    дааа.как же военкому это доказать???
    присоединяюсь к автору темы и прошу помощи у корифеем в данной области.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

да , и в плешке не указано в свидетелствах аспирантура.А онае сть у них.
    значит везде так.
    дааа.как же военкому это доказать???
    присоединяюсь к автору темы и прошу помощи у корифеем в данной области.
    +1
    Будем ждать, может кто знает. :-)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права