Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

После техникума в ВУЗ


  1. #1
    Владимир
    Гость

    По умолчанию После техникума в ВУЗ

    Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. По окончании школы я поступил в техникум, через год я его закончу. Имею ли я право на отсрочку от призыва, если буду поступать в ВУЗ? Спасибо.

  2. #2
    Владимир
    Гость

    По умолчанию

    Здесь http://www.hro.org/army/med/v.htm прочитал следующее:
    «На медицинском освидетельствовании мне сказали, что я ограниченно годен. Это значит, что вы не можете быть призваны (категория годности "В"). Точнее, вы можете быть призваны на военную службу только в военное время. После того, как врачи присвоят вам категорию годности "В", призывная комиссия (для офицеров запаса – военный комиссар) примет решение об освобождении от призыва на военную службу. Вы будете зачислены в запас и получите военный билет. В соответствии с п.38 Положения о военно-врачебной экспертизе до достижения вами 27 лет вам придется раз в три года проходить медицинские освидетельствования. Дата следующего переосвидетельствования указывается в военном билете.»
    И возник у меня вопрос – если в моём приписном свидетельстве в графе «категория годности к военной службе» стоит запись «ограниченно годен», почему же мне до сих пор не выдали военный билет? Да и вообще никто не говорил, что я не подлежу призыву в мирное время. С момента получения приписного свидетельства регулярно приходят повестки, я регулярно ношу справки, в которых написано, где я учусь и когда окончу учебное заведение. Так почему же мне не выдали воен. билет?

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вы имеете право на получение отсрочки от призыва «по учебе» два раза. Если Вы, обучаясь в техникуме, прошли призывную комиссию, решением которой было – предоставить отсрочку от призыва (до конца обучения), то сможете претендовать на предоставление отсрочки от призыва второй (и последний) раз для получения среднего или высшего образования (обучаясь очно). Если же призывная комиссия не примет решение о предоставлении отсрочки от призыва «по учебе» во время Вашего обучения в техникуме, то Вы сохраните право на предоставление отсрочки два раза.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru