Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Остеохондроз и артроз

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Остеохондроз и артроз

Ходил в военкомат на медкомиссию при постановке на учет. Приехал недавно, прописка в Лен. обл. В военкомате жаловался невропатологу и хирургу на боли в спине, невропатолог написала в листе обследования "вертебральная патология" и сказала, что будет направление после того, как мое дело окажется в военкомате. Хирург после осмотра написала в бланке акта - плоскостопие 2 степени, сколиоз 1 степни и остеохондроз (после моей жалобы на боли в спине). Главврач правда зарубила этот акт сразу же - заявив, что без моего дела ничего давать не будет, и что сколиоз с плоскостопием призывные по степеням, и это все ерунда. на возражение что есть еще и остеохондроз, она сказала что без дела все равно акт не подпишут... (в старом деле я годен полностью, и в строчках рекомендованные войска стоит десант... правда то дело уже почти 6 лет не обновлялось совсем, только справки с учебы).
    Прошел обследование самостоятельно в НИИ Бехтерева. По рекомендации невропатолога сделал снимки грудного отдела позвоночника и тазобедренных суставов, МРТ шейного отдела. По заключениям о снимках.
    Грудной отдел позвоночника
    физиологический кифоз
    субхондральный склероз замыкающих пластинок тел позвонков Th2-10
    снижена высота межпозвонковых дисков Th5-8 с задне - боковыми остеофитами.
    Снимок тазобедренных суставов:
    На рентгенограммах топографо - анатомические соотношения не нарушены (кстати, снимки делали лежа, может их надо было стоя делать?)
    Признаки деформирующего артроза тазобедренных суставов в виде субхондрального склероза суставной поверхности вертлужной впадины, неравномерного сужения суставной щели с участком кистовидной перестройки слева.
    МРТ шейного отдела позвоночника -
    выпрямлен физиологический лордоз
    снижена интенсивность МР - сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков С2-5 со снижением высоты дисков
    кравеые костные разрастания по задне - боковым поверхностям тел С2-5
    протрузий дисков нет
    спинной мозг однородной структуры, не компремирован
    ликвоциркуляция в зоне сканирования не нарушена
    асимметрия позвоночных артерий в сегменте V2 (D>S)
    Заключение - картина дистрофического поражения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза межпозвонковых дисков С2-5, задне-боковых остеофитов на этих уровнях.
    Рекомендовано: транскраниальная допплерография.
    В расписании болезней есть строчка про деформирующий артроз крупных суставов с болевым синдромом. В описании снимка не указан размер суставной щели, как я понимаю это должен был написать рентгенолог?
    Завтра иду на повторную консультацию к этому же врачу.
    Есть ли шансы на освобождение?

Младший лейтенант

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 110 раз(а) в 104 сообщениях

По умолчанию Re: Остеохондроз и артроз

что-то я про градусы скалиоза(более 11)не вижу!
    и на плоскостопие(дб 2 ст с артрозом 2 ст или 3 степень) ренген сделай

Рядовой

Поблагодарить
    1

субхондральный склероз замыкающих пластинок тел позвонков Th2-10 - ты тут сколиоз и не увидишь, поскольку его в описании снимка нет. не сколиоз, а СКЛЕРОЗ - в расписании болезней написано что он сопутствует остеохондрозу, если я правильно понял...
    на плоскостопие пойду делать снимки дополнительно, еще не сделал.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 110 раз(а) в 104 сообщениях

сорри =)

а как дела в напралении со сколиозом и плоскостопием?

Рядовой

Поблагодарить
    1

В общем дела обстоят так - ходил сегодня к невропатологу, который сделал заключение по всем моим снимкам. Я оказался прав - склероз сопутствует остеохондрозу, неслабо так разросшемуся...
    Сколиоза почти нет - точнее, есть, но совсем небольшой, и внимания на него обращать не стоит. Врач посоветовал посетить ортопеда, поскольку на снимках обнаружился деформирующий артроз тазобедренных суставов, и нужно установить окончательный точный диагноз.
    По поводу плоскостопия - даже хирургичка в военкомате заметила его (!), следовательно - необходимо сходить и сделать. Но это после посещения ортопеда. Пойду к нему скорее всего уже на след. неделе. Пусть выписывает направление на снимок.
    После эпопеи с ортопедом стоит посетить и военкомат - думаю, мое выписанное дело уже где нибудь в пути... (надеюсь, что так - иначе оно вряд ли дойдет в этот призыв). А дальше по обстоятельствам.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Освободиться от призыва по деформирующему артрозу тазобедренных суставов довольно проблематично, так как необходимая его степень в молодом возрасте встречается очень редко. Плоскостопие может быть гораздо перспективнее. Рекомендую обязательно выполнить рентгеновские снимки стоп.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Ясно, спасибо за ответ. Обязательно на следующей неделе посещу ортопеда. Интересно, врач районной поликлиники поставит нормальный диагноз, или занизит? Может стоит идти сразу в НИИ Вредена...

Маршал
    Поблагодарить
    10

Пожалуйста. Гарантировать действия других лиц, тем более не знакомых, не могу.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Кгм... сходил в районную поликлинику. Оказалось, что ортопеда там нет - только травматолог. В регистратуре сказали, что он и по ортопедическим делам тоже принимает. Отсидев два часа в очереди, был послан травматологом. Направление на снимок стоп получить не удалось.
    Ну и ладно, иду в НИИ Вредена во вторник, а там посмотрим. Удивлен, что в районной поликлинике нет ортопеда... есть правда врач по ЛФК, но это ж совсем не то.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Не в каждой поликлинике имеются абсолютно все специалисты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права