Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    25
    Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 7 раз(а) в одном сообщении

    Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    Добрый день!

    Я уже писал о своей ситуации:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21500.
    А вот какое последовало продолжение:на мое заявление, что я собираюсь обжаловать решение военкома через суд, он мне заявил, что как только я это сделаю, они подадут ходатойство в суд, чтобы мое дело передали в военную прокуратуру. Как я понимаю военная прокуратура занимается только военнослужащими, а не гражданскими лицами. Поэтому отсюда вопрос:
    начиная с какого момента я считаюсь военослужащим, если меня призвали сразу после окончания ВУЗа одновременно с присвоением звания, но предписания об убытии в часть я не подписывал?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    военнослужащим вы можете считаться с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. если вы его не получали, военная прокуратура, если будет попытка передать ваше дело туда, не примет его. военный комиссар просто пытается вас запугать. закон здесь на вашей стороне.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Прапорщик

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    281
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    Не могли бы вы указать норму в законодательстве, которая указывает, что военнослужащим можно считаться с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. Вроде это указано в каком-то Постановлении Верховного Суда. А в каком найти не могу...

  4. #4
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
    "Вопросы прохождения военной службы"
    (с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г.)
    Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
    1. Началом военной службы считается:
    б) для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
    в) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

  5. #5
    Прапорщик

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    281
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    Про дату убытия, указанную в предписании, в Указе 1237 ничего не сказано. Так всех офзапов можно назвать призванными - всем оформят в комиссариате отпуск. )))
    Вопрос в силе.

  6. #6
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата; - а это, что?

  7. #7
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    И еще незабывайте, что если вы уходите в отпуск, сразу после окончания ВУЗа, то вам тоже должны выдать предписание, только с датой ухода через месяц. Об этом должно быть отмечено в ВК с вашей подписью рядом.

  8. #8
    Прапорщик

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    281
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    Кстати. Вот такой еще вопрос. В Приказе МО как и в контракте у меня написано "непосредственно после окончания ВУЗа". Такая же ситуация у всех офзапов? Или есть существенная разница?

  9. #9
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    Не знаю, что в контракте написано, но на меня приказ о призыве пришел спустя год после окончания ВУЗа

  10. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    65
    Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

    То-же самое написано в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" стаья 38 п.10

    С 1 января 2010 года абзац третий пункта 10 статьи 38 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
    С 1 января 2010 года абзац четвертый пункта 10 статьи 38 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru