Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 7 раз(а) в одном сообщении

Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

Добрый день!

Я уже писал о своей ситуации:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21500.
    А вот какое последовало продолжение:на мое заявление, что я собираюсь обжаловать решение военкома через суд, он мне заявил, что как только я это сделаю, они подадут ходатойство в суд, чтобы мое дело передали в военную прокуратуру. Как я понимаю военная прокуратура занимается только военнослужащими, а не гражданскими лицами. Поэтому отсюда вопрос:
    начиная с какого момента я считаюсь военослужащим, если меня призвали сразу после окончания ВУЗа одновременно с присвоением звания, но предписания об убытии в часть я не подписывал?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Когда призванного выпускника можно считать военослужащим?

военнослужащим вы можете считаться с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. если вы его не получали, военная прокуратура, если будет попытка передать ваше дело туда, не примет его. военный комиссар просто пытается вас запугать. закон здесь на вашей стороне.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Прапорщик

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Не могли бы вы указать норму в законодательстве, которая указывает, что военнослужащим можно считаться с даты убытия, указанной в предписании военного комиссариата. Вроде это указано в каком-то Постановлении Верховного Суда. А в каком найти не могу...

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
    "Вопросы прохождения военной службы"
    (с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г.)
    Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
    1. Началом военной службы считается:
    б) для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
    в) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Прапорщик

Поблагодарить
    5

Про дату убытия, указанную в предписании, в Указе 1237 ничего не сказано. Так всех офзапов можно назвать призванными - всем оформят в комиссариате отпуск. )))
    Вопрос в силе.

Полковник

Поблагодарить
    4

день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата; - а это, что?

Полковник

Поблагодарить
    4

И еще незабывайте, что если вы уходите в отпуск, сразу после окончания ВУЗа, то вам тоже должны выдать предписание, только с датой ухода через месяц. Об этом должно быть отмечено в ВК с вашей подписью рядом.

Прапорщик

Поблагодарить
    5

Кстати. Вот такой еще вопрос. В Приказе МО как и в контракте у меня написано "непосредственно после окончания ВУЗа". Такая же ситуация у всех офзапов? Или есть существенная разница?

Полковник

Поблагодарить
    4

Не знаю, что в контракте написано, но на меня приказ о призыве пришел спустя год после окончания ВУЗа

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

То-же самое написано в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" стаья 38 п.10

С 1 января 2010 года абзац третий пункта 10 статьи 38 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
    С 1 января 2010 года абзац четвертый пункта 10 статьи 38 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права